ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 600-пп


О внесении изменений в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных
учреждениях Архангельской области в сфере образования



В соответствии со статьей 5 областного закона от 10 ноября 2004 года N 260-33-ОЗ «Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 03 июля 2012 года N 295-пп.

2. Установить, что положения абзаца двадцать седьмого пункта 27 изменений, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 03 июля 2012 года N 295-пп, применяются к руководителям и главным бухгалтерам государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере образования с 30 апреля 2015 года.

3. Установить, что начисление выплат стимулирующего характера осуществляется по правилам, действовавшим до введения в действие положений о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений Архангельской области в сфере образования в соответствии с настоящим постановлением, в течение первого календарного квартала 2015 года.

4. В частичное изменение пунктов 2 и 4 постановления Правительства Архангельской области от 08 июля 2014 года N 261-пп «О внесении изменений в Положение об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области»:

1) министерству образования и науки Архангельской области, министерству культуры Архангельской области, министерству здравоохранения Архангельской области до 28 февраля 2015 года:

утвердить показатели и критерии эффективности деятельности подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях начисления премий за качественное руководство государственным учреждением;

обеспечить в порядке, установленном трудовым законодательством, внесение изменений в трудовые договоры руководителей подведомственных им государственных учреждений Архангельской области в целях приведения их в соответствие с настоящим постановлением;

2) государственным учреждениям Архангельской области, на которые распространяется действие Отраслевого примерного положения об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования:

до 31 марта 2015 года внести в установленном порядке изменения в положения о системе оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в целях их приведения в соответствие с настоящим постановлением;

до 30 апреля 2015 года привести структуру фондов оплаты труда работников соответствующих государственных учреждений Архангельской области в соответствие с предельной долей оплаты труда работников административно-управленческого и вспомогательного персонала в фондах оплаты труда, установленной Отраслевым положением об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования.

5. Исключить подпункт 4 пункта 5 перечня государственных учреждений Архангельской области, в которых система оплаты труда работников определяется по согласованию с исполнительными органами государственной власти Архангельской области, которые от имени Архангельской области осуществляют функции и полномочия учредителя, утвержденного постановлением Правительства Архангельской области от 19 апреля 2011 года N 111-пп «О мерах по реализации статьи 5 областного закона “Об оплате труда работников государственных учреждений Архангельской области, гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в государственных учреждениях Архангельской области, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях”».

6. Настоящее постановление, за исключением положений, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта, вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Пункты 4, 9, 13 - 15, абзац третий подпункта 3 пункта 16, пункты 20, 22 и 37 изменений, которые вносятся в Отраслевое примерное положение об оплате труда в государственных бюджетных и автономных учреждениях Архангельской области в сфере образования, утвержденное постановлением Правительства Архангельской области от 03 июля 2012 года N 295-пп, вступают в силу с 1 января 2015 года.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Архангельской области
от 29 декабря 2014 года N 600-пп

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в Отраслевое примерное положение
об оплате труда в государственных бюджетных и автономных
учреждениях Архангельской области в сфере образования



1. Пункт 2 дополнить новым абзацем следующего содержания:

«требования к структуре фондов оплаты труда работников государственных бюджетных и автономных учреждений.».

2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

«3. Настоящее Положение распространяется на государственные бюджетные и автономные учреждения, являющиеся образовательными организациями, независимо от ведомственной принадлежности.».

3. В пункте 5:

1) подпункт 1 изложить в следующей редакции:

«1) единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;»;

2) подпункт 2 исключить;

3) подпункты 3 - 7 считать соответственно подпунктами 2 - 6.

4. В абзаце втором пункта 9 слова «(на территории Ненецкого автономного округа не ниже минимальной заработной платы в Ненецком автономном округе)» исключить.

5. Пункты 11 и 12 изложить в следующей редакции:

«11. В целях настоящего Положения:

к административно-управленческому персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения относятся работники, занимающие общеотраслевые должности руководителей, специалистов и служащих (за исключением дежурного по общежитию и лаборанта), а также руководитель, заместители руководителя и главный бухгалтер государственного бюджетного или автономного учреждения;

к вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения относятся работники, осуществляющие деятельность по общеотраслевым профессиям рабочих;

к основному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения относятся работники, не отнесенные к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, а также дежурный по общежитию и лаборант.

12. Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, разрабатывается на основе пункта 11 настоящего Положения, и утверждается приказом руководителя государственного бюджетного или автономного учреждения.

Перечень должностей (профессий) работников, относящихся к административно-управленческому и вспомогательному персоналу государственного бюджетного или автономного учреждения, утверждается до начала финансового года и не подлежит изменению в течение финансового года, за исключением случаев изменения настоящего Положения, либо изменений штатного расписания, связанных с введением новых или исключением существующих должностей (профессий) работников.».

6. В абзаце четвертом пункта 13 слова «образовательные учреждения» заменить словами «государственные бюджетные и автономные учреждения».

7. Абзацы третий и четвертый пункта 17 изложить в следующей редакции:

«Повышающие коэффициенты к окладу за работу в сельской местности, персональные повышающие коэффициенты к окладу в связи с присвоением работнику квалификационной категории и повышающие коэффициенты к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения), предусмотренные подпунктами 1 - 6 пункта 21 настоящего Положения, образуют новый оклад и учитываются при установлении повышающего коэффициента к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) по основаниям, предусмотренным подпунктами 7 - 11 пункта 21 настоящего Положения.

Применение повышающего коэффициента к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения), установленного по основаниям, предусмотренным подпунктами 7 - 11 пункта 21 настоящего Положения, не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных, стимулирующих и социальных выплат, за исключением компенсационных выплат за работу в местностях с особыми климатическими условиями.».

8. Пункты 21 - 23 изложить в следующей редакции:

«21. Основаниями установления повышающих коэффициентов к окладам по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) являются:

1) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях, классах (группах) государственных бюджетных и автономных учреждений, реализующих программы основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов;

2) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях, реализующих программы основного общего и среднего общего образования и дополнительные общеразвивающие программы, имеющие целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к военной или государственной службе;

3) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях, в классах (группах) государственных бюджетных и автономных учреждений, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы;

4) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода (специальные учебно-воспитательные учреждения открытого и закрытого типа);

5) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

6) работа в государственных бюджетных и автономных учреждениях, осуществляющих психолого-педагогическую, медицинскую и социальную помощь, в психолого-медико-педагогических комиссиях, логопедических пунктах;

7) работа в классах (группах) государственных бюджетных и автономных учреждений (за исключением государственных бюджетных и автономных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), в которые зачислены дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

8) работа по основным общеобразовательным и адаптированным основным общеобразовательным программам с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья или являющимися детьми-инвалидами, и находящимися на индивидуальном обучении на дому либо в медицинской организации;

9) выполнение преподавателем (педагогическим работником) функций классного руководителя (руководителя учебной группы);

10) работа по проверке тетрадей (письменных работ) в 1 - 4 классах, письменных работ по русскому (родному) языку и литературе, математике, иностранному языку, черчению, работа по проверке индивидуальных заданий слушателей при дистанционном обучении или в форме экстерната;

11) заведование учебным кабинетом (классом, библиотекой, лабораторией), учебной мастерской, учебно-консультационным пунктом, передвижным автоклубом (мобильным учебно-информационным комплексом), руководство предметно-цикловыми комиссиями.

22. Минимальный размер повышающего коэффициента к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения), установленного по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 - 6, 9 и 10 пункта 21 настоящего Положения, составляет 15 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника.

Минимальный размер повышающего коэффициента к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения), установленного по основаниям, предусмотренным подпунктами 7 и 8 пункта 21 настоящего Положения, составляет 0,5 процента оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника за одного обучающегося из категорий обучающихся, указанных в подпунктах 7 и 8 пункта 21 настоящего Положения. Конкретные размеры повышающих коэффициентов к окладам, установленных по основаниям, предусмотренным подпунктами 7 и 8 пункта 21 настоящего Положения, могут быть дифференцированы в зависимости от продолжительности работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, с обучающимися, имеющими ограниченные возможности здоровья или являющимися детьми-инвалидами, и находящимися на индивидуальном обучении на дому либо в медицинской организации.

Минимальный размер повышающего коэффициента к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения), установленного по основанию, предусмотренному подпунктом 11 пункта 21 настоящего Положения, составляет 5 процентов оклада (должностного оклада), ставки заработной платы работника.

В случае если работнику могут быть применены повышающие коэффициенты к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) по нескольким основаниям, то общий размер повышающего коэффициента по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) определяется путем суммирования коэффициентов, установленных пунктом 21 настоящего Положения (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 6 пункта 21 настоящего Положения).

В случае если работнику могут быть применены повышающие коэффициенты к окладу по государственному учреждению (структурному подразделению государственного учреждения) по основанию, предусмотренному подпунктом 6 пункта 21 настоящего Положения, и по иным основаниям, предусмотренным пунктом 21 настоящего Положения, то применяется либо повышающий коэффициент по основанию, предусмотренному подпунктом 6 пункта 21 настоящего Положения, либо повышающие коэффициенты по иным основаниям, предусмотренным пунктом 21 настоящего Положения, - по выбору работника.

23. Положениями о системе оплаты труда определяются конкретные размеры повышающих коэффициентов к окладам не ниже соответствующих минимальных размеров повышающих коэффициентов к окладам, определенных настоящим Положением.

Положениями о системе оплаты труда могут быть предусмотрены:

дополнительные повышающие коэффициенты к окладам из числа предусмотренных пунктом 17 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24, но не предусмотренных настоящим Положением;

иные категории работников, которым устанавливаются повышающие коэффициенты к окладам, по сравнению с тем, как это определено настоящим Положением, при условии соблюдения требований, предусмотренных пунктами 20 - 23 Положения об установлении систем оплаты труда работников государственных учреждений Архангельской области, утвержденного постановлением администрации Архангельской области от 05 июня 2009 года N 149-па/24.».

9. Абзац первый пункта 28 изложить в следующей редакции:

«28. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются путем применения районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям в соответствии со статьями 148, 316 и 317 Трудового кодекса Российской Федерации.».

10. В пункте 32:

1) в подпункте 2 слово «премия» заменить словом «премии»;

2) подпункт 5 исключить;

3) в подпункте 11 слова «образовательные учреждения высшего профессионального образования (высшие учебные заведения) и среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения)» заменить словами «образовательные организации высшего образования или профессиональные образовательные организации»;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»