Действующий

О мерах государственной поддержки семейных форм жизнеустройства и воспитания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае (с изменениями на 30 июня 2023 года)



Статья 6. Порядок назначения и выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), ребенка, переданного на воспитание в приемную семью


1. Назначение ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка осуществляется опекуну (попечителю), приемному родителю на основании личного заявления гражданина (далее - заявление о назначении ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка), которое он представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства (пребывания).


Форма заявления о назначении ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка устанавливается уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области опеки, попечительства и семейной политики.


(часть 1 в ред. Закона Краснодарского края от 23.12.2020 N 4392-КЗ)


1(1). Вместе с заявлением о назначении ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка заявитель предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и представляет следующие документы:


1) документ, подтверждающий место жительства (пребывания) заявителя на территории Краснодарского края;


2) реквизиты номинального счета, открытого опекуном (попечителем), приемным родителем в кредитной организации на подопечного;


3) справку об обучении подопечного, достигшего возраста 16 лет, в образовательной организации.


Указанные в настоящей части оригиналы документов либо их копии, верность которых засвидетельствована лицами, имеющими право совершения нотариальных действий, либо выдавшими такие документы органами и организациями, представляются заявителем в органы опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства изготавливает копии представленных заявителем оригиналов документов. Копии документов заверяются лицом, принимающим документы, после чего оригиналы возвращаются лицу, представившему их.


Заявление о назначении ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка и документы, предусмотренные настоящей частью, по выбору гражданина подаются в орган опеки и попечительства лично либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным между органом опеки и попечительства и многофункциональным центром соглашением о взаимодействии в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или направляются на бумажном носителе посредством почтовой связи либо в форме электронного документа.


Заявление о назначении ежемесячных денежных средств на содержание подопечного ребенка и документы, указанные в настоящей части, представленные гражданином в электронной форме, должны быть подписаны в соответствии с требованиями Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" и Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".


(часть 1(1) в ред. Закона Краснодарского края от 07.11.2022 N 4768-КЗ)


1(2). Орган опеки и попечительства в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает:


1) сведения о рождении подопечного ребенка;


2) документы, подтверждающие факт отсутствия попечения единственного или обоих родителей по основаниям, установленным статьей 5 настоящего Закона;