Недействующий

ЗАКОН

СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

от 18 апреля 2003 года N 4-кз

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О МЕРАХ ПО ПРЕСЕЧЕНИЮ НЕЗАКОННОЙ МИГРАЦИИ В СТАВРОПОЛЬСКИЙ КРАЙ"

Принят Государственной Думой СК

3 апреля 2003 года

(Утратил силу:

Законом СК от 02.06.2011 г. N 40-кз, НГР: ru26000201100396)

Статья 1.


Внести в Закон Ставропольского края "О мерах по пресечению незаконной миграции в Ставропольский край" следующие изменения и дополнения:

1. В части первой статьи 2:

а) дополнить новыми абзацами четвертым и пятым следующего содержания:

"невыполнение иностранными гражданами, лицами без гражданства, постоянно или временно проживающими в Ставропольском крае, обязанности ежегодно проходить перерегистрацию в органах регистрационного учета по месту своего жительства;

изменение по собственному желанию временно проживающим иностранным гражданином или лицом без гражданства места своего проживания в пределах Ставропольского края, где ему разрешено временное проживание, или избрание местом своего проживания Ставропольский край вместо другого субъекта Российской Федерации, где ему разрешено временное проживание;";

б) абзац шестой после слов "российской визы" дополнить словами", приглашения на въезд в Российскую Федерацию, не требующего получения визы, разрешения на временное проживание";

в) абзац седьмой после слов "установленного срока пребывания" дополнить словами "или временного проживания либо после аннулирования разрешения на временное проживание или вида на жительство;";

г) абзац восьмой исключить;

д) абзац девятый после слова "других" дополнить словами "предусмотренных федеральным законодательством".

2. Статью 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 3. В соответствии с федеральным законодательством миграция в Ставропольский край носит регулируемый характер и допускается в том объеме, в котором геополитическая обстановка, экономические и социальные условия позволяют обеспечивать права и свободы граждан, законно находящихся на территории края, государственную и общественную безопасность.".

3. Статью 4 изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Органы государственной власти и органы местного самоуправления в Ставропольском крае содействуют обустройству и интеграции в социальную среду только вынужденных и законно находящихся на его территории мигрантов с соблюдением конституционного принципа недопустимости осуществления права граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства с нарушением законных прав и интересов лиц, постоянно проживающих на территории Ставропольского края.".

4. Статью 5 изложить в следующей редакции:

"Статья 5. Правительство Ставропольского края ежегодно, с учетом мнения органов местного самоуправления в Ставропольском крае, рассчитывает в разрезе каждого муниципального образования численность лиц, которые могут быть определены на постоянное место жительства в населенных пунктах Ставропольского края и обеспечены государственными гарантиями в социально - культурной, жилищно-коммунальной, медицинской, образовательной и иных сферах за счет бюджета Ставропольского края и бюджетов муниципальных образований. Одновременно определяются территории (районы, населенные пункты), наиболее предпочтительные для расселения. Финансовые средства, необходимые для обеспечения указанных лиц государственными гарантиями, предусматриваются в бюджете Ставропольского края и бюджетах муниципальных образований.

Привлечение в Ставропольский край иностранной рабочей силы осуществляется в соответствии с ежегодной квотой, устанавливаемой в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.".

5. Статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. В соответствии с федеральным законодательством контроль за соблюдением миграционного законодательства гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами и лицами без гражданства, должностными лицами государственных, муниципальных и иных органов и организаций на территории Ставропольского края осуществляют органы внутренних дел Ставропольского края.

Осуществление данного контроля сопровождается:

ведением автоматизированного банка данных, в котором сосредоточивается информация о каждом выявленном факте незаконного нахождения, нарушения порядка пребывания и проживания, о наложенных административных взысканиях и других мерах, принятых в отношении соответствующих лиц;

обменом информацией с органами внутренних дел соседних субъектов Российской Федерации по вопросам незаконной миграции и выработки необходимых совместных мер по борьбе с незаконной миграцией.".

6. Статью 7 изложить в следующей редакции:

"Статья 7. В целях обеспечения взаимодействия между территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти Ставропольского края и органами местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в области управления миграционными процессами, а также выработки совместных мер по борьбе с незаконной миграцией и их реализации создается краевая межведомственная комиссия по вопросам миграции.

Краевая межведомственная комиссия по вопросам миграции формируется из представителей органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края, в ее состав могут входить представители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Состав краевой межведомственной комиссии по вопросам миграции и положение о ней утверждаются Правительством Ставропольского края.

Межведомственные комиссии по вопросам миграции в городах краевого значения и районах Ставропольского края могут быть образованы по решению Правительства Ставропольского края.".

7. Статью 12 изложить в следующей редакции:

"Статья 12. Иностранные граждане и лица без гражданства в случаях утраты или прекращения законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации и Ставропольском крае, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законодательством, подлежат административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортации.".

8. Статью 14 изложить в следующей редакции:

"Статья 14. Нарушение на территории Ставропольского края миграционного законодательства, в том числе:

нарушение должностным лицом организации (независимо от формы собственности), принимающей в Российской Федерации иностранного гражданина или лицо без гражданства, обеспечивающей их обслуживание или выполняющей обязанности, связанные с соблюдением условий пребывания в Российской Федерации и транзитного проезда через территорию Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства, установленного порядка их регистрации, оформления документов на право их пребывания, проживания, передвижения, изменения места жительства в Российской Федерации и выезда за ее пределы;

непринятие гражданином, пригласившим в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лицо без гражданства по частным делам и предоставившим им жилое помещение, мер по обеспечению в установленном порядке их своевременной регистрации и выезда за пределы Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания в Российской Федерации;

предоставление жилого помещения или транспортного средства либо оказание иных услуг иностранному гражданину или лицу без гражданства, находящимся в Российской Федерации с нарушением установленного порядка или правил транзитного проезда через ее территорию;

проживание или пребывание гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства;

допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета, проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет административную ответственность, предусмотренную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.".

9. Статьи 15, 16, 17, 18, 19 исключить.

10. Статью 22 изложить в следующей редакции:

"Статья 22. Назначение наказаний, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона, и производство по их исполнению осуществляются в установленном порядке административными комиссиями в районах Ставропольского края и административными комиссиями в городах краевого значения.

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20 настоящего Закона, составляются должностными лицами, определяемыми соответственно Правительством Ставропольского края и органами местного самоуправления городов краевого значения.".

Статья 2.


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор

Ставропольского края

А.Л.ЧЕРНОГОРОВ

г. Ставрополь

18 апреля 2003 года

N 4-кз

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»