ЗАКОН

КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

от 14 декабря 2006 года N 1141-КЗ


О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения

(с изменениями на 30 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Краснодарского края от 06.02.2015 N 3114-КЗ, от 07.02.2017 N 3563-КЗ, от 25.09.2018 N 3848-КЗ, от 08.10.2019 N 4102-КЗ, от 07.02.2022 N 4637-КЗ, от 30.12.2022 N 4839-КЗ)




Принят

Законодательным Собранием
Краснодарского края

29 ноября 2006 года




Статья 1. Сфера действия настоящего Закона


1. Настоящий Закон в соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" регулирует правоотношения в части предоставления педагогическим работникам образовательных организаций (далее также - педагогические работники) мер социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения.


2. Для целей настоящего Закона под педагогическими работниками понимаются:


1) педагогические работники образовательных организаций Краснодарского края и муниципальных образовательных организаций в Краснодарском крае, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;


2) педагогические работники, указанные в пункте 1 настоящей части, вышедшие на пенсию либо достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;


(в ред. Закона Краснодарского края от 25.09.2018 N 3848-КЗ)


3) - 5) утратили силу. - Закон Краснодарского края от 07.02.2022 N 4637-КЗ.


3. Меры социальной поддержки, предусмотренные для педагогических работников настоящим Законом, предоставляются также:


1) руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в образовательных организациях Краснодарского края, муниципальных образовательных организациях в Краснодарском крае, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;


2) работникам, указанным в пункте 1 настоящей части, вышедшим на пенсию либо достигшим возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), проживающим и ранее работавшим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.


(часть 3 введена Законом Краснодарского края от 07.02.2022 N 4637-КЗ)


4. Должности педагогических работников, а также состоящих в штате образовательных организаций руководителей, заместителей руководителей, руководителей структурных подразделений и их заместителей определяются в соответствии с номенклатурой, утвержденной Правительством Российской Федерации.


(часть 4 введена Законом Краснодарского края от 07.02.2022 N 4637-КЗ)



Статья 2. Меры социальной поддержки, предоставляемые педагогическим работникам


1. Меры социальной поддержки, предоставляемые педагогическим работникам, устанавливаются в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.


Абзац утратил силу. - Закон Краснодарского края от 08.10.2019 N 4102-КЗ.


2. В случае, если педагогический работник имеет право на получение одних и тех же мер социальной поддержки, предусмотренных одновременно настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Краснодарского края, нормативными правовыми актами Российской Федерации, меры социальной поддержки предоставляются по его выбору только по одному нормативному правовому акту.



Статья 3. Размер, условия и порядок возмещения расходов


1. Размер, условия и порядок возмещения педагогическим работникам расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения определяются высшим исполнительным органом Краснодарского края с учетом положений части 2 настоящей статьи.


(в ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2022 N 4839-КЗ)


2. Размер возмещения расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, определяется исходя из:


1) числа педагогических работников и проживающих совместно с ними членов их семей;


2) показаний соответствующих приборов учета, а в случае их отсутствия - исходя из установленных нормативов потребления;


3) тарифов на жилищно-коммунальные услуги и розничных цен на твердое топливо.



Статья 4. Возмещение расходов и контроль за использованием бюджетных средств


1. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки педагогическим работникам в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения, обеспечивается за счет средств, выделяемых из бюджета Краснодарского края на указанные цели.


(в ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2022 N 4839-КЗ)


2. Средства на реализацию предусмотренных настоящим Законом мер социальной поддержки носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


3. Контроль за использованием бюджетных средств на возмещение расходов, связанных с предоставлением педагогическим работникам мер социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения, отопления и освещения, осуществляется органами государственного финансового контроля Краснодарского края в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.



Глава администрации

Краснодарского края

А.Н.ТКАЧЕВ


г. Краснодар
14 декабря 2006 года
N 1141-КЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»