АРХАНГЕЛЬСКОЕ ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ
шестого созыва (шестнадцатая сессия)

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


О внесении изменений в областной закон «О предоставлении недр
и пользовании недрами на территории Архангельской области»


Статья 1.

Внести в областной закон от 22 июня 2005 года N 48-4-ОЗ «О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области» («Ведомости Архангельского областного Собрания депутатов», 2005, N 4; 2006, N 11; 2007, N 17; 2008, N 24, 28; ноябрь, внеоч.; 2009, N 2, 5; 2010, N 12, 14, 17; 2011, N 24, 25; 2012, N 29, 30, 32, 34; 2013, N 2, 3; 2014, N 7) следующие изменения:

1. В статье 1.2:

1) пункт 3 исключить;

2) пункт 8 изложить в следующей редакции:

«8) утверждает порядок использования собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков в границах данных земельных участков без применения взрывных работ для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительства подземных сооружений на глубину до пяти метров;»;

3) пункт 8.2 изложить в следующей редакции:

«8.2) утверждает порядок предоставления участков недр местного значения в пользование для геологического изучения общераспространенных полезных ископаемых, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для осуществления по совмещенной лицензии их геологического изучения, разведки и добычи, для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи, а также в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;».

2. В пункте 1 статьи 1.3:

1) дополнить подпунктом 4.1 следующего содержания:

«4.1) формирует совместно с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регулирования отношений недропользования перечень общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области;»;

2) дополнить подпунктом 12.1 следующего содержания:

«12.1) исправляет технические ошибки (описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки), допущенные при оформлении или переоформлении лицензий на пользование участками недр местного значения, в том числе в сведениях об их границах, в соответствии с положениями статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»;»;

3) подпункт 14.1 исключить;

4) дефисы второй и третий подпункта 22 изложить в следующей редакции:

«- оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на пользование участками недр местного значения, исправлению технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок), допущенных при оформлении лицензий на пользование участками недр местного значения, в том числе в сведениях об их границах, в соответствии с положениями статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»;

- переоформлению лицензий на пользование участками недр местного значения, исправлению технических ошибок (описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок либо подобных ошибок), допущенных при переоформлении лицензий на пользование участками недр местного значения, в том числе в сведениях об их границах, в соответствии с положениями статьи 7.1 Закона Российской Федерации от 21 февраля 1992 года N 2395-1 «О недрах»;».

3. Дополнить статьей 2 следующего содержания:

«Статья 2.

Перечни участков недр местного значения, перечни общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области


1. К участкам недр местного значения относятся:

1) участки недр, содержащие общераспространенные полезные ископаемые;

2) участки недр, используемые для строительства и эксплуатации подземных сооружений местного и регионального значения, не связанных с добычей полезных ископаемых;

3) участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - питьевое водоснабжение) или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки.

2. Подготовка и утверждение перечней участков недр местного значения в отношении указанных в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи участков недр местного значения осуществляются уполномоченным органом исполнительной власти Архангельской области в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о недрах.

3. Перечень общераспространенных полезных ископаемых по Архангельской области формируется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в сфере регулирования отношений недропользования совместно с уполномоченным органом исполнительной власти Архангельской области.».


4. Пункт 1 статьи 6 дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

«6) права пользования участком недр местного значения для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод, для добычи подземных вод или для геологического изучения в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи;».

5. Статью 6.1 изложить в следующей редакции:

«Статья 6.1.

Права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод


1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном постановлением Правительства Архангельской области.

2. Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

3. Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.».

6. В статье 6.2:

1) пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

«1. В случаях, указанных в подпунктах 2 - 6 пункта 1 статьи 6 настоящего закона, право пользования участком недр предоставляется без проведения конкурсов или аукционов в порядке, установленном административными регламентами, утвержденными постановлениями Правительства Архангельской области, в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах.

2. Решение о предоставлении права пользования участками недр в случаях, указанных в подпунктах 2 - 6 пункта 1 статьи 6 настоящего закона, принимается уполномоченным органом исполнительной власти Архангельской области и оформляется его распоряжением.»;

2) пункты 3 и 4 исключить.

7. В статье 6.3:

1) наименование изложить в следующей редакции:

«Статья 6.3.

Порядок разработки месторождений общераспростра-ненных полезных ископаемых, подземных вод и пользования недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых»;


2) абзацы первый и второй изложить в следующей редакции:

«Разработка месторождений общераспространенных полезных ископаемых, подземных вод (за исключением добычи подземных вод, которые используются для целей питьевого водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 100 кубических метров в сутки) и пользование недрами в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляются в соответствии с утвержденными техническими проектами.

Технические проекты и вносимые в них изменения до утверждения подлежат согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти Архангельской области.»;

3) абзацы третий и четвертый исключить.

8. Последний абзац статьи 7 исключить.

9. Абзац второй статьи 8 дополнить словами «, границы территории, земельного участка или акватории, выделенных для ведения работ, связанных с пользованием недрами».

10. Статью 10.1 исключить.

11. В последнем абзаце* статьи 13:

________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "В восьмом абзаце". - Примечание компания "Двина-Софт".

1) после слов «на право пользования участками недр» дополнить словом «либо»;

2) слова «признаны несостоявшимися, либо» заменить словами «признаны несостоявшимися,».

12. В последнем абзаце статьи 17 слова «и опубликование информации о результатах проведения конкурса или аукциона в официальном печатном издании, осуществляющем опубликование нормативных правовых актов Архангельской области, и в официальном издании муниципального района, городского округа Архангельской области, на территории которого находится участок недр» исключить.

13. В статье 22:

1) пункт 1 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

«8) использовать для ликвидации горных выработок вскрышные и вмещающие горные породы, отходы производства черных металлов IV и V классов опасности.»;

2) пункт 2 дополнить подпунктом 13 следующего содержания:

«13) исключение негативного воздействия на окружающую среду при размещении в пластах горных пород попутных вод и вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд.».

Статья 2.

Настоящий закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

     Губернатор
     Архангельской области
И.А. Орлов



г. Архангельск

29 апреля 2015 года

N 269-16-ОЗ


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»