ПРАВИТЕЛЬСТВО СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 февраля 2005 года N 18-п

О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ "О БЮДЖЕТЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ НА 2005 ГОД"

{Изменения:
Постановление Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п, НГР: ru26000200600032}

В соответствии с Законом Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" Правительство Ставропольского края

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Принять к исполнению бюджет Ставропольского края на 2005 год (далее - краевой бюджет) по расходам в сумме 19892563,5 тыс. рублей и доходам в сумме 18547397,5 тыс. рублей, с предельным размером дефицита в сумме 1345166 тыс. рублей.

2. Принять к сведению, что:

2.1. Министерством финансов Ставропольского края доведено поквартальное распределение расходов краевого бюджета в структуре ведомственной классификации расходов бюджетов Российской Федерации до органов исполнительной власти Ставропольского края и иных получателей средств краевого бюджета в установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации сроки.

2.2. Министерствами, управлениями, комитетами, комиссией Ставропольского края и иными получателями средств краевого бюджета в течение 10 дней со дня вступления в силу Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" представлена в министерство финансов Ставропольского края бюджетная роспись расходов на основе утвержденного краевого бюджета в соответствии с функциональной и экономической классификациями расходов бюджетов Российской Федерации с поквартальной разбивкой.

2.3. Министерством финансов Ставропольского края утверждена сводная бюджетная роспись бюджета Ставропольского края на 2005 год в структуре ведомственной, функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов Российской Федерации (далее - сводная бюджетная роспись).

3. Министерству финансов Ставропольского края:

3.1. Разработать и утвердить в месячный срок со дня принятия настоящего постановления порядок исполнения сводной бюджетной росписи и внесения изменений в нее.

3.2. Вносить изменения в сводную бюджетную роспись на 2005 год по основаниям, установленным статьей 19 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год".

3.3. Передачу средств органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края из краевого бюджета осуществлять на основании распоряжений Правительства Ставропольского края по следующим направлениям расходов краевого бюджета:

на суммы средств, полученных из федерального бюджета на финансирование федеральных адресных инвестиционных программ в соответствии с заключенными соглашениями с федеральными органами исполнительной власти;

на осуществление отдельных государственных полномочий и в случае передачи имущества из государственной собственности Ставропольского края в муниципальную собственность;

на суммы возмещения затрат на обеспечение функционирования объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, переданных от организаций всех форм собственности в государственную собственность Ставропольского края и в муниципальную собственность;

на реализацию программ реформирования региональных и муниципальных финансов в Ставропольском крае;

в случае передачи полномочий по финансированию отдельных учреждений, мероприятий или видов расходов;

на финансирование расходов по выплатам компенсаций работникам, уволенным в связи с ликвидацией территориальных органов исполнительной власти Ставропольского края;

на суммы средств, выделяемых из резервного фонда Правительства Ставропольского края;

на суммы средств, выделяемых на финансирование объектов капитального строительства социального и коммунального назначения, газификации и водоснабжения;

на суммы средств, выделяемых из фонда развития культуры и искусства министерства культуры Ставропольского края.

3.4. Обеспечивать ежемесячно перечисление дотации муниципальным образованиям Ставропольского края на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из краевого Фонда финансовой поддержки поселений и краевого Фонда финансовой поддержки муниципальных районов (городских округов) согласно сводной бюджетной росписи на 2005 год.

3.5. Обеспечивать финансирование субсидий и субвенций из краевого Фонда компенсаций, краевого Фонда софинансирования социальных расходов, других дотаций, субсидий и субвенций органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края согласно сводной бюджетной росписи на 2005 год.

3.6. Осуществлять мероприятия по реализации статей 20, 21, 22, 23, 31, 35, 36, 38-42, 44, 48, 49, 56 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год".

3.7. В случае выделения в 2005 году, в пределах финансового года, из краевого бюджета бюджетных кредитов местным бюджетам на покрытие временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении местных бюджетов и расходов, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий, представлять в установленном порядке в Правительство Ставропольского края соответствующие проекты распоряжений Правительства Ставропольского края.

3.8. По итогам первого полугодия 2005 года представить Правительству Ставропольского края информацию о средних ценах на продукцию, закупаемую за счет средств краевого бюджета для государственных нужд Ставропольского края, в разрезе главных распорядителей средств краевого бюджета.

4. Установить, что средства на обеспечение социальных гарантий лицам, замещавшим государственные должности государственной службы Ставропольского края и муниципальные должности муниципальной службы в Ставропольском крае, передаются органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ставропольского края по разделу "Межбюджетные трансферты" краевого бюджета на 2005 год.

5. Установить, что финансирование расходов краевого бюджета осуществляется органами исполнительной власти Ставропольского края и иными получателями средств краевого бюджета в соответствии с квартальными лимитами бюджетных обязательств, утверждаемыми Губернатором Ставропольского края, и ежемесячными сводами лимитов финансирования расходов и мероприятий краевого бюджета, утверждаемыми министерством финансов Ставропольского края.

6. Министерствам, управлениям, комитетам, комиссии Ставропольского края и иным получателям средств краевого бюджета на 2005 год:

6.1. Обеспечить экономное и рациональное использование средств краевого бюджета в соответствии со сметами доходов и расходов с учетом первоочередного финансирования расходов, предусмотренных статьей 16 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год".

6.2. Обеспечить строгий контроль за своевременной оплатой бюджетными организациями коммунальных услуг в объемах, соответствующих текущему потреблению.

6.3. Обеспечить принятие мер по сокращению потребления топливно-энергетических ресурсов за счет рационального их расходования, включая установку бюджетными организациями приборов учета.

6.4. Обеспечить реализацию статей 43. 63 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год".

7. Администрации Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации продолжить работу по обеспечению погашения организациями задолженности в краевой бюджет по налоговому кредиту, предоставленному на реализацию Федеральной программы "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод", срок погашения которой наступил.

Министерству финансов Ставропольского края оказывать содействие администрации Кавказских Минеральных Вод - особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации в работе по обеспечению погашения в краевой бюджет задолженности, предусмотренной абзацем первым настоящего пункта.

8. Министерству финансов Ставропольского края во исполнение статьи 67 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год" в срок до 1 мая 2005 года внести в Правительство Ставропольского края предложения по проведению второго этапа инвентаризации бюджетных обязательств краевого бюджета в части инвентаризации прямых видов расходов краевого бюджета.

С целью определения их эффективности и установления целесообразности дальнейшего бюджетного финансирования министерствам, управлениям, комитетам, комиссии Ставропольского края в срок до 1 апреля 2005 года внести в министерство финансов Ставропольского края предложения по проведению второго этапа инвентаризации бюджетных обязательств краевого бюджета в части инвентаризации прямых видов расходов краевого бюджета.

9. Министерству имущественных отношений Ставропольского края, государственному унитарному предприятию Правительства Ставропольского края "Ставропольагроуниверсал" и открытому акционерному обществу "Ставропольхлебопродукт" списать задолженность организаций и индивидуальных предпринимателей по ссудам и кредитам, предусмотренным статьями 53 и 54 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год", после утверждения Государственной Думой Ставропольского края порядков списания указанной задолженности.

10. Министерству жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края:

представить в министерство финансов Ставропольского края списки граждан, лишившихся жилья в результате паводка, произошедшего в июне 2002 года, и не получивших или получивших частично безвозмездные субсидии, предоставляемые гражданину или членам его семьи на строительство, восстановление жилья и приобретение жилья;

организовать работу по возврату средств от подрядных организаций, не вы полнивших условия договоров подряда на строительство жилья для граждан, пострадавших в результате паводка в июне 2002 года.

11. Продлить на 2005 год действие:

постановления Правительства Ставропольского края от 19 июня 2002 г. N 119-п "Об утверждении Порядка использования средств на финансирование противоэпизоотичсских мероприятий" (в редакции постановлений Правительства Ставропольского края от 24 марта 2003 г. N 45-п, oт 28 января 2004 г. N 3-п);

постановления Правительства Ставропольского края от 18 февраля 2004 г. N 18-п "Об утверждении Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольского края до обеспечению агропромышленного комплекса племенным скотом на условиях финансового лизинга";

постановления Правительства Ставропольского края от 18 февраля 2004 г N 20-п "Об утверждении Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольскою края на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на пополнение оборотных средств сельскохозяйственным организациям, организациям по материально-техническом) снабжению, по производству машин и оборудования для сельского хозяйства, организациям, предоставляющим услуги по ремонту и техническому обслуживанию оборудования и машин для сельскою хозяйства, включая тракторы, организациям пищевой, перерабатывающей промышленности" (с учетом изменений, внесенных постановлением Правительства Ставропольского края от 17 декабря 2004 г N 140-п);

постановления Правительства Ставропольскою края от 18 февраля 2004 г. N 21-п "Об утверждении Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольского края по обеспечению агропромышленного комплекса машиностроительной продукцией на условиях финансового лизинга";

постановления Правительства Ставропольского края от 18 февраля 2004 г N 23-п "Об утверждении Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольского края на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на приобретение сельскохозяйственной техники";

постановления Правительства Ставропольского края от 17 марта 2004 г N 42-п "Об утверждении Порядка финансирования в 2004 году расходов бюджета Ставропольского края, предусмотренных на погашение инвентаризированной в соответствии со статьей 39 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2003 год" задолженности организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги населению перед поставщиками теплоэнергетических ресурсов, сложившихся на 1 января 2003 года, в части средств, подлежащих компенсации из бюджета Ставропольского края за предоставленные населению Ставропольского края жилищно-коммунальные услуги";

постановления Правительства Ставропольского края от 26 июля 2004 г N 103-п "Об утверждении Порядка финансирования расходов бюджета Ставропольского края на субсидирование процентных ставок по привлеченным кредитам на формирование региональною продовольственного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия".

12. Утвердить прилагаемые:

План мероприятий по реализации Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год";

Порядок предоставления, использования и возврат местными бюджетами бюджетных кредитов; - {Утратил силу:

Постановление Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п, НГР: ru26000200600032}

Временный порядок использования средств, предназначенных на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 5 мая 1992 года N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей";

Порядок учета обязательств, подлежащих исполнению за счет средств краевого бюджета, учреждений, финансируемых из краевого бюджета на ос новации смет доходов и расходов; - {Утратил силу:

Постановление Правительства Ставропольского края от 27 февраля 2006 г. N 19-п, НГР: ru26000200600032}

Порядок финансирования расходов краевого бюджета за счет временно свободных денежных средств на лицевых счетах получателей средств краевого бюджета, возникших при исполнении краевого бюджета по казначейской системе, и восстановления их в течение финансового года.

13. Утвердить и направить на согласование в Государственную Думу Ставропольского края прилагаемые:

Методику распределения средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на возмещение затрат организаций жилищно-коммунального комплекса и газовых хозяйств, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Порядок предоставления и расходования средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на возмещение затрат организаций жилищно-коммунального комплекса и газовых хозяйств, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг.

Порядок предоставления и расходования средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на осуществление расходов по переработке муниципальным унитарным предприятием "Пятигорский теплоэнерегический комплекс" бытовых отходов, вывозимых от населения и бюджетных организаций Ставропольского края;

Порядок предоставления и расходования средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на компенсацию удорожания стоимости строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов.

Назначить представителем Правительства Ставропольского края при рассмотрении Методики распределения средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на возмещение затрат организаций жилищно-коммунального комплекса и газовых хозяйств, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, и порядков предоставления и расходования средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на возмещение затрат организаций жилищно-коммунального комплекса и газовых хозяйств, связанных с предоставлением гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, на осуществление расходов по переработке муниципальным унитарным предприятием "Пятигорский теплоэнергетический комплекс" бытовых отходов, вывозимых от населения и бюджетных организаций Ставропольского края, в Государственной Думе Ставропольского края заместителя председателя Правительства Ставропольского края- министра жилищно-коммунального хозяйства, строительства и архитектуры Ставропольского края Орешкова А.Н.

Назначить представителем Правительства Ставропольского края при рассмотрении Порядка предоставления и расходования средств краевого Фонда софинансирования социальных расходов, выделяемых бюджетам муниципальных образований Ставропольского края на компенсацию удорожания стоимости строительства жилых домов жилищно-строительных кооперативов, Государственной Думе Ставропольскою края заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Погорелову Т.А.

14. Одобрить и внести на утверждение в Государственную Думу Ставропольского края Порядок списания задолженности перед бюджетом Ставропольского края организаций всех форм собственности, ликвидированных до 1 сентября 2005 года на основании решений арбитражного суда и решений органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей, по налоговому кредиту, выданному в 1995 году на реализацию Федеральной программы "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод", согласно приложению.

15. Назначить представителем Правительства Ставропольского края при рассмотрении Порядка списания задолженности перед бюджетом Ставропольского края организаций всех форм собственности, ликвидированных до 1 сентября 2005 года на основании решений арбитражного суда и решений органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и предпринимателей, по налоговому кредиту, выданному в 1995 году на реализацию Федеральной программы "Развитие особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации - Кавказских Минеральных Вод", в Государственной Думе Ставропольского края заместителя председателя Правительства Ставропольского края - министра финансов Ставропольского края Погорелову Т.А.

16. Министерству экономического развития и торговли Ставропольского края и министерству финансов Ставропольского края в течение года оказывать методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по организации финансирования из бюджетов муниципальных образований расходов, связанных с выполнением полномочий по организации бытового обслуживания населения на соответствующей территории муниципальных образований.

17. Рекомендовать федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в соответствии с законодательством Российской Федерации, осуществлять контроль за уплатой налогов, сборов и других обязательных платежей, принять меры по обеспечению поступления налоговых доходов в бюджет Ставропольского края, а также сокращению задолженности по их уплате.

18. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов Ставропольского края средства, выделенные бюджетам муниципальных районов в 2005 году по разделу "Межбюджетные трансферты" в соответствии со статьей 20 Закона Ставропольского края "О бюджете Ставропольского края на 2005 год", в первоочередном порядке направить на завершение ликвидационных мероприятий и мероприятий по реорганизации учреждений, связанных с ликвидацией территориальных органов исполнительной власти Ставропольского края.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»