ЗАКОН

 АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 июля 2016 года N 441-27-ОЗ


О порядке ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

(в редакции законов Архангельской области от 23.12.2016 N 506-31-ОЗ, от 02.07.2019 N 106-9-ОЗ, от 29.09.2020 N 296-19-ОЗ, от 24.04.2017 N 526-34-ОЗ (редакции 02.04.2018) , от 01.11.2021 N 473-29-ОЗ)


Принят
Архангельским областным
Собранием депутатов
     (Постановление
 от 29 июня 2016 года N 1294)



Статья 1. Предмет правового регулирования настоящего закона


1. Настоящий закон определяет порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (далее - учет нуждающихся в жилых помещениях), в том числе:


порядок принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях;


порядок ведения учетных дел граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилых помещениях;


порядок снятия граждан с учета нуждающихся в жилых помещениях.


2. Порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области учета нуждающихся в жилых помещениях, определенный настоящим законом, применяется в отношении:


1) граждан, признанных малоимущими в порядке, установленном областным законом от 20 сентября 2005 года N 78-5-ОЗ "О порядке определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений и порядке признания граждан малоимущими в Архангельской области" (далее - малоимущие граждане);


2) граждан, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма (далее - граждане, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года);


3) граждан, относящихся к определенным федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом категориям граждан (далее - граждане отдельных категорий), если иное не предусмотрено соответственно федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом.



Статья 2. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, осуществляющие ведение учета нуждающихся в жилых помещениях


1. Учет нуждающихся в жилых помещениях ведется:


1) в отношении малоимущих граждан и граждан, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года:


на территориях городских поселений Архангельской области - местными администрациями городских поселений Архангельской области;


на территориях муниципальных округов Архангельской области - местными администрациями муниципальных округов Архангельской области;


(абзац введен законом Архангельской области от 29.09.2020 N 296-19-ОЗ)


на территориях городских округов Архангельской области - местными администрациями городских округов Архангельской области;


на территориях сельских поселений Архангельской области - местными администрациями муниципальных районов Архангельской области;


2) в отношении граждан отдельных категорий - местными администрациями муниципальных образований Архангельской области в случае наделения органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований Архангельской области федеральным или областным законом отдельными государственными полномочиями по ведению учета нуждающихся в жилых помещениях.


2. Учет нуждающихся в жилых помещениях ведется местными администрациями муниципальных районов Архангельской области раздельно применительно к территориям отдельных сельских поселений Архангельской области.


3. На территориях отдельных сельских поселений Архангельской области учет нуждающихся в жилых помещениях ведется местными администрациями отдельных сельских поселений Архангельской области в случае заключения между органами местного самоуправления муниципального района Архангельской области и органами местного самоуправления отдельных сельских поселений Архангельской области, входящих в состав муниципального района Архангельской области, соглашений о передаче отдельным сельским поселениям Архангельской области полномочий по учету нуждающихся в жилых помещениях за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета муниципального района в бюджеты сельских поселений в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.


4. Органы местного самоуправления муниципальных образований Архангельской области, осуществляющие ведение учета нуждающихся в жилых помещениях, в целях настоящего закона являются уполномоченными органами местного самоуправления.


5. Организация ведения учета нуждающихся в жилых помещениях осуществляется главами местных администраций муниципальных образований Архангельской области, указанных в пунктах 1 и 3 настоящей статьи.



Статья 3. Граждане-заявители и члены их семей


1. В целях настоящего закона гражданин, принимаемый на учет нуждающихся в жилых помещениях, гражданин, состоящий на учете нуждающихся в жилых помещениях, гражданин, подлежащий снятию с учета нуждающихся в жилых помещениях, является гражданином-заявителем.


2. Гражданин-заявитель по своему желанию может быть принят на учет нуждающихся в жилых помещениях индивидуально либо совместно с членами семьи.


3. К членам семьи малоимущего гражданина-заявителя относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также дети и родители гражданина-заявителя.


К членам семьи малоимущего гражданина-заявителя также относятся другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, признанные членами семьи гражданина-заявителя в порядке, предусмотренном жилищным законодательством.


4. Членами семьи гражданина-заявителя, относящегося к гражданам отдельных категорий, являются члены семьи, имеющие в соответствии с федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом право на получение мер социальной поддержки в виде предоставления жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма.


5. Граждане-заявители вправе действовать через своих представителей.


От имени недееспособных граждан-заявителей и членов их семей действуют их законные представители.


Представители граждан-заявителей, в том числе законные представители, представляют в уполномоченный орган местного самоуправления документы, подтверждающие их полномочия.



Статья 4. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма


1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, могут быть признаны граждане Российской Федерации.


Иностранные граждане и лица без гражданства не признаются в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.


2. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:


1) малоимущие граждане - по основаниям, установленным Жилищным кодексом Российской Федерации;


2) граждане отдельных категорий - по основаниям, установленным соответствующим федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом.


3. Граждане, принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.



Статья 5. Место принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях


1. Принятие малоимущих граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях осуществляется в том муниципальном образовании (городском поселении, сельском поселении, муниципальном округе, городском округе) Архангельской области, в котором они были признаны малоимущими.


(в ред. закона Архангельской области от 29.09.2020 N 296-19-ОЗ)


2. Принятие граждан отдельных категорий на учет нуждающихся в жилых помещениях осуществляется по месту жительства данных граждан, если иное не установлено федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или областным законом.



Статья 6. Порядок принятия граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях


1. Принятие граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях включает в себя следующие действия:


1) принятие и регистрация заявлений о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях (далее также - заявление о принятии на учет);


2) проверка нуждаемости граждан-заявителей в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;


3) определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения в целях принятия граждан-заявителей на учет нуждающихся в жилых помещениях;


4) определение наличия или отсутствия последствий намеренного ухудшения гражданами-заявителями своих жилищных условий для целей учета нуждающихся в жилых помещениях;


5) принятие решений о признании граждан-заявителей и членов их семей либо одиноко проживающих граждан-заявителей нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и принятии их на учет нуждающихся в жилых помещениях либо решений об отказе в этом.


2. Порядок предоставления муниципальной услуги по принятию граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях определяется административным регламентом, утверждаемым постановлением местной администрации муниципального образования Архангельской области, к компетенции которой относится ведение учета нуждающихся в жилых помещениях.



Статья 7. Принятие и регистрация заявлений о принятии на учет


1. В целях принятия на учет нуждающихся в жилых помещениях гражданин-заявитель представляет заявление о принятии на учет индивидуально или совместно с членами семьи.


Форма заявления о принятии на учет утверждается постановлением Правительства Архангельской области.


Заявление о принятии на учет должно быть подписано гражданином-заявителем и всеми дееспособными членами его семьи, указанными в заявлении о принятии на учет, либо одиноко проживающим гражданином-заявителем.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»