ГУБЕРНАТОР СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 2010 года N 733

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ЗВАНИИ "ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ", УТВЕРЖДЕННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ГУБЕРНАТОРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ОТ 30 МАЯ 2000 Г. N 315


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести изменение в Положение о звании "Почетный гражданин Ставропольского края", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 мая 2000 г. N 315 "О звании "Почетный гражданин Ставропольского края" (с изменениями, внесенными постановлениями Губернатора Ставропольского края от 29 мая 2002 г. N 253, от 17 ноября 2004 г. N 685 и от 13 сентября 2006 г. N 603), изложив его в прилагаемой редакции.

2. Признать утратившими силу постановления Губернатора Ставропольского края:

от 29 мая 2002 г. N 253 "О внесении изменения в Положение о звании "Почетный гражданин Ставропольского края", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 мая 2000 г. N 315";

от 17 ноября 2004 г. N 685 "О внесении изменений в Положение о звании "Почетный гражданин Ставропольского края", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 мая 2000 г. N 315";

от 13 сентября 2006 г. N 603 "О внесении изменений в Положение о звании "Почетный гражданин Ставропольского края", утвержденное постановлением Губернатора Ставропольского края от 30 мая 2000 г. N 315".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

В.В. Гаевский


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Губернатора

Ставропольского края

от 30 мая 2000 г. N 315

(в редакции постановления

Губернатора Ставропольского края

от 20 декабря 2010 г. N 733)

ПОЛОЖЕНИЕ о звании "Почетный гражданин Ставропольского края"


1. Звание "Почетный гражданин Ставропольского края" (далее - звание) является высшей наградой Ставропольского края и присваивается лицам, внесшим большой общественно значимый вклад в социально-экономическое развитие Ставропольского края, способствующий повышению его авторитета в Российской Федерации и за рубежом, в течение длительного времени проводившим активную общественную, благотворительную и иную деятельность, направленную на всестороннее развитие Ставропольского края.

Звание может быть присвоено гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, проработавшим в организациях, расположенных на территории Ставропольского края, независимо от организационно-правовой формы и формы собственности (далее - организация) не менее 25 лет, снискавшим широкую известность и признание жителей Ставропольского края, достигшим выдающихся результатов в области экономики, промышленности, сельского хозяйства, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства, науки, образования, а также в других сферах деятельности, при наличии государственных наград Российской Федерации или наград федеральных органов государственной власти и медали "За заслуги перед Ставропольским краем" (далее - лица).

2. Звание присваивается постановлением Губернатора Ставропольского края по согласованию с Думой Ставропольского края.

3. В течение календарного года звание присваивается не более чем двум лицам.

4. К присвоению звания не представляются: лица, имеющие звание;

лица, имеющие не снятую или не погашенную в установленном федеральным законом порядке судимость.

5. Звание может быть присвоено лицу посмертно.

6. Представление к присвоению звания осуществляется органами государственной власти Ставропольского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края на основании ходатайства коллектива организации, инициировавшей награждение.

7. Наградной лист для представления к присвоению звания "Почетный гражданин Ставропольского края" оформляется организацией, инициировавшей награждение, по форме согласно приложению к настоящему Положению (далее - наградной лист). Наградной лист заполняется в двух экземплярах, скрепляется подписью руководителя и печатью соответствующей организации.

К наградному листу прилагается выписка из протокола собрания коллектива организации, инициировавшей награждение, на котором лицо рекомендовано к присвоению звания.

8. Представление к присвоению звания и наградной лист (далее - документы) направляются Губернатору Ставропольского края.

9. Документы подлежат предварительному рассмотрению комиссией по наградам Ставропольского края при Губернаторе Ставропольского края, утвержденной постановлением Губернатора Ставропольского края от 3 мая 2000 г. N 218 "О комиссии по наградам Ставропольского края при Губернаторе Ставропольского края" (далее - комиссия).

10. Документы, оформленные с нарушением установленного настоящим Положением порядка, к рассмотрению комиссией не принимаются.

11. Комиссия принимает мотивированное решение о рекомендации Губернатору Ставропольского края о присвоении лицу звания либо об отклонении представления к присвоению звания.

При принятии комиссией решения о рекомендации Губернатору Ставропольского края о присвоении лицу звания документы направляются в Думу Ставропольского края для согласования.

12. После согласования документов в Думе Ставропольского края управление кадров, государственной, муниципальной службы и наград аппарата Правительства Ставропольского края (далее - управление кадров) осуществляет подготовку соответствующего проекта постановления Губернатора Ставропольского края и его согласование в соответствии с Регламентом аппарата Правительства Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 19 февраля 2008 г. N 20-п "Об утверждении Регламента аппарата Правительства Ставропольского края".

13. При принятии комиссией мотивированного решения об отклонении представления к присвоению звания повторное представление на данное лицо может вноситься не ранее чем через один год.

14. Лицу, удостоенному звания, вручаются удостоверение о присвоении звания установленного образца, подписанное Губернатором Ставропольского края и скрепленное гербовой печатью, нагрудный знак к званию (далее соответственно - удостоверение о присвоении звания, нагрудный знак) и единовременное денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей (далее - денежное вознаграждение).

При присвоении звания посмертно денежное вознаграждение не устанавливается.

15. В случае смерти лица, удостоенного звания, до момента вручения ему удостоверения о присвоении звания данное удостоверение, нагрудный знак и денежное вознаграждение передаются супругу (супруге), родителям или детям.

16. Сведения о лице, удостоенном звания, и его фотография размером 9 х 12 см заносятся в Книгу Почетных граждан Ставропольского края с указанием заслуг, за которые он удостоен звания.

Книга Почетных граждан Ставропольского края изготавливается в двух экземплярах, один из которых хранится в государственном учреждении культуры "Ставропольский государственный историко-культурный и природно-ландшафтный музей-заповедник имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве" в специально оборудованном месте, открытом для всеобщего обозрения, второй - на выставочном стенде в здании Правительства Ставропольского края.

При присвоении звания посмертно сведения о лице, удостоенном звания, и его фотография размером 9 х 12 см заносятся в Книгу Почетных граждан Ставропольского края, а удостоверение о присвоении звания и нагрудный знак вручаются супругу (супруге), родителям или детям, а при их отсутствии - остаются в Правительстве Ставропольского края.

17. Вручение удостоверения о присвоении звания, нагрудного знака и денежного вознаграждения производится Губернатором Ставропольского края или по его поручению первым заместителем председателя Правительства Ставропольского края, заместителем председателя Правительства Ставропольского края в обстановке торжественности и гласности.

18. В случае утраты удостоверения о присвоении звания и (или) нагрудного знака в результате стихийного бедствия либо при других чрезвычайных ситуациях дубликаты удостоверения о присвоении звания и (или) нагрудного знака выдаются лицу, удостоенному звания, при наличии его заявления и ходатайства органа местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края по месту его жительства.

При иных обстоятельствах утраты удостоверения о присвоении звания и (или) нагрудного знака лицу, удостоенному звания, выдается справка о присвоении звания.

19. Нагрудный знак носится на левой стороне груди и располагается ниже государственных наград Российской Федерации и (или) СССР.

20. Сведения о присвоении звания лицам в установленном порядке вносятся в их личное дело и трудовую книжку.

21. Учет и регистрацию лиц, удостоенных звания, осуществляет управление кадров.

22. Лицу, удостоенному звания, на территории Ставропольского края предоставляются следующие льготы:

производится ежемесячная доплата к пенсии, выплачиваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации, в размере 1 тыс. рублей;

при наличии медицинских показаний и на основании его заявления орган исполнительной власти Ставропольского края, в ведении которого находятся вопросы социальной защиты населения, один раз в два года предоставляет бесплатную путевку в лечебное, санаторно-курортное учреждение Российской Федерации стоимостью, не превышающей 50 тыс. рублей.

23. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Положения, производится за счет средств бюджета Ставропольского края.


Приложение

к Положению о звании

"Почетный гражданин

Ставропольского края"

Форма

НАГРАДНОЙ ЛИСТ для представления к присвоению звания "Почетный гражданин Ставропольского края"

(субъект Российской Федерации,


____________________________

город, район, село)


____________________________

1. Фамилия __________________________________________________________

имя, отчество ________________________________________________________

2. Должность, место работы ____________________________________________

(точное наименование организации)

3. Пол ____________________4. Дата рождения ___________________________

(число, месяц, год)

5. Месторождения_____________________________________________________

(республика, край, область, округ, город, район, поселок, село, деревня)

6. Образование_______________________________________________________

(специальность по образованию, наименование учебного заведения,

год окончания)

7. Ученая степень, ученое звание ________________________________________

8. Какими государственными наградами награжден(а), даты награждений


____________________________________________________________________

9. Какими наградами Ставропольского края награжден(а), даты награждений


____________________________________________________________________

10. Домашний адрес ___________________________________________________

11. Общий стаж работы______________Стаж работы в отрасли_______________

Стаж работы в организации _____________________________________________

12. Трудовая деятельность представляемого к присвоению звания "Почетный гражданин Ставропольского края" (включая учебу в высших и средних специальных учебных заведениях, военную службу)*:

Месяц и год

Должность с указанием названия организации

Адрес организации

поступления

увольнения



13. Характеристика с указанием конкретных заслуг представляемого к присвоению звания "Почетный гражданин Ставропольского края"*:

Кандидатура__________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество представляемого к награждению)

рекомендована _______________________________________________________

(наименование организации, дата и номер протокола

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»