Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 ноября 2011 года N 445-п

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п, от 05.05.2015 N 189-п, от 10.02.2016 N 42-п)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Ставропольского края от 10.05.2023 N 276-п.
____________________________________________________________________


В соответствии с Законом Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края" Правительство Ставропольского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок оформления, государственной регистрации и выдачи лицензий на пользование участками недр местного значения.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя председателя Правительства Ставропольского края Белого Ю.В.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Губернатор
Ставропольского края
В.В.ГАЕВСКИЙ






Утвержден
постановлением
Правительства Ставропольского края
от 01 ноября 2011 года N 445-п

ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ И ВЫДАЧИ ЛИЦЕНЗИЙ НА ПОЛЬЗОВАНИЕ УЧАСТКАМИ НЕДР МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п, от 05.05.2015 N 189-п, от 10.02.2016 N 42-п)


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок в соответствии с Законом Ставропольского края "О некоторых вопросах регулирования отношений недропользования на территории Ставропольского края" (далее - Закон Ставропольского края) определяет требования к оформлению, государственной регистрации и выдаче лицензий на пользование участками недр местного значения (далее соответственно - лицензия, участок недр) на территории Ставропольского края.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

2. Лицензия является документом, удостоверяющим право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем лицензии заранее оговоренных условий.

3. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий осуществляется министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - уполномоченный орган).

4. За предоставление уполномоченным органом лицензии, выдачу дубликата документа, подтверждающего наличие лицензии (далее - дубликат лицензии), пользователем участка недр уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

II. Оформление, государственная регистрация и выдача лицензий


5. Оформление лицензии субъекту предпринимательской деятельности, признанному победителем аукциона на предоставление права пользования участком недр местного значения, включенным в перечень участков недр местного значения, утвержденный Правительством Ставропольского края, для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых (далее - аукцион), либо в случае отказа победителя аукциона от получения лицензии участнику аукциона, сделавшему предпоследнее предложение о размере разового платежа за пользование участком недр, и ее государственная регистрация осуществляются уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня принятия данным органом решения, указанного в пункте 1 статьи 4 Закона Ставропольского края.

(п. 5 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

6. Оформление лицензии субъекту предпринимательской деятельности, получившему право пользования участком недр без проведения аукциона, и ее государственная регистрация осуществляются уполномоченным органом в течение 30 календарных дней со дня принятия данным органом одного из решений, указанных в пунктах 2 - 5 статьи 4 Закона Ставропольского края.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

7. Лицензия оформляется в соответствии с требованиями статьи 12 Закона Российской Федерации "О недрах" на бланке, форма которого установлена федеральным органом управления государственным фондом недр, в трех экземплярах.

Текстовые, графические и иные приложения, определяющие основные условия пользования участками недр, являются неотъемлемой составной частью лицензии.

8. Каждый экземпляр лицензии подписывается руководителем уполномоченного органа (заместителем руководителя уполномоченного органа в соответствии с распределением должностных обязанностей) и скрепляется печатью уполномоченного органа.

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 10.02.2016 N 42-п)

9. Уполномоченный орган при осуществлении государственной регистрации лицензии присваивает ей государственный регистрационный номер, проставляет указанный номер, а также отметку о государственной регистрации лицензии в виде специального штампа государственной регистрации на каждом экземпляре лицензии и вносит данные о выданной лицензии в реестр лицензий на пользование участками недр местного значения (далее - реестр).

(в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

10. Государственный регистрационный номер лицензии состоит из серии, номера и аббревиатуры вида лицензии.

Серия государственного регистрационного номера лицензии представляет собой аббревиатуру наименования Ставропольского края - СТВ.

Номер лицензии представляет собой пятизначное число, обозначающее порядковый номер лицензии в реестре. Нумерация лицензий ведется с N 00001 по N 99999 включительно.

Вид лицензии определяется двумя буквами.

Первая буква вида лицензии обозначает:

Т - твердые полезные ископаемые;

В - подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки;

П - прочие лицензии (строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

Вторая буква вида лицензии обозначает:

Э - разведка и добыча общераспространенных полезных ископаемых;

П - геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых, а также геологическое изучение и оценку пригодности участков недр для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

Р - одновременное, для геологического изучения (поисков, разведки) и добычи полезных ископаемых;

Д - другие виды работ, не связанных с разведкой и добычей общераспространенных полезных ископаемых (строительство и эксплуатация подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых).

(п. 10 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 05.05.2015 N 189-п)

11. Уполномоченный орган не позднее 5 рабочих дней со дня государственной регистрации лицензии направляет первый экземпляр лицензии владельцу лицензии посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением о вручении либо выдает данный экземпляр лицензии лично владельцу лицензии или его представителю, действующему на основании доверенности.

Второй экземпляр лицензии остается для постоянного хранения в уполномоченном органе, а третий - передается в территориальный фонд геологической информации.

12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня регистрации лицензии сообщает в налоговый орган по месту своего нахождения сведения о зарегистрированной лицензии в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

(п. 12 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

13. В случае утраты лицензии владелец лицензии имеет право на получение дубликата лицензии.

Оформление и выдача дубликата лицензии осуществляются уполномоченным органом на основании заявления владельца лицензии, направленного в письменной форме или в форме электронного документа (далее - заявление), в течение 30 календарных дней со дня поступления заявления в уполномоченный орган.

В заявлении в обязательном порядке указываются:

наименование и организационно-правовая форма юридического лица, адрес его местонахождения или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, его паспортные данные и место жительства;

номер контактного телефона;

регистрационный номер лицензии;

дата регистрации лицензии.

Дубликат лицензии оформляется уполномоченным органом с указанием присвоенного лицензии государственного регистрационного номера и проставлением на бланке дубликата лицензии штампа "дубликат".

(п. 13 в ред. постановления Правительства Ставропольского края от 17.08.2012 N 302-п)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»