ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 29 апреля 2008 года N 1462-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ГАРАНТИЙ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

16 апреля 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 31 мая 2005 года N 880-КЗ "Об обеспечении дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае" изменение, дополнив его статьей 3.1. следующего содержания:

"Статья 3.1. Меры по обеспечению дополнительных гарантий права на труд


1. Органы государственной службы занятости населения Краснодарского края (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет осуществляют профориентационную работу с указанными лицами и обеспечивают диагностику их профессиональной пригодности с учетом состояния здоровья.

2. Ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа выплачивается пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы, сложившегося в Краснодарском крае.

Органы службы занятости в течение указанного срока осуществляют профессиональную ориентацию, профессиональную подготовку и трудоустройство лиц данной категории.

3. Работникам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лицам из их числа, высвобождаемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата, работодатели (их правопреемники) обязаны обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством в данной или другой организациях при содействии органов службы занятости.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»