ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 февраля 2017 года N 52-пп  


О внесении изменений в постановление Правительства Архангельской
области от 9 октября 2012 года N 436-пп и признании утратившими
силу отдельных постановлений Правительства Архангельской области  

 

В соответствии со статьями 78 и 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887, Порядком разработки и реализации государственных программ Архангельской области, утвержденным постановлением Правительства Архангельской области от 10 июля 2012 года N 299-пп, Правительство Архангельской области
     
постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Архангельской области от 9 октября 2012 года N 436-пп «Об утверждении государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 - 2020 годы».

2. Признать утратившими силу отдельные постановления Правительства Архангельской области согласно прилагаемому перечню.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
председателя Правительства
Архангельской области
                             Е.В. Прокопьева

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 7 февраля 2017 года N 52-пп


ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Правительства Архангельской области от 9 октября 2012 года N 436-пп


1. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

«1. Утвердить прилагаемые:

1) государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 - 2020 годы;

2) Положение о порядке предоставления грантов на приобретение оборудования для создания диагностической лаборатории и реагентов для ее функционирования;

3) Порядок предоставления субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на осуществление переданных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года;

4) Порядок предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;

5) Правила предоставления субсидий и грантов в форме субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса.».

2. В разделе II государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 - 2020 годы, утвержденной указанным постановлением:

1) подраздел 2.3 изложить в следующей редакции:

«2.3. Механизм реализации мероприятий подпрограммы N 1


Реализация мероприятий пунктов 1.1, 2.1, 3.1 - 3.3, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 5.4 - 5.8, 6.1 - 6.3 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется министерством агропромышленного комплекса и торговли самостоятельно.

В рамках мероприятий пунктов 1.1, 2.1, 3.1.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 5.1, 5.2, 5.4, 5.7.1, 5.7.2, 6.2 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям в пределах лимитов бюджетных обязательств. Наименование и объемы предоставляемых субсидий определяются областным законом об областном бюджете и сводной бюджетной росписью. Условия и порядок предоставления субсидий определяются Правилами предоставления субсидий и грантов в форме субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса, утвержденными настоящим постановлением (далее - Правила предоставления субсидий).

Для реализации мероприятий пунктов 1.1, 2.1, 3.1.1, 3.2, 3.3, 4.1, 4.2, 5.2, 5.4, 6.1, 6.3 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) привлекаются средства федерального бюджета в порядке софинансирования в рамках Федеральной государственной программы развития сельского хозяйства на основе соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, ежегодно заключаемого между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Архангельской области. Объем ассигнований, выделяемый из федерального бюджета, ежегодно утверждается федеральным законом о федеральном бюджете и распоряжениями Правительства Российской Федерации.

При реализации мероприятий пунктов 1.1, 2.1, 3.1.1, 3.2, 4.1, 5.4, 6.1, 6.3 перечня мероприятий подпрограммы N 1 используется субсидия на оказание содействия достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса из средств федерального и областного бюджетов в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1556. Распределение субсидии по мероприятиям государственной программы и направлениям расходов отражается в приложении к государственной программе.

По мероприятию пункта 6.1.1 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) средства, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета, предоставляются в виде грантов на поддержку начинающих фермеров. Условия и порядок предоставления грантов определяются Правилами предоставления субсидий.

По мероприятию пункта 6.1.2 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) средства, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета, предоставляются в виде грантов на развитие семейных животноводческих ферм. Условия и порядок предоставления грантов определяются Правилами предоставления субсидий.

По мероприятию пункта 6.3 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) средства, в том числе за счет средств, поступивших в порядке софинансирования из федерального бюджета, предоставляются в виде грантов на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Условия и порядок предоставления грантов определяются Правилами предоставления субсидий.

По мероприятию пункта 3.1.2 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) средства областного бюджета предоставляются в виде грантов на приобретение оборудования для создания диагностической лаборатории и реагентов для ее функционирования. Условия и порядок предоставления грантов определяются Положением о порядке предоставления грантов на приобретение оборудования для создания диагностической лаборатории и реагентов для ее функционирования, утвержденным настоящим постановлением.

В рамках мероприятий пунктов 5.5, 5.6, 5.8 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) предоставляются ассигнования из областного бюджета:

на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в сельском хозяйстве;

на организацию выставок, ярмарок, а также на организацию и проведение конкурсов;

на совершенствование автоматизации в сфере управления сельским хозяйством.

Исполнители мероприятий, предусмотренных пунктами 5.5, 5.6, 5.8 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе), определяются в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ).

Для реализации мероприятия пункта 5.2 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) привлекаются средства местных бюджетов на условиях софинансирования в соответствии с соглашениями о взаимодействии по реализации мероприятий, предусмотренных государственной программой, заключенными между министерством агропромышленного комплекса и торговли и уполномоченным органом местного самоуправления. Органы местного самоуправления предусматривают в муниципальных программах соответствующие мероприятия.

При принятии органами местного самоуправления муниципальных программ должны быть учтены конечные показатели подпрограммы N 1 и предусмотрены мероприятия, на софинансирование которых предусмотрены субсидии из областного бюджета.

Реализация мероприятия пункта 5.3 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) предусматривает предоставление средств областного бюджета инспекции по ветеринарному надзору.

Реализация мероприятия пункта 7.1 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) начиная с 1 января 2015 года приостановлена в соответствии с договором между органами государственной власти Архангельской области и Ненецкого автономного округа о взаимодействии при осуществлении полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации, утвержденным областным законом от 20 июня 2014 года N 138-9-ОЗ.

Реализация мероприятия пункта 8.1 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется министерством ТЭК и ЖКХ. В рамках мероприятия предоставляются субсидии из областного бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области в соответствии с Порядком предоставления и расходования субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов Архангельской области на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, утвержденным настоящим постановлением. Субсидии из областного бюджета предоставляются в соответствии с областным законом об областном бюджете. Для реализации мероприятия привлекаются средства местных бюджетов муниципальных районов и городских округов Архангельской области на условиях софинансирования в соответствии с соглашениями, заключаемыми между министерством ТЭК и ЖКХ и уполномоченным органом местного самоуправления. Органы местного самоуправления предусматривают в муниципальных программах соответствующие мероприятия на поддержку садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Реализация мероприятия пункта 8.2 перечня мероприятий подпрограммы N 1 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется министерством транспорта.

Ресурсное обеспечение реализации подпрограммы N 1 за счет средств областного бюджета представлено в приложении N 3 к государственной программе.

Перечень мероприятий подпрограммы N 1 приведен в приложении N 2 к государственной программе.»;

2) подраздел 2.6 изложить в следующей редакции:

«2.6. Механизм реализации мероприятий подпрограммы N 2

  

Реализация мероприятий пунктов 1.1 и 2.1 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, занимающимися добычей (выловом) водных биоресурсов за счет внебюджетных источников.

Реализация мероприятий пунктов 3.2 - 3.3, 4.1, 5.1 - 5.4, 6.1 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется министерством агропромышленного комплекса и торговли самостоятельно.

В рамках мероприятий пункта 3.2 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе) предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, индивидуальным предпринимателям, занимающимся товарным рыбоводством, на компенсацию части затрат на корма и рыбопосадочный материал для целей товарного рыбоводства. Объем предоставляемых субсидий определяется областным законом об областном бюджете, сводной бюджетной росписью. Условия и порядок предоставления субсидий определяются Правилами предоставления субсидий.

Реализация мероприятия пункта 3.1 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе) осуществляется организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами индивидуальными предпринимателями, занимающимися товарным рыбоводством за счет внебюджетных источников.

Исполнители мероприятий, предусмотренных пунктами 4.1 и 6.1 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе), определяются в соответствии с Федеральным законом от 05 апреля 2013 года N 44-ФЗ.

В рамках мероприятий пункта 6.1 перечня мероприятий подпрограммы N 2 (приложение N 2 к государственной программе) предоставляются средства федерального бюджета.

Порядок предоставления средств федерального бюджета определен Правилами предоставления из федерального бюджета субвенций бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию полномочий в области организации, регулирования и охраны водных биологических ресурсов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июня 2006 года N 370.

Ресурсное обеспечение реализации подпрограммы N 2 за счет средств областного бюджета представлено в приложении N 3 к государственной программе.

Перечень мероприятий подпрограммы N 2 представлен в приложении N 2 к государственной программе.»;

3) в абзаце третьем подраздела 2.12 слова «с Правилами предоставления субсидии и административным регламентом» заменить словами «с Правилами предоставления субсидий».

3. Исключить:

1) Правила предоставления субсидий организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям для возмещения части процентной ставки по инвестиционным кредитам на развитие береговой рыбопереработки;

2) Положение о порядке проведения конкурса на предоставление грантов на развитие организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих товарное рыбоводство;

3) Положение о порядке предоставления грантов на развитие семейных животноводческих ферм;

4) Положение о порядке предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам для развития материально-технической базы;

5) Положение о порядке предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство.

4. Дополнить Правилами предоставления субсидий и грантов в форме субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса следующего содержания:


«УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 9 октября 2012 года N 436-пп


ПРАВИЛА
предоставления субсидий и грантов в форме субсидий
на государственную поддержку агропромышленного
и рыбохозяйственного комплекса


I. Общие положения

1. Настоящие Правила, разработанные в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на оказание несвязанной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям в области растениеводства, а также в области развития производства семенного картофеля и овощей открытого грунта, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1431, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2012 года N 1460, федеральной целевой программой «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 12 октября 2013 года N 922, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части прямых понесенных затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса, а также на приобретение техники и оборудования, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 2015 года N 624, Общими требованиями к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06 сентября 2016 года N 887, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на содействие достижению целевых показателей региональных программ развития агропромышленного комплекса, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2016 года N 1556, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов российской федерации на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам (займам) в агропромышленном комплексе, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2017 года N 49, Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации, направленных на повышение продуктивности в молочном скотоводстве, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23 января 2017 года N 50, определяют порядок предоставления субсидий и грантов в форме субсидий на государственную поддержку агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Архангельской области на 2013 - 2020 годы, утвержденной настоящим постановлением (далее соответственно - субсидии и гранты, государственная программа).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»