ПРАВИТЕЛЬСТВО АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июня 2013 года N 267-пп


Об утверждении Порядка предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(с изменениями на 21 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.11.2019 N 608-пп, от 08.10.2020 N 646-пп, от 01.12.2020 N 801-пп, от 23.01.2023 N 54-пп, от 28.07.2023 N 702-пп, от 07.09.2023 N 835-пп, от 21.11.2023 N 1137-пп)




В соответствии со статьей 22.1 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области" Правительство Архангельской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор
Архангельской области
И.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Архангельской области
от 11.06.2013 N 267-пп



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЯМ-СИРОТАМ И ДЕТЯМ, ОСТАВШИМСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В ВИДЕ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕМОНТ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ

(в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.11.2019 N 608-пп, от 08.10.2020 N 646-пп, от 01.12.2020 N 801-пп, от 23.01.2023 N 54-пп, от 28.07.2023 N 702-пп, от 07.09.2023 N 835-пп, от 21.11.2023 N 1137-пп)



1. Настоящий Порядок, разработанный в соответствии со статьей 22.1 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области", определяет условия предоставления дополнительной меры социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в виде единовременной денежной выплаты на ремонт жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - единовременная денежная выплата).


2. Единовременная денежная выплата детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (далее - дети-сироты) предоставляется в целях приведения жилых помещений, находящихся в собственности детей-сирот (далее - жилые помещения), в состояние, пригодное для проживания и отвечающее санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации.


3. Единовременная денежная выплата предоставляется детям-сиротам, являющимся единоличными собственниками жилых помещений, расположенных на территории Архангельской области.


В случае если жилое помещение закреплено на праве собственности за двумя и более детьми-сиротами, единовременная денежная выплата предоставляется каждому из них пропорционально доле в таком жилом помещении.


В случае наличия в собственности детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, двух и более жилых помещений единовременная денежная выплата предоставляется по их выбору только на одно жилое помещение.


4. Единовременная денежная выплата предоставляется не ранее чем за полгода до окончания срока пребывания детей-сирот в образовательных организациях, организациях, оказывающих социальные услуги, медицинских организациях и иных организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, либо окончания отбывания наказания в исправительных учреждениях, либо окончания нахождения их под опекой (попечительством) или в приемных семьях.


(в ред. постановления Правительства Архангельской области от 23.01.2023 N 54-пп)


Единовременная денежная выплата предоставляется до достижения детьми-сиротами возраста 18 лет.


5. За предоставлением единовременной денежной выплаты законные представители детей-сирот, а также дети-сироты, объявленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке полностью дееспособными (эмансипированными) (далее - заявители), обращаются в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты (далее - заявление) по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку.


6. К заявлению, указанному в пункте 5 настоящего Порядка, заявителями прилагаются:


1) документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты;


2) документ, удостоверяющий личность законного представителя;


3) документ, подтверждающий полномочия законного представителя;


4) документ, подтверждающий статус ребенка-сироты;


5) письменное обязательство о целевом использовании единовременной денежной выплаты и сроке проведения ремонтных работ (далее - обязательство) по форме, установленной приложением N 2 к настоящему Порядку.


Органы опеки и попечительства не вправе требовать представления иных документов, не предусмотренных настоящим пунктом.


Документы, указанные в подпунктах 1 - 4 настоящего пункта, не представляются заявителем в случае их нахождения в составе личного дела ребенка-сироты и ребенка, оставшегося без попечения родителей.


7. К заявлению, указанному в пункте 5 настоящего Порядка, заявителями по собственной инициативе прилагаются:


1) документ, подтверждающий наличие в собственности ребенка-сироты либо супруги (супруга) ребенка-сироты жилого помещения;


2) документ органа регистрационного учета о количестве граждан, зарегистрированных в жилом помещении.


(пп. 2 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 07.11.2019 N 608-пп)


8. В случае непредставления заявителями документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, органы опеки и попечительства самостоятельно запрашивают их в порядке межведомственного взаимодействия путем направления межведомственных запросов в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия или Архангельскую региональную систему межведомственного электронного взаимодействия. В случае невозможности направления межведомственного запроса в электронной форме через единую систему межведомственного электронного взаимодействия или Архангельскую региональную систему межведомственного электронного взаимодействия указанный запрос направляется по почте, электронной почте или факсимильной связи.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 08.10.2020 N 646-пп)


9. Заявление регистрируется в день его поступления в орган опеки и попечительства.


10. Исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 23.01.2023 N 54-пп.


11. В течение 14 рабочих дней со дня регистрации заявления орган опеки и попечительства создает межведомственную комиссию и проводит обследование жилого помещения на предмет необходимости проведения ремонтных работ.


По результатам осмотра межведомственной комиссией составляется акт обследования жилого помещения по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


12. По результатам осмотра жилого помещения в течение трех рабочих дней со дня составления акта обследования жилого помещения орган опеки и попечительства принимает решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении с указанием причин отказа.


Решение о предоставлении единовременной денежной выплаты либо об отказе в ее предоставлении направляется заявителю в течение трех рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения органа опеки и попечительства.


13. Орган опеки и попечительства организует составление ресурсной локальной сметы затрат на ремонт жилого помещения.


14. В случае принятия решения о предоставлении единовременной денежной выплаты орган опеки и попечительства в течение пяти рабочих дней со дня получения ресурсной локальной сметы затрат на ремонт жилого помещения направляет в государственное казенное учреждение Архангельской области "Архангельский областной центр социальной защиты населения" (далее - государственное учреждение), подведомственное министерству труда, занятости и социального развития Архангельской области (далее - министерство), заявление, указанное в пункте 5 настоящего Порядка, с приложением акта обследования жилого помещения и ресурсной локальной сметы затрат на ремонт жилого помещения, а также решения о предоставлении единовременной денежной выплаты.


(п. 14 в ред. постановления Правительства Архангельской области от 07.09.2023 N 835-пп)


15. Исключен. - Постановление Правительства Архангельской области от 07.09.2023 N 835-пп.


15.1. Государственное учреждение в течение семи рабочих дней со дня получения документов, указанных в пункте 14 настоящего Порядка, осуществляет перечисление единовременной денежной выплаты на счет заявителя, открытый в кредитной организации, или через организации почтовой связи в пределах средств, предусмотренных на данные цели областным бюджетом.


(п. 15.1 введен постановлением Правительства Архангельской области от 23.01.2023 N 54-пп; в ред. постановлений Правительства Архангельской области от 07.09.2023 N 835-пп, от 21.11.2023 N 1137-пп)


16. Основаниями для отказа в предоставлении единовременной денежной выплаты являются случаи, предусмотренные пунктом 14 статьи 22.1 областного закона от 17 декабря 2012 года N 591-36-ОЗ "О социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Архангельской области".


Решение органа опеки и попечительства об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты может быть обжаловано заявителем в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.


17. Заявитель не позднее трех месяцев после истечения срока, указанного в обязательстве, представляет в орган опеки и попечительства отчет о целевом использовании единовременной денежной выплаты с приложением документов, подтверждающих произведенные расходы, по форме согласно приложению N 4 к настоящему Порядку.


В случае непредставления отчета, указанного в абзаце первом настоящего пункта, заявитель обязан добровольно вернуть единовременную денежную выплату.


В случае отказа от добровольного возврата единовременная денежная выплата подлежит взысканию с заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


18. После представления заявителем отчета о целевом использовании единовременной денежной выплаты орган опеки и попечительства проводит обследование отремонтированного жилого помещения.


По результатам осмотра составляется акт осмотра проведенных работ в жилом помещении по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку, копия которого передается заявителю.


19. В случае выявления неиспользования либо нецелевого использования единовременной денежной выплаты заявитель не позднее 10 календарных дней со дня получения акта осмотра проведенных работ в жилом помещении обязан добровольно вернуть единовременную денежную выплату.


В случае отказа от добровольного возврата единовременная денежная выплата подлежит взысканию с заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»