Недействующий

 
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2012 года N 820

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ - В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, УТРАТИВШИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НАВОДНЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК, ГОРОД НОВОРОССИЙСК И КРЫМСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ИЮЛЕ 2012 ГОДА

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.05.2023 N 268, вступившего в силу на следующий день после официального опубликования (опубликован на официальном сайте Губернатора Краснодарского края и администрации Краснодарского края http://admkrai.krasnodar.ru - 15.05.2023).
____________________________________________________________________

(в редакции Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916, от 22.03.2013 N 271, от 14.04.2015 N 335)

В целях реализации Закона Краснодарского края от 12 июля 2012 года N 2542-КЗ "О мерах государственной поддержки по обеспечению жильем граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года" постановляю:

1. Утвердить Порядок предоставления меры государственной поддержки в денежной форме - в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения гражданам, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года.

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск, Крымский район оказывать содействие гражданам в получении и (или) восстановлении необходимых документов в случае их утраты в результате наводнения для получения государственной поддержки, а также помощь в выборе вариантов приобретения жилья.

3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Д.Х. Хатуова.

5. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ






Приложение


Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 15 июля 2012 года N 820

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ДЕНЕЖНОЙ ФОРМЕ - В ВИДЕ СОЦИАЛЬНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ГРАЖДАНАМ, УТРАТИВШИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ, ВЫЗВАННОЙ НАВОДНЕНИЕМ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ГОРОД-КУРОРТ ГЕЛЕНДЖИК, ГОРОД НОВОРОССИЙСК, КРЫМСКИЙ РАЙОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ИЮЛЕ 2012 ГОДА

 (в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916, от 22.03.2013 N 271, от 14.04.2015 N 335)

1. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет правила предоставления меры государственной поддержки в денежной форме в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - социальная выплата) гражданам Российской Федерации, утратившим жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года.

2. Право на получение социальной выплаты имеют граждане Российской Федерации, если жилые помещения, принадлежащие им на праве собственности либо предоставленные им по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, повреждены в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, и признаны в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, непригодными для проживания, и (или) члены их семей, являющиеся гражданами Российской Федерации, проживавшие в этих жилых помещениях по состоянию на 6 июля 2012 года (далее - граждане, утратившие жилые помещения).

В целях настоящего Порядка:

факт проживания граждан, утративших жилые помещения, подтверждается регистрацией по месту жительства в данных жилых помещениях по состоянию на 6 июля 2012 года либо устанавливается в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации в судебном порядке;

члены семьи, совместно проживавшие с собственником жилого помещения, определяются в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в случае если собственник жилого помещения не проживал по состоянию на 6 июля 2012 года в утраченном жилом помещении, то члены его семьи, проживавшие в указанном жилом помещении, определяются в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации;

члены семьи нанимателя по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения определяются в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением членов семьи нанимателя служебных помещений, члены семьи которого определяются в соответствии с договором найма служебного жилого помещения.

(п. 2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916)

3. Правом на получение социальной выплаты обладают граждане, утратившие жилые помещения, не воспользовавшиеся правом на получение меры государственной поддержки в натуральной форме - в виде строительства жилого помещения.

4. Уполномоченным органом Краснодарского края по реализации меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Порядком является министерство гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и региональной безопасности Краснодарского края (далее - уполномоченный орган).

5. Размер социальной выплаты рассчитывается как произведение общей площади жилого помещения, предусмотренной абзацем вторым настоящего пункта, и стоимости 1 квадратного метра общей площади жилого помещения, установленной Министерством регионального развития Российской Федерации на дату принятия решения о предоставлении социальной выплаты.

Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера социальной выплаты гражданам, утратившим жилые помещения, устанавливается в размере:

33 кв. метра - для одиноко проживающего гражданина;

по 21 кв. метру - на одного человека при численности членов семьи два человека;

по 18 кв. метров - на одного человека при численности членов семьи три и более человека.

6. Размер социальной выплаты рассчитывается уполномоченным органом Краснодарского края на дату принятия решения о предоставлении социальной выплаты и изменению в дальнейшем не подлежит.

Граждане, утратившие жилые помещения, принимают решение о получении социальной выплаты добровольно и самостоятельно и имеют право на получение социальной выплаты в соответствии с настоящим Порядком только один раз.

7. Если в результате чрезвычайной ситуации, вызванной наводнением на территориях муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район Краснодарского края в июле 2012 года, гражданином утрачено более одного находящегося в его собственности жилого помещения, жилого помещения, предоставленного ему по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения, оказание мер государственной поддержки осуществляется применительно к одному из утраченных жилых помещений.

8. Гражданин - получатель социальной выплаты имеет право использовать социальную выплату на приобретение в собственность по договору купли-продажи жилого(ых) помещения(ий) (комнаты, квартиры, жилого дома (в том числе с учетом надворных построек, а также земельного участка, на котором расположен такой жилой дом) либо доли(ей) в праве общей долевой собственности на жилое(ые) помещение(я) (далее - жилое(ые) помещение(я) в соответствии с настоящим Порядком.

Гражданин - получатель социальной выплаты имеет право приобрести жилое(ые) помещение(я) не только в пределах средств социальной выплаты, но и с использованием собственных и (или) кредитных (заемных) средств.

(п. 8 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916)

2. Порядок формирования списков граждан - претендентов на получение социальной выплаты


1. Списки граждан, имеющих право на получение меры государственной поддержки в денежной форме - в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения (далее - списки), формируются органами местного самоуправления муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район в разрезе городских (сельских) поселений из числа граждан, утративших жилое помещение и представивших в соответствующий орган местного самоуправления муниципальных образований город-курорт Геленджик, город Новороссийск и Крымский район заявление о включении в список (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку.

Списки формируются по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

2. Заявление о включении гражданина в список подается:

гражданином - собственником (нанимателем) жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания;

в случае если собственник (наниматель) жилого помещения, признанного непригодным для проживания, не проживал в нем, членами его семьи, проживавшими в указанных жилых помещениях, или их законными представителями;

в случае смерти собственника (нанимателя) жилого помещения, признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и проживавшего в нем по состоянию на 6 июля 2012 года, членами его семьи, проживавшими в указанных жилых помещениях, или их законными представителями;

в случае если утраченное жилое помещение принадлежало членам семьи на праве общей долевой собственности, одним из членов семьи по согласию остальных членов семьи либо совместно. Члены семьи нанимателя подают заявление о включении граждан в список совместно.

(п. 2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916)

3. К заявлению прилагаются:

1) копии документов, удостоверяющих личности граждан, утративших жилые помещения;

2) справка о составе семьи гражданина - собственника (нанимателя) жилого помещения, выданная администрацией сельского (городского) поселения или иной уполномоченной организацией;

3) копия правоустанавливающих и (или) правоудостоверяющих документов на признанное непригодным для проживания жилое помещение (договор приватизации (передачи в собственность), купли-продажи, мены, дарения, социального найма, найма специализированного жилого помещения, ордер, решение суда, свидетельство о государственной регистрации, акт органа местного самоуправления и т.д.), права на которое не были зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

4) заявление об отказе от предоставления меры государственной поддержки в натуральной форме в виде строительства жилого помещения (приложение N 3).

4. Копии документов, указанные в пункте 3 раздела 2 настоящего Порядка, должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

5. Органы местного самоуправления самостоятельно запрашивают в уполномоченных органах следующие документы и информацию:

1) документы, подтверждающие признание жилого помещения непригодным для проживания;

2) сведения из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах на жилое помещение, признанное непригодным для проживания.

Граждане, утратившие жилые помещения, вправе представить указанные документы и информацию по собственной инициативе.

6. Органы местного самоуправления в пятидневный срок с момента получения заявлений и документов, предусмотренных пунктом 3 раздела 2 настоящего Порядка, проверяют представленные документы на соответствие их требованиям настоящего Порядка и принимают решение о включении в список посредством его утверждения либо об отказе во включении в список.

7. Основаниями для отказа во включении в список являются:

1) непредставление или представление документов, указанных в пункте 3 раздела 2 настоящего Порядка, не в полном объеме, а также представление документов, оформленных ненадлежащим образом, недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах, несоответствие гражданина требованиям, установленным настоящим Порядком;

(пп. 1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916)

2) включение гражданина по его заявлению в список претендентов на получение меры государственной поддержки в натуральной форме в виде строительства жилья.

8. Граждане, утратившие жилые помещения, извещаются о принятом решении.

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916, от 14.04.2015 N 335)

9. Отказ во включении в список по основаниям, указанным в подпункте 1 пункта 7 раздела 3 настоящего Порядка, не препятствует повторному обращению граждан, утративших жилое помещение, с заявлениями в установленном порядке.

10. Органы местного самоуправления направляют утвержденные списки в уполномоченный орган Краснодарского края в согласованные с ним сроки.

11. Уполномоченный орган осуществляет контроль за органами местного самоуправления по формированию и утверждению списков граждан, утративших жилые помещения в результате чрезвычайной ситуации, имеющих право на получение мер государственной поддержки в денежной форме в виде социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

3. Организация работы по предоставлению социальных выплат

(в ред. Постановления главы администрации (губернатора)
Краснодарского края от 14.04.2015 N 335)

1. Уполномоченный орган на основании утвержденного(ых) списка(ов) граждан, утративших жилые помещения и имеющих право на получение социальной выплаты (далее - списки), производит расчет размера социальной выплаты.

2. Уполномоченный орган после получения списков в течение тридцати рабочих дней принимает решение о предоставлении социальной выплаты в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на предоставление социальных выплат, и уведомляет граждан о предоставлении социальной выплаты по форме, утвержденной уполномоченным органом.

4. Порядок оплаты приобретаемого жилого помещения


1. Право на использование социальной выплаты на приобретение жилого помещения в собственность должно быть реализовано гражданином в течение одного года со дня получения уведомления, указанного в пункте 2 раздела 3 настоящего Порядка.

(п. 1 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.04.2015 N 335)

2. Гражданин в пределах срока, указанного в пункте 1 раздела 4 настоящего Порядка, имеет право приобрести в собственность на первичном или вторичном рынках жилья у любых физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 28 и пунктом 3 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации, или юридических лиц (одного или нескольких) жилое(ые) помещение(я).

(п. 2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.08.2012 N 916)

3. Приобретаемое жилое помещение (жилые помещения) оформляется в общую собственность всех членов семьи гражданина - получателя социальной выплаты.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»