ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 сентября 2016 года N 353-пп


Об утверждении Порядка взаимодействия контрактного агентства Архангельской области и некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области

(с изменениями на 19 мая 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп, от 20.05.2019 N 267-пп, от 23.05.2022 N 334-пп, от 19.05.2023 N 447-пп)




В соответствии с частью 1.1 статьи 180 и частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах", подпунктом 3 пункта 2 статьи 27 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок взаимодействия контрактного агентства Архангельской области и некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" по проведению предварительного отбора подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.


2. Контрактному агентству Архангельской области совместно с некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Архангельской области" провести первый предварительный отбор подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, не позднее чем через три месяца со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 615 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме и порядке осуществления закупок товаров, работ, услуг в целях выполнения функций специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах".


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Первый заместитель Губернатора
Архангельской области -
председатель Правительства
Архангельской области
А.В.АЛСУФЬЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 13.09.2016 N 353-пп



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТНОГО АГЕНТСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ" ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА ПОДРЯДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И (ИЛИ) ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп, от 20.05.2019 N 267-пп, от 23.05.2022 N 334-пп, от 19.05.2023 N 447-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии с частью 1.1 статьи 180 и частью 5 статьи 182 Жилищного кодекса Российской Федерации, Положением о привлечении специализированной некоммерческой организацией, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года N 615 (далее - Положение), подпунктом 3 пункта 2 статьи 27 областного закона от 2 июля 2013 года N 701-41-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области", регулирует отношения, возникающие между контрактным агентством Архангельской области (далее - агентство) и некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области" (далее - региональный оператор) при проведении предварительного отбора подрядных организаций на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области (далее соответственно - предварительный отбор, подрядные организации, капитальный ремонт многоквартирного дома).


2. Предварительные отборы проводятся на сайте оператора электронной площадки из числа операторов электронных площадок, определенных актом Правительства Российской Федерации, в целях обеспечения проведения закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок). Привлечение оператора электронной площадки к проведению предварительного отбора осуществляется агентством.


(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп, от 23.05.2022 N 334-пп)


3. Предварительные отборы осуществляются агентством не реже одного раза в квартал по мере поступления от регионального оператора заявок на проведение предварительного отбора по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее - заявка).


(п. 3 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп)


4. Заявка направляется в агентство в электронном виде посредством государственной информационной системы Архангельской области "Система электронного документооборота Правительства Архангельской области "Дело" (далее - система "Дело"). Заявка подписывается усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени регионального оператора.


Заявка регистрируется в системе "Дело" в день ее поступления.


(п. 4 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 19.05.2023 N 447-пп)


5. Агентство рассматривает заявку в течение 10 рабочих дней со дня ее регистрации, в том числе осуществляет проверку соблюдения региональным оператором требований к проведению предварительного отбора, установленных Положением.


6. Агентство принимает решение о приостановлении рассмотрения заявки в течение трех рабочих дней со дня ее регистрации в следующих случаях:


1) несоответствия представленной заявки требованиям, установленным пунктами 3 и 4 настоящего Порядка;


2) исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 19.05.2023 N 447-пп;


3) несоответствие представленной информации требованиям к проведению предварительного отбора, установленным Положением.


Решение о приостановлении рассмотрения заявки с указанием основания принятия указанного решения направляется агентством региональному оператору в течение одного рабочего дня со дня его принятия.


7. В случае принятия агентством решения о приостановлении рассмотрения заявки региональный оператор вносит изменения в указанную заявку в течение трех рабочих дней со дня получения региональным оператором решения агентства о приостановлении рассмотрения заявки.


8. В случае непредставления региональным оператором в срок, установленный пунктом 7 настоящего Порядка, изменений в заявку агентство принимает решение об отказе в проведении предварительного отбора в течение срока, установленного пунктом 5 настоящего Порядка.


9. По результатам проведенной проверки агентство в срок, установленный пунктом 5 настоящего Порядка, принимает одно из следующих решений:


1) о разработке извещения и документации о проведении предварительного отбора;


2) об отказе в проведении предварительного отбора.


В случае принятия решения, предусмотренного в подпункте 2 настоящего пункта, агентство направляет региональному оператору уведомление с указанием причин принятия указанного решения.


10. Агентство принимает решение об отказе в проведении предварительного отбора в случае выявления в представленной заявке нарушений требований к проведению предварительного отбора, установленных Положением, а также в случае, предусмотренном пунктом 8 настоящего Порядка.


11. В случае принятия агентством решения о разработке извещения и документации о проведении предварительного отбора агентство разрабатывает документацию и извещение о проведении предварительного отбора в течение пяти рабочих дней со дня принятия указанного решения в соответствии с требованиями, установленными Положением для проведения предварительного отбора.


Агентство утверждает документацию о проведении предварительного отбора в течение двух рабочих дней со дня разработки такой документации.


12. Извещение о проведении предварительного отбора размещается агентством на официальном сайте единой информационной системы закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и сайте оператора электронной площадки (далее - официальный сайт и сайт оператора электронной площадки) в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок не менее чем за 20 календарных дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе.


Агентство обеспечивает размещение документации о проведении предварительного отбора на официальном сайте и сайте оператора электронной площадки одновременно с размещением извещения о проведении предварительного отбора.


(п. 12 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп)


13. Агентство предоставляет документацию о проведении предварительного отбора на основании заявлений заинтересованных лиц, поданных в письменной форме.


14. Региональный оператор при проведении предварительного отбора:


1) направляет предложения в агентство о повторном проведении предварительного отбора в случаях, предусмотренных Положением, на ранее предусмотренных условиях либо путем направления заявки;


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп)


2) исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп;


3) направляет в контрактное агентство предложения по кандидатурам представителей регионального оператора, а также иных общественных организаций для включения в комиссию;


4) формирует заявку по предметам электронного аукциона, предусмотренным пунктом 8 Положения, с учетом требований, установленных подпунктом "г" пункта 20, подпунктами "о" и "п" пункта 23 и подпунктами "а" - "в" пункта 30 Положения;


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 21.11.2017 N 477-пп)


5) вносит в агентство предложения о внесении изменений в извещение и документацию о проведении предварительного отбора не позднее чем за три рабочих дня до дня окончания подачи заявок на участие в предварительном отборе;


6) направляет в агентство по его запросу разъяснения положений документации о проведении предварительного отбора в части требований, установленных подпунктами "о" и "п" пункта 23, подпунктами "а" - "в" пункта 30 Положения, не позднее 11 часов рабочего дня, следующего за днем поступления такого запроса;


7) вносит в агентство предложения об отказе от проведения предварительного отбора не позднее чем за четыре рабочих дня до дня окончания срока подачи заявок на участие в предварительном отборе.


(пп. 7 введен постановлением Правительства Архангельской области от 23.05.2022 N 334-пп)


15. Агентство при проведении предварительного отбора:


1) разрабатывает разъяснения положений документации о проведении предварительного отбора:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»