Недействующий

ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 февраля 2008 года N 124

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 12 МАЯ 2004 ГОДА N 432 "О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июля 2012 года на основании
Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края
от 28.06.2012 N 741

____________________________________________________________________

В целях оптимизации функций, осуществляемых департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации Краснодарского края от 12 мая 2004 года N 432 НГР: ru23000200400126 "О департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края" изменение, изложив приложение N 1 в новой редакции (прилагается).

2. Департаменту по делам СМИ, печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Касьянов) опубликовать настоящее постановление в краевых средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Глава администрации

Краснодарского края

А.Н. Ткачев

Приложение

к постановлению главы

администрации Краснодарского края

от 29 февраля 2008 г. N 124

"Приложение N 1

Утверждено

постановлением главы

администрации Краснодарского края

от 12 мая 2004 г. N 432

(в редакции постановления главы

администрации Краснодарского края

от 29 февраля 2008 г. N 124

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Департамент) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим функции по государственной поддержке и реализации государственной политики в сфере сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, планирование использования земель сельскохозяйственного назначения, а также государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами Краснодарского края и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.3. Департамент подконтролен главе администрации (губернатору) Краснодарского края, заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края, курирующему вопросы агропромышленного комплекса.

1.4. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями администрации Краснодарского края, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований, организациями края.

1.5. Положение, штатное расписание и структура Департамента утверждаются постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

1.6. Департамент обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет лицевые счета в департаменте по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края и Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю, печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

Департамент имеет свои структурные подразделения в муниципальных образованиях (городах и районах) Краснодарского края - государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, действующие на основании положений, утвержденных Департаментом.

Государственная инспекция Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники использует печать с изображением Государственного Герба Российской Федерации и наименованием инспекции.

Государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Департамента в муниципальных образованиях (городах и районах) Краснодарского края используют печати с изображением Государственного Герба Российской Федерации и наименованием инспекции в соответствующем муниципальном образовании.

1.7. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств краевого бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти Краснодарского края.

1.8. Имущество Департамента является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено за ним на праве оперативного управления. Департамент владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

1.9. Юридический адрес Департамента: 350000, Российская Федерация, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:

2.1. Разработка и реализация на основании федерального законодательства и законодательства Краснодарского края мер по государственной поддержке производства сельскохозяйственной продукции (за исключением рыбной), сырья и продовольствия, продовольственного рынка, обеспечению качества сельскохозяйственной продукции, обеспечению агропромышленного комплекса (далее - АПК) материально-техническими ресурсами, а также по развитию инвестиционной деятельности, производственной, социальной и инженерной инфраструктуры АПК края, обеспечению социальной защиты его работников и охраны труда в АПК.

2.2. Выработка предложений по формированию в АПК рыночных отношений, развитию предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции.

2.3. Проведение аграрных преобразований и участие в установленном законодательством порядке в осуществлении земельной реформы в сельской местности.

2.4. Формирование и обеспечение реализации единой научно-технической и инновационной политики, содействие развитию науки и формированию механизмов государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в АПК, интеграции науки и образования, организации подготовки кадров.

2.5. Разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства в пределах установленной компетенции.

2.6. Осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами.

3. Функции Департамента


Департамент в соответствии с поставленными перед ним задачами:

3.1. Разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики в Краснодарском крае, содействует развитию всех форм собственности, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях АПК, разрабатывает предложения по приватизации, демонополизации, кооперации и агропромышленной интеграции.

3.2. Вносит предложения и разрабатывает мероприятия по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организации продовольственных и технических оптовых рынков, консультационной деятельности.

3.3. Участвует в установленном порядке в разработке и реализации федеральных и краевых целевых программ развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и информационных технологий в АПК Краснодарского края.

3.4. Разрабатывает предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной и социальной политике в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3.5. Проводит мероприятия, способствующие освоению научных и инновационных достижений в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, оказывает содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствования, техническом перевооружении организаций.

3.6. Организует деятельность научно-технического совета агропромышленного комплекса Краснодарского края при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края.

3.7. Осуществляет в установленном законодательством порядке рассмотрение проектов инвестиционных и инновационных программ.

3.8. Участвует в реализации научно-технической политики в капитальном строительстве на селе.

3.9. Способствует разработке и реализации инвестиционных программ и проектов, направленных на использование отечественных и иностранных инвестиций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3.10. Способствует развитию предпринимательства и привлечению внебюджетных средств для развития АПК края.

3.11. Участвует в разработке схемы управления экономикой края в особый период и чрезвычайных ситуациях и плана материально-технического обеспечения мобилизационного плана экономики Краснодарского края.

3.12. Осуществляет исполнение законодательства Российской Федерации по мобилизационной подготовке, проводит мероприятия по переводу Департамента на работу в условиях военного времени.

3.13. Организует разработку мероприятий по восстановлению плодородия и сохранению почв.

3.14. Обеспечивает развитие в крае семеноводства, испытание и охрану селекционных достижений, а также производство посадочного материала.

3.15. Осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за состоянием мелиорированных земель, находящихся в государственной собственности Краснодарского края.

3.16. Оказывает содействие организациям края в устойчивом функционировании и развитии рисоводства.

3.17. Выдает разрешения в неблагоприятные по погодным условиям годы на использование семян сельскохозяйственных культур с отклонениями от ГОСТа по показателю "всхожесть".

3.18. Рассматривает предложения арендаторов об изменении сроков договоров аренды земельных участков из земель фонда перераспределения Краснодарского края и выдает заключение.

3.19. Рассматривает извещения о продаже земельных участков земель сельскохозяйственного назначения и выдает заключения о целесообразности приобретения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в собственность Краснодарского края.

3.20. Рассматривает вопросы о переводе земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель их категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию и выдает заключение.

3.21. В установленном порядке рассматривает заявления граждан на невостребованные земельные доли.

3.22. Рассматривает в пределах установленной компетенции вопросы о предоставлении земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности Краснодарского края, гражданам и юридическим лицам для размещения зданий, строений, сооружений, используемых для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции и выдает соответствующие заключения.

3.23. Осуществляет контроль за целевым использованием средств защиты растений, поставленных из резервного фонда пестицидов.

3.24. Организует в пределах предоставленных полномочий мероприятия по развитию технологий возделывания сельскохозяйственных культур, улучшению качества производимой сельскохозяйственной продукции и плодородия почв, эффективному использованию земель.

3.25. Прогнозирует объемы производства продукции сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

3.26. Содействует развитию пищевой и перерабатывающей промышленности края.

3.27. Содействует внедрению новейших, прогрессивных технологий в сфере производства, транспортировки, хранения и реализации сельскохозяйственной продукции.

3.28. Участвует в установленном порядке в осуществлении контроля за целевым использованием и своевременным возвратом бюджетных средств, предоставленных предприятиям АПК края.

3.29. Содействует укреплению крестьянских (фермерских) хозяйств и их развитию, участвует в разработке проектов нормативных правовых актов, обеспечивающих создание организационно-экономических, финансовых, правовых и социальных условий функционирования и развития предпринимательства, фермерства, кооперации, личных подсобных хозяйств, садоводческих и огороднических некоммерческих объединений граждан.

3.30. Является специально уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области развития личных подсобных хозяйств.

3.31. Разрабатывает предложения по осуществлению мер государственной поддержки за счет средств федерального и краевого бюджетов организаций АПК края.

3.32. Вносит в установленном порядке предложения по распределению между муниципальными образованиями, подведомственными организациями бюджетных средств.

3.33. Вносит в установленном порядке на рассмотрение главы администрации (губернатора) Краснодарского края представления о создании, ликвидации и реорганизации подведомственных государственных унитарных предприятий и подведомственных краевых государственных учреждений, а также о передаче средств из краевого бюджета для оплаты вкладов Краснодарского края в уставные капиталы создаваемых организаций.

3.34. Осуществляет от имени Краснодарского края совместно с департаментом имущественных отношений Краснодарского края функции учредителя подведомственных государственных унитарных предприятий Краснодарского края и государственных учреждений Краснодарского края в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3.35. Утверждает с привлечением при необходимости департамента по финансам, бюджету и контролю Краснодарского края показатели экономической эффективности деятельности подведомственных государственных унитарных предприятий Краснодарского края и хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеется доля, принадлежащая Краснодарскому краю.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»