АДМИНИСТРАЦИЯ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2013 года N 149


О порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях



В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Администрация области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях.

2. Признать утратившими силу:

постановление Администрации области от 20 декабря 2006 г. N 528 "Об утверждении Положения о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях";

пункт 4 постановления Администрации области от 20 марта 2008 г. N 73 "О внесении изменений в отдельные акты Администрации области в целях реализации Закона области от 19 декабря 2007 г. N 726-ОЗ "Об организации и осуществлении деятельности по опеке и попечительству в Псковской области".

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя губернатора области Емельянову В.В.


Губернатор области                                                                     А.А. Турчак


УТВЕРЖДЕНО
постановлением Администрации области
от 02.04.2013 N 149

     

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке обеспечения бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях

     
I. Порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях, бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси)


1. Бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) предоставляется детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты), обучающимся в областных или муниципальных образовательных учреждениях и находящимся на полном государственном обеспечении в областных учреждениях, путем приобретения учреждениями, в которых на полном государственном обеспечении находятся дети-сироты, месячных проездных билетов либо разовых проездных билетов.

Средства на приобретение месячных проездных билетов или разовых проездных билетов предусматриваются в бюджетной смете либо в плане финансово-хозяйственной деятельности соответствующего областного учреждения.

2. Бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте (за исключением такси) предоставляется детям-сиротам, обучающимся в областных и муниципальных образовательных учреждениях и находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании, в виде денежной компенсации, выплачиваемой опекуну (попечителю), приемному родителю или патронатному воспитателю, за приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

3. Для назначения денежной компенсации за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты опекуны (попечители), приемные родители или патронатные воспитатели подают заявление в территориальное управление Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области по месту жительства (далее - орган опеки и попечительства) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются приобретенные месячные проездные билеты либо разовые проездные билеты.

4. Орган опеки и попечительства в течение 15 календарных дней со дня подачи опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем заявления и проездных билетов, указанных в пункте 3 настоящего раздела, принимает решение о выплате денежной компенсации или об отказе в выплате денежной компенсации.

5. Решение об отказе в выплате денежной компенсации принимается органом опеки и попечительства по следующим основаниям:

а) заявление и проездные документы представлены не в полном объеме или содержат недостоверные сведения;

б) утраты ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (в результате усыновления, восстановления в родительских правах родителей).

Орган опеки и попечительства в течение 5 календарных дней со дня принятия решения о выплате денежной компенсации или об отказе в выплате денежной компенсации направляет опекуну (попечителю), приемному родителю или патронатному воспитателю письменное уведомление о выплате денежной компенсации либо об отказе в выплате денежной компенсации с указанием причин отказа.

6. Денежная компенсация за приобретенные месячные проездные билеты или разовые проездные билеты выплачивается опекуну (попечителю), приемному родителю или патронатному воспитателю за те месяцы, в которых он являлся опекуном (попечителем), приемным родителем или патронатным воспитателем в соответствии с решением о назначении опекуном (попечителем) либо договором о передаче ребенка в приемную семью или на патронатное воспитание.

7. Денежная компенсация опекунам (попечителям), приемным родителям или патронатным воспитателям выплачивается органом опеки и попечительства в течение 45 дней со дня принятия решения о выплате денежной компенсации путем перечисления на счет опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо выплачивается через почтовые отделения связи.

II. Порядок обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в областных и муниципальных образовательных учреждениях, бесплатным проездом один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы


1. Бесплатный проезд один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы предоставляется детям-сиротам, обучающимся в областных или муниципальных образовательных учреждениях и находящимся на полном государственном обеспечении в областных учреждениях, путем приобретения областными учреждениями, в которых на полном государственном обеспечении находятся дети-сироты, проездных билетов.

Средства на приобретение проездных билетов предусматриваются в бюджетной смете либо в плане финансово-хозяйственной деятельности соответствующего областного учреждения.

2. Бесплатный проезд один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы предоставляется детям-сиротам, обучающимся в областных и муниципальных образовательных учреждениях и находящимся под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании, в виде денежной компенсации расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, выплачиваемой опекуну (попечителю), приемному родителю или патронатному воспитателю.

3. Денежная компенсация расходов, связанных с предоставлением детям-сиротам бесплатного проезда один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению и продаже проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями), осуществляется в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне скорого фирменного или пассажирского поезда;

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

4. Расходы, связанные с предоставлением детям-сиротам бесплатного проезда один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы, компенсируются органом опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот на основании заявления опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению.

К заявлению прилагаются проездные документы, подтверждающие расходы, связанные с проездом детей-сирот в период каникул к месту жительства и обратно к месту учебы.

Заявление и проездные документы представляются в орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот не позднее чем через шесть месяцев со дня возвращения ребенка обратно к месту учебы согласно проездным документам.

5. Орган опеки и попечительства по месту жительства или по месту пребывания детей-сирот в течение 15 дней со дня подачи заявления и проездных документов, указанных в пункте 4 настоящего раздела, принимает решение о выплате денежной компенсации расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, либо об отказе в выплате денежной компенсации.

6. Решение об отказе в выплате денежной компенсации расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, принимается органом опеки и попечительства по следующим основаниям:

а) заявление и проездные документы, указанные в пункте 4 настоящего раздела Положения, представлены не в полном объеме или содержат недостоверные сведения;

б) утраты ребенком статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей (в результате усыновления, восстановления в родительских правах родителей).

Орган опеки и попечительства в течение 5 дней со дня принятия решения о выплате денежной компенсации расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда, или об отказе в выплате денежной компенсации направляет опекуну (попечителю), приемному родителю или патронатному воспитателю письменное уведомление о выплате денежной компенсации либо об отказе в выплате денежной компенсации с указанием причин отказа.

7. Денежная компенсация расходов, связанных с предоставлением детям-сиротам бесплатного проезда один раз в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы выплачивается органом опеки и попечительства в течение 45 дней со дня принятия решения о выплате денежной компенсации путем перечисления на счет опекуна (попечителя), приемного родителя или патронатного воспитателя, открытый в банке или иной кредитной организации, либо выплачивается через почтовые отделения связи.


Приложение N 1
к Положению о порядке обеспечения
бесплатным проездом детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, обучающихся
в областных и муниципальных образовательных учреждениях


Территориальное управление _________________ района
Главного государственного управления
социальной защиты населения Псковской области
от _______________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество опекуна (попечителя), приемного
родителя или патронатного воспитателя, действующего
от имени несовершеннолетнего (фамилия, имя отчество,
дата рождения ребенка)
проживающего по адресу:___________________________
__________________________________________________

     
ЗАЯВЛЕНИЕ.


В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прошу возместить расходы за проезд в городском, пригородном, в сельской местности - на внутрирайонном транспорте и перечислить на мой счет N _____________, открытый в банке

_______________________________________________________________________________ .

(банковские реквизиты)


Дата и номер документа о назначении опекуном (попечителем) или договора о передаче ребенка в приемную семью (договора о передаче ребенка на патронатное воспитание):

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________.

Наименование образовательного учреждения: ________________________________________

______________________________________________________________________________ .

К заявлению прилагаю следующие документы (перечислить): ___________________________

_______________________________________________________________________________ .

Дата _____________ Подпись ___________

Приложение N 2
к Положению о порядке обеспечения
бесплатным проездом детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся
без попечения родителей, обучающихся
в областных и муниципальных образовательных учреждениях


Территориальное управление _________________ района
Главного государственного управления
социальной защиты населения Псковской области
от _______________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________,
(фамилия, имя, отчество опекуна (попечителя), приемного
родителя или патронатного воспитателя, действующего
от имени несовершеннолетнего (фамилия, имя отчество,
дата рождения ребенка)
проживающего по адресу:___________________________
__________________________________________________

     
ЗАЯВЛЕНИЕ.


В соответствии с пунктом 6 статьи 4 Закона области от 11 января 2005 г. N 411-ОЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прошу возместить расходы за проезд в период каникул на междугородном пассажирском транспорте к месту жительства и обратно к месту учебы и перечислить на мой счет N _____________, открытый в банке __________________________________

_______________________________________________________________________________ .

(банковские реквизиты)


Дата и номер документа о назначении опекуном (попечителем) или договора о передаче ребенка в приемную семью (договора о передаче ребенка на патронатное воспитание):

________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________ .

Наименование образовательного учреждения: ________________________________________

_______________________________________________________________________________ .

К заявлению прилагаю следующие документы (перечислить): ___________________________

_______________________________________________________________________________ .

Дата _____________ Подпись ___________


Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»