АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2021 года N 50


О внесении изменений в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг



На основании Федерального закона от 28 ноября 2018 г. N 442-ФЗ "О внесении изменений в статьи 159 и 160 Жилищного кодекса Российской Федерации", Федерального закона от 30 декабря 2020 г. N 509-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Закона области от 05 апреля 2019 г. N 1943-ОЗ "О реализации переданных полномочий Российской Федерации по предоставлению отдельным категориям граждан мер социальной поддержки" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденный постановлением Администрации области от 18 апреля 2005 г. N 156, следующие изменения:

1) абзац второй пункта 2.1 изложить в следующей редакции:

"Ежемесячное пособие предоставляется гражданину при отсутствии у него задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданином соглашения по ее погашению.";

2) подпункт 3 пункта 2.5 признать утратившим силу;

3) абзац седьмой пункта 2.6 изложить в следующей редакции:

"наличие у заявителя задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг либо незаключение и (или) невыполнение заявителем соглашения по ее погашению.";

4) пункты 2.13.1. и 2.13.2. изложить в следующей редакции:

"2.13.1. Выплата ежемесячного пособия приостанавливается по решению территориального отдела или уполномоченного учреждения в случае:

1) неуплаты получателем ежемесячного пособия текущих платежей за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение 6 месяцев;

2) невыполнения получателем ежемесячного пособия условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (далее - соглашение по погашению задолженности).

2.13.2. Факты наличия у получателя ежемесячного пособия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, незаключения и невыполнения соглашения по погашению задолженности получателем ежемесячного пособия территориальный отдел или уполномоченное учреждение проверяет на основании сведений об оплате жилого помещения и коммунальных услуг, сформированных наймодателями, управляющими организациями и организациями, оказывающими услуги и выполняющими работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов и предоставляющими коммунальные услуги.";

5) абзац первый пункта 2.13.3 изложить в следующей редакции:

"2.13.3. Выплата ежемесячного пособия возобновляется по решению территориального отдела или уполномоченного учреждения в течение 10 дней со дня получения сведений о полном погашении получателем ежемесячного пособия задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключении получателем ежемесячного пособия соглашения по погашению задолженности, либо о выполнении получателем ежемесячного пособия условий соглашения по погашению задолженности.".

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01 января 2021 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                М.Ведерников


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»