ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 28 июня 2007 года N 1266-КЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"

Принят Законодательным Собранием Краснодарского края

20 июня 2007 года

(Изменения и дополнения:


Закон Краснодарского края от 04.06.2012 г. N 2502-КЗ НГР: ru23000201200386)

Статья 1


Внести в Закон Краснодарского края от 4 февраля 2004 года N 666-КЗ НГР: ru23000200400016 "О погребении и похоронном деле в Краснодарском крае" (с изменениями от 21 декабря 2004 года N 816-КЗ) следующие изменения:

1) статью 8 изложить в следующей редакции:

"Статья 8. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств лица, указанного в абзаце первом статьи 7 настоящего Закона, ему выплачивается социальное пособие на погребение в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

В случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности социальное пособие на погребение выплачивается за счет средств краевого бюджета в размере, не превышающем 1000 рублей.

2. Органы местного самоуправления в Краснодарском крае вправе установить дополнительную выплату к размеру социального пособия на погребение, установленному федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

3. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки (свидетельства) о смерти в размере, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края:

органом, в котором умерший (погибший) получал пенсию;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший (погибший) не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности;

организацией, в которой работал умерший (погибший) либо работает один из родителей или другой член семьи умершего (погибшего) несовершеннолетнего.

4. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.";

2) дополнить статьей 8.1 следующего содержания:

"Статья 8.1. Единовременная материальная помощь на погребение

1. Единовременная материальная помощь на погребение выплачивается за счет средств краевого бюджета гражданам, понесшим расходы, связанные с погребением малоимущего гражданина, проживавшего на территории Краснодарского края.

2. Малоимущим гражданином в целях настоящего Закона считается умерший (погибший) гражданин, доход которого, если он проживал одиноко, или среднедушевой доход всех совместно проживавших с ним членов его семьи, включая доход умершего (погибшего), на день его смерти (гибели) не превышал величину прожиточного минимума, установленного в Краснодарском крае для соответствующих социально-демографических групп населения.

3. Размер единовременной материальной помощи на погребение равен 1500 рублям (на одно погребение).

4. Для выплаты единовременной материальной помощи на погребение представляются следующие документы:

1) заявление о предоставлении материальной помощи;

2) копия свидетельства о смерти (с предъявлением подлинника для сверки);

3) справка органа местного самоуправления поселения или специализированной службы по вопросам похоронного дела о произведенном погребении или факте произведенного погребения;

4) документы, подтверждающие доход одиноко проживавшего умершего (погибшего) гражданина или общий доход всех совместно проживавших с ним членов его семьи, включая доход умершего (погибшего);

5) справка о составе семьи;

6) документы, подтверждающие проживание умершего на территории Краснодарского края.

5. Порядок назначения и выплаты единовременной материальной помощи на погребение лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

6. Единовременная материальная помощь на погребение выплачивается независимо от получения социального пособия на погребение.

7. Единовременная материальная помощь на погребение выплачивается, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.";

3) статью 9 изложить в следующей редакции:

"Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Лицу, указанному в абзаце первом статьи 7 настоящего Закона, гарантируется оказание на безвозмездной основе услуг по погребению в соответствии с единым на территории Краснодарского края перечнем услуг по погребению:

оформление документов, необходимых для погребения;

предоставление и доставка гроба с обивкой и других предметов, необходимых для погребения;

перевозка тела (останков) умершего (погибшего) на кладбище (в крематорий);

погребение умершего (погибшего) (захоронение в могилу, склеп или кремация с последующей выдачей урны с прахом умершего (погибшего) и захоронением ее на кладбище или в нише стены скорби) с установкой регистрационного знака с надписью (фамилия и инициалы погребенного, годы рождения и смерти).

2. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, определяется органами местного самоуправлении в Краснодарском крае по согласованию с отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Краснодарскому краю, Краснодарским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации и органом исполнительной власти Краснодарского края в области государственного регулирования цен и тарифов и возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств, предусмотренных федеральным законодательством.

3. Стоимость услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в случае, если умерший не работал и не являлся пенсионером, если личность умершего (погибшего) не установлена органами внутренних дел, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности, возмещается специализированной службе по вопросам похоронного дела в десятидневный срок за счет средств краевого бюджета в размере, не превышающем 1000 рублей.

Порядок возмещения специализированным службам по вопросам похоронного дела стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, в части, финансируемой за счет средств краевого бюджета, определяется высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края.

4. Качество услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, должно соответствовать требованиям, установленным органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

5. Услуги по погребению, указанные в пункте 1 настоящей статьи, оказываются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного самоуправления в Краснодарском крае.

Оказание услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению осуществляется специализированными службами по вопросам похоронного дела при представлении лицом, указанным в абзаце первом статьи 7 настоящего Закона, следующих документов:

1) заявления в произвольной форме об оказании гарантированного перечня услуг по погребению на безвозмездной основе;

2) медицинского свидетельства о смерти и паспорта умершего (погибшего), при погребении несовершеннолетних, умерших в возрасте до 14 лет, - свидетельства о рождении (кроме случаев погребения мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности) или копии самостоятельно оформленного в органах записи актов гражданского состояния (далее - органы ЗАГС) свидетельства о смерти.

6. Оплата стоимости услуг, предоставляемых сверх гарантированного перечня услуг по погребению, производится за счет средств лица, указанного в абзаце первом статьи 7 настоящего Закона.

7. В соответствии с федеральным законодательством гражданам, которым были предоставлены услуги согласно гарантированному перечню услуг по погребению, социальное пособие на погребение, предусмотренное федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края, не выплачивается.

8. В местах оформления документов, необходимых для погребения, уполномоченными исполнительными органами в сфере погребения и похоронного дела размещается информация:

1) о специализированных службах по вопросам похоронного дела, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований Краснодарского края (с адресами и телефонами);

2) о перечне безвозмездно оказываемых услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

3) о перечне услуг по погребению, оказываемых на платной основе (с указанием стоимости каждой из услуг);

4) о перечне документов, необходимых для оказания услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению;

5) об уполномоченных исполнительных органах в сфере погребения и похоронного дела (с указанием адресов и телефонов).

9. Органы местного самоуправления в Краснодарском крае и специализированные службы по вопросам похоронного дела информируют население о порядке предоставления и стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, об условиях получения социального пособия на погребение.

10. Непредоставление на безвозмездной основе услуг по погребению, предусмотренных гарантированным перечнем услуг по погребению, а равно невыплата социального пособия на погребение влечет ответственность, предусмотренную федеральным законодательством.";

4) в пункте 3 статьи 12:

часть вторую дополнить словами "и настоящим Законом";

дополнить частью третьей следующего содержания:

"Качество данных услуг по погребению должно соответствовать требованиям, установленным органами местного самоуправления в Краснодарском крае.";

5) дополнить статьей 13.1 следующего содержания:

"Статья 13.1. Уполномоченные исполнительные органы в "сфере погребения и похоронного дела

1. Уполномоченными исполнительными органами в сфере погребения и похоронного дела могут быть структурные подразделения или ответственные лица исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления в Краснодарском крае, наделенные полномочиями в сфере погребения и похоронного дела.

2. Уполномоченные исполнительные органы в сфере погребения и похоронного дела в пределах своей компетенции:

1) разрабатывают и реализуют мероприятия по формированию ценовой и тарифной политики в сфере погребения и похоронного дела;

2) обеспечивают рациональное размещение объектов похоронного назначения на территории муниципальных образований Краснодарского края в соответствии с градостроительными нормативами;

3) проводят инвентаризацию кладбищ (действующих и закрытых);

4) формируют и ведут реестр кладбищ, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований Краснодарского края;

5) организуют мероприятия по проведению инвентаризации мест захоронения на кладбищах (действующих и закрытых);

6) разрабатывают и реализуют мероприятия по созданию новых, а также эксплуатации, реконструкции, ремонту, расширению, закрытию или переносу действующих кладбищ;

7) осуществляют мероприятия по принятию в муниципальную собственность бесхозяйных кладбищ, расположенных на территории соответствующих муниципальных образований Краснодарского края;

8) осуществляют контроль за использованием кладбищ и иных объектов похоронного назначения, находящихся в собственности соответствующих муниципальных образований Краснодарского края, исключительно по целевому назначению;

9) осуществляют контроль за формированием и содержанием архивного фонда документов по погребению умерших (погибших) и мест захоронения;

10) осуществляют иные полномочия, установленные настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Краснодарского края и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в Краснодарском крае.";

6) признан утратившим силу Законом Краснодарского края от 04.06.2012 г. N 2502-КЗ НГР: ru23000201200386;

7) дополнить статьей 15.1 следующего содержания:

"Статья 15.1. Особые вопросы, связанные с погребением

1. Подготовка тела умершего к погребению включает в себя комплекс следующих работ: проведение санитарной подготовки тела к погребению (омовение) и его облачение; сохранение (бальзамирование) и восстановление внешнего вида тела умершего (косметические услуги); парикмахерские услуги.

Оказывать данные услуги вправе лица со средним специальным или высшим медицинским образованием и (или) лица, имеющие стаж работы санитарами моргов не менее одного года.

Бальзамирование тела умершего производится после получения медицинского свидетельства о смерти.

Подготовка тела умершего к погребению может проводиться как в жилом помещении, где находится умерший, так и в морге.

2. Погребение производится при наличии свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС, а захоронение урны с прахом - на основании свидетельства о смерти и справки о кремации.

3. Транспортировка умершего в морг осуществляется специально оборудованным транспортом при наличии справки о констатации смерти и протокола осмотра тела умершего либо на основании медицинского свидетельства или свидетельства о смерти, выдаваемого органами ЗАГС.

Транспортировка в морг умершего из лечебных учреждений осуществляется специализированным транспортом лечебных учреждений за счет средств указанных лечебных учреждений.

Транспортировка в морг безродных, невостребованных и неопознанных умерших (погибших), в том числе с места их обнаружения или происшествия,

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»