ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 сентября 2013 года N 442-пп


Об утверждении Порядка обеспечения лиц, находящихся
под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза
в амбулаторных условиях в государственных медицинских организациях Архангельской области



В соответствии с пунктом 4 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», пунктом 22 статьи 5 областного закона от 18 марта 2013 года N 629-38-ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан» Правительство Архангельской области

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в государственных медицинских организациях Архангельской области.

2. Признать утратившим силу постановление главы администрации Архангельской области от 20 мая 2005 года N 95 «Об утверждении Порядка обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных условиях в учреждениях здравоохранения, находящихся в ведении Архангельской области».

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Архангельской области
И.А. Орлов


УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Архангельской области
                                                                            от 24 сентября 2013 года N 442-пп


П О Р Я Д О К
обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением
в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом бесплатными
 медикаментами для лечения туберкулеза в амбулаторных
условиях в государственных медицинских организациях
Архангельской области



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»,пунктом 22 статьи 5 областного закона от 18 марта 2013 года N 629-38-ОЗ «О реализации государственных полномочий Архангельской области в сфере охраны здоровья граждан», определяет организацию обеспечения лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом (далее - лица, подлежащие лечению от туберкулеза) бесплатными медикаментами для лечения туберкулеза (далее - противотуберкулезные препараты) в амбулаторных условиях в государственных медицинских организациях Архангельской области.

2. Обеспечение лиц, подлежащих лечению от туберкулеза, противотуберкулезными препаратами в амбулаторных условиях осуществляется в рамках государственной программы Архангельской области «Развитие здравоохранения Архангельской области на 2013 - 2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Архангельской области от 12 октября 2012 года N 462-пп.

3. Лица, подлежащие лечению от туберкулеза, в течение всего периода диспансерного наблюдения или со дня выявления этого заболевания обеспечиваются бесплатными медикаментами в соответствии с назначением противотуберкулезных препаратов врачебной комиссией государственного бюджетного учреждения здравоохранения Архангельской области «Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер» (далее - противотуберкулезный диспансер).

4. Лица, подлежащие лечению от туберкулеза, информируются о местах выдачи противотуберкулезных препаратов противотуберкулезным диспансером в течение 10 календарных дней со дня назначения противотуберкулезных препаратов врачебной комиссией противотуберкулезного диспансера.

5. Выдача противотуберкулезных препаратов лицам, подлежащим лечению от туберкулеза, производится в структурных подразделениях противотуберкулезного диспансера или в структурном подразделении государственной медицинской организации Архангельской области по месту жительства лица, подлежащего лечению от туберкулеза.

6. При выдаче противотуберкулезных препаратов в медицинской документации делается запись с указанием диагноза лица, подлежащего лечению от туберкулеза, наименования назначенных ему противотуберкулезных препаратов, дозировки с обязательными подписями медицинского работника, выдавшего противотуберкулезные лекарственные препараты, и лица, подлежащего лечению от туберкулеза.

7. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения противотуберкулезными препаратами лиц, подлежащих лечению от туберкулеза, осуществляется министерством здравоохранения Архангельской области.


 Текст документа сверен по:

 официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»