ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 05 мая 2004 года N 693-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

21 апреля 2004 года

Статья 1.


Внести в Закон НГР:ru23000200200212 Краснодарского края "Об Уполномоченном по правам ребенка в Краснодарском крае" следующие изменения:

1. В статье 9:

абзац двенадцатый пункта 2 изложить в следующей редакции:

"принимает участие в разработке нормативных правовых актов Краснодарского края, затрагивающих вопросы соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка, вносит проекты нормативных правовых актов Краснодарского края по вопросам соблюдения прав, свобод и законных интересов ребенка через субъекты права законодательной инициативы";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. По окончании календарного года Уполномоченный по правам ребенка готовит доклад о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Краснодарском крае, о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов ребенка в Краснодарском крае. Указанный доклад направляется руководителю высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края и в законодательный (представительный) орган государственной власти Краснодарского края и подлежит обязательному официальному опубликованию."

дополнить пунктом 5 следующего содержания:

"5. Уполномоченный по правам ребенка может направлять в государственные органы специальные доклады, касающиеся вопросов соблюдения и защиты прав, свобод и законных интересов ребенка".

2. В статье 10:

наименование статьи после слова "права" дополнить словами "и обязанности";

дополнить абзацем следующего содержания:

"Уполномоченный по правам ребенка обязан направить государственному органу, органу местного самоуправления или должностному лицу, родителям (законным представителям), в решениях или действиях (бездействии) которых он усматривает нарушение прав, свобод и законных интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер по восстановлению указанных прав, свобод и законных интересов ребенка".

3. В абзаце первом пункта 1 статьи 13 слово "человека" заменить словом "ребенка".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»