ПСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 27 февраля 2015 года N 1370


Об утверждении Положения о межведомственной комиссии муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений и её состава

(с изменениями на 11 февраля 2022 года)

________________________________________________________________
     Текст документа с изменениями, внесенными:
     решением Псковской городской Думы от 17.07.2015 N 1593, Псковские Новости от 24.07.15 N 69;
     решением Псковской городской Думы от 16.12.2016 N 2170, Псковские Новости от 23.12.16 N 106;
     решением Псковской городской Думы от 27.03.2017 N 2276, Псковские Новости от 29.03.17 N 23;
     решением Псковской городской Думы от 28.04.2017 N 2322, Псковские Новости от 03.05.17 N 33;
     решением Псковской городской Думы от 27.10.2017 N 61, Псковские Новости от 03.11.17 N 85;
     решением Псковской городской Думы от 27.12.2017 N 153, Псковские Новости от 28.12.17 N 100;
     решением Псковской городской Думы от 06.04.2018 N 253, Псковские Новости от 11.04.18 N 23;
     решением Псковской городской Думы от 26.09.2018 N 433, Псковские Новости от 03.10.18 N 71;
     решением Псковской городской Думы от 27.03.2019 N 634, Псковские Новости от 03.04.19 N 25;
     решением Псковской городской Думы от 27.09.2019 N 856;
     решением Псковской городской Думы от 30.10.2020 N 1339, Псковские Новости от 10.11.20 N 90;
     решением Псковской городской Думы от 29.04.2021 N 1518, Псковские Новости от 30.04.21 N 19;
     решением Псковской городской Думы от 11.02.2022 N 1843, Псковские Новости от 18.02.22 N 9.
__________________________________________________________________


Принято на 54-й сессии Псковской городской Думы пятого созыва

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 6 Закона Псковской области от 11.12.2012 N 1233-ОЗ "О профилактике правонарушений в Псковской области", руководствуясь п. 2.29 статьи 23 Устава муниципального образования "Город Псков", Псковская городская Дума решила:

1. Утвердить:

1) Положение о межведомственной комиссии муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений согласно Приложению N 1 к настоящему Решению.

2) Состав межведомственной комиссии муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений согласно Приложению N 2 к настоящему Решению.

3) Форму Журнала примененных мер индивидуальной профилактики правонарушений (Приложение N 3) (подпункт дополнительно включен с 24.07.15 решением Псковской городской Думы от 17.07.2015 N 1593).        


2. Признать утратившим силу Решение Псковской городской Думы от 27.04.2007 N 56 "Об утверждении Положения о межведомственной комиссии муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений и её состава".

3. Настоящее Решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Опубликовать настоящее Решение в газете "Псковские Новости" и разместить на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.


Глава города Пскова                                                                                                    И.Н. Цецерский

Приложение N 1
к Решению Псковской городской Думы
от 27.02.2015 N 1370

     

Положение о межведомственной комиссии муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений



1. Общие положения

1) Межведомственная комиссия муниципального образования "Город Псков" по профилактике правонарушений (далее - Комиссия) является совещательным органом, созданным для решения вопросов по профилактике правонарушений и координации деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, граждан и их объединений, участвующих в профилактике правонарушений, на территории муниципального образования "Город Псков".

2) Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законодательством Псковской области, настоящим Положением.


2. Основные задачи Комиссии

Основными задачами Комиссии являются:

1) Обеспечение взаимодействия между субъектами системы профилактики правонарушений, определенными статей 6 Закона Псковской области от 11.12.2012 N 1233-ОЗ "О профилактике правонарушений в Псковской области" и осуществляющими профилактическую деятельность на территории муниципального образования "Город Псков".

2) Выработка согласованных решений по повышению эффективности профилактики правонарушений на территории муниципального образования "Город Псков" на основе анализа состояния правопорядка, в том числе причин и условий, способствующих совершению правонарушений, предложений членов Комиссии, оценки эффективности реализации муниципальных программ.

3) Подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в сфере профилактики правонарушений согласно компетенции, определенной действующим законодательством, в том числе методическое обеспечение их работы.

4) Участие в разработке муниципальных программ в сфере профилактики правонарушений, в том числе направленных на борьбу с пьянством, наркоманией, противодействие терроризму и экстремизму, повышение безопасности дорожного движения, вовлечение населения в охрану общественного порядка, внесение предложений об изменении и дополнении действующих программ по профилактике правонарушений.

5) Выработка мер, направленных на привлечение средств массовой информации, общественных объединений и иных институтов гражданского общества, представителей бизнеса, населения в решение вопросов охраны общественного порядка, профилактики правонарушений.

6) Формирование комплекса мероприятий по индивидуальной профилактике, включающего решение вопросов социальной адаптации и реабилитации лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе освободившихся из мест лишения свободы и осужденных к уголовным наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы.

7) Получение от субъектов системы профилактики правонарушений, хранение и обработка информации по вопросам профилактики правонарушений в муниципальном образовании "Город Псков".


3. Функции Комиссии

Для выполнения возложенных задач Комиссия осуществляет следующие функции:

1) Координирует деятельность субъектов профилактики правонарушений на территории муниципального образования "Город Псков".

2) Анализирует состояние правопорядка, причины и условия, способствующие совершению правонарушений, эффективность и результативность мероприятий профилактического характера, проведенных на территории муниципального образования, в том числе в рамках реализации муниципальных программ.

3) Обобщает предложения субъектов профилактики, направленные на совершенствование деятельности по профилактике правонарушений на территории муниципального образования "Город Псков", и обращается в уполномоченные органы с инициативами организационного, технического и (или) нормативно-правового характера.

4) Принимает меры индивидуальной профилактики, предусмотренные статьей 22 Закона Псковской области от 11.12.2012 N 1233-ОЗ "О профилактике правонарушений в Псковской области", на основании имеющейся информации, поступившей от субъектов профилактики правонарушений, в отношении следующих категорий лиц:

а) без определенного места жительства;

б) употребляющих одурманивающие вещества, наркотические или психотропные вещества без назначения врача, либо систематически употребляющих алкогольную или иную спиртосодержащую продукцию;

в) допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений;

г) совершивших административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность;

д) освобожденных из мест лишения свободы и отбывших наказания, не связанные с лишением свободы, в отношении которых судимость не снята или не погашена.

5) Принимает меры виктимологической профилактики правонарушений в отношении физических лиц, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3.6. Информирует население по вопросам профилактики правонарушений, предоставляет информацию о работе Комиссии для публикации в СМИ и размещения на официальном сайте муниципального образования "Город Псков" в сети Интернет.

3.7. Осуществляет другие функции в целях решения задач Комиссии, определенных настоящим Положением.


4. Формы и организация деятельности Комиссии

1) Комиссия состоит из председателя - Главы Администрации города Пскова, заместителей председателя Комиссии, секретаря и членов Комиссии.

2) Заседания Комиссии проводит председатель, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.

3) Работа Комиссии планируется на год.

4) План работы Комиссии включает в себя перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях Комиссии с указанием контрольных сроков исполнения и ответственных за подготовку вопроса лиц.

5) План работы Комиссии утверждается ее председателем на заседании Комиссии на основании результатов анализа состояния правопорядка, в том числе причин и условий, способствующих совершению правонарушений, оценки эффективности реализации муниципальных программ, а также мотивированных предложений членов Комиссии.

6) Предложения членов Комиссии должны содержать информацию о предлагаемом к рассмотрению вопросе, его краткое обоснование, предполагаемую форму решения, сведения об органе, ответственном за подготовку вопроса, срок его рассмотрения на заседании Комиссии.

7) Рассмотрение на заседаниях Комиссии дополнительных (внеплановых) вопросов осуществляется на основании мотивированных предложений членов комиссии.

8) Организационное обеспечение деятельности Комиссии, в том числе в период между ее заседаниями, подготовку материалов, проектов планов работы, повестки дня, списка приглашенных лиц, ведение рабочей документации, составление протоколов заседаний Комиссии осуществляет секретарь Комиссии.

9) Подготовка материалов на заседания Комиссии осуществляется секретарем Комиссии на основании информационно-аналитических материалов, содержащих сведения о состоянии законности и правопорядка, информацию об имеющихся проблемах правоприменения, предложения по совершенствованию законодательства, форм и механизмов межведомственного взаимодействия, в том числе предоставленных членами Комиссии не позднее, чем за 5 дней до даты заседания Комиссии.

10) Дата проведения, повестка дня, список присутствующих лиц заседания Комиссии определяются председателем Комиссии и доводятся до сведения членов Комиссии и прокурора города Пскова не позднее чем за 10 дней до планируемого дня заседания Комиссии. Исходя из складывающейся криминогенной обстановки в план работы Комиссии могут быть внесены изменения с включением в повестку дня неотложных вопросов, подлежащих коллегиальному рассмотрению.

11) Члены Комиссии, ответственные за подготовку планового мероприятия, не позднее 5 дней до даты проведения заседания Комиссии представляют секретарю Комиссии информационно-аналитическую справку по рассматриваемому вопросу, проект решения с указанием исполнителей и контрольных сроков реализации.

12) Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов Комиссии.

13) Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов Комиссии и оформляются протоколом, который подписывает секретарь Комиссии и утверждает председательствующий на заседании Комиссии.

14) Особое мнение члена Комиссии по рассматриваемому вопросу, отличное от принятого большинством решения, отражается в протоколе и по инициативе члена Комиссии приобщается к протоколу в письменном виде.

15) Комиссия осуществляет деятельность по профилактике правонарушений в форме проведения заседаний представителей субъектов системы профилактики правонарушений и заседаний членов рабочей группы Комиссии по применению мер индивидуальной профилактики правонарушений.

16) Заседания Комиссии с участием представителей субъектов профилактики правонарушений проводятся в целях обеспечения согласованности действий субъектов профилактики правонарушений, проведения совместного анализа состояния преступности, ее структуры и динамики, прогнозирования тенденций развития, изучения практики предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, выполнения программ по профилактике правонарушений, совместной разработки предложений по предупреждению преступлений и правонарушений, обобщения практики применения законов Псковской области и муниципальных нормативных правовых актов, изданных в сфере борьбы с алкоголизмом, наркоманией, дорожным травматизмом, применения мер индивидуальной профилактики правонарушений и подготовки предложений по совершенствованию и повышению эффективности деятельности в сфере профилактики правонарушений.

17) Заседания Комиссии с участием представителей субъектов системы профилактики созываются председателем Комиссии по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал, а также по инициативе одного из членов Комиссии или прокурора города Пскова.

18) Комиссия формирует из своего состава рабочую группу по вопросам применения мер индивидуальной профилактики правонарушений.

19) Заседания рабочей группы по вопросам применения мер индивидуальной профилактики правонарушений организуются председателем Комиссии в целях проведения индивидуальных бесед с лицами, определенными частью 1 статьи 23 закона Псковской области, сведения о которых запрашиваются секретарем комиссии в территориальных подразделениях правоохранительных органов (органах МВД, ФСКН, ФСИН) и иных субъектах профилактики (органах здравоохранения, культуры, образования, социальной защиты) не позднее 10 числа каждого месяца.

20) Персональный состав рабочей группы по вопросам применения мер индивидуальной профилактики правонарушений утверждается председателем Комиссии.

21) Заседания рабочей группы по вопросам применения мер индивидуальной профилактики правонарушений проводятся ежемесячно.

21.1) Сведения о проведенной индивидуальной профилактической работе отражаются в Журнале примененных мер индивидуальной профилактики по форме, утвержденной Приложением N 3 (пункт дополнительно включен с 24.07.15 решением Псковской городской Думы от 17.07.2015 N 1593).

22) Комиссия не реже 1 раза в год проводит совместные заседания с антинаркотической комиссией с целью обсуждения и решения общих вопросов профилактики и борьбы с наркопотреблением, особенно среди несовершеннолетних, эффективности реализации муниципальных программ в данной сфере.


5. Права Комиссии

В целях выполнения возложенных задач Комиссия вправе:

1) Запрашивать у территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Псковской области, органов местного самоуправления, а также у организаций необходимую для работы Комиссии информацию.

2) Привлекать к участию в работе Комиссии представителей органов исполнительной власти Псковской области, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций независимо от их форм собственности по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере профилактики правонарушений.

3) Создавать рабочие группы для проработки вопросов, отнесенных к компетенции Комиссии.

4) Принимать в пределах своей компетенции решения рекомендательного характера, необходимые для реализации задач и функций Комиссии, указанных в разделах 2 и 3 настоящего Положения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»