Действующий

Об утверждении Положения об управлении записи актов гражданского состояния Ставропольского края (с изменениями на 29 ноября 2021 года)




I. Общие положения


1. Управление записи актов гражданского состояния Ставропольского края (далее - управление) является органом исполнительной власти Ставропольского края, осуществляющим государственное управление в сфере организации деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ставропольского края (далее - установленная сфера деятельности).


2. Управление является правопреемником присоединенных к нему в соответствии с постановлением Губернатора Ставропольского края от 31 октября 2012 г. N 740 "О мерах по совершенствованию государственного управления в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Ставропольского края" территориальных органов управления по всем обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате исполнения судебных решений.


3. Управление в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом (Основным Законом) Ставропольского края, законами Ставропольского края, иными правовыми актами Ставропольского края, а также настоящим Положением.


4. Управление осуществляет свои полномочия во взаимодействии с другими органами государственной власти Ставропольского края, федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края (далее - органы местного самоуправления), общественными объединениями и иными организациями и гражданами.


5. Управление является юридическим лицом и обладает всеми правами, предусмотренными гражданским законодательством Российской Федерации, имеет самостоятельный баланс, счета в территориальном органе Федерального казначейства и (или) в финансовом органе Ставропольского края, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Управление и его отделы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния, имеют печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, а также иные печати, штампы и бланки установленного образца, необходимые для осуществления своих функций.


6. Имущество управления является государственной собственностью Ставропольского края и закреплено за управлением на праве оперативного управления.


7. Финансирование деятельности управления осуществляется за счет средств бюджета Ставропольского края, а также средств федерального бюджета, передаваемых бюджету Ставропольского края в виде субвенций, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


8. Сокращенное наименование управления: управление ЗАГС СК.


9. Место нахождения управления: г. Ставрополь.