Недействующий

Об областной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы"

Приложение N 4
к областной целевой программе "Жилище" на 2011-2015 годы"

МЕРОПРИЯТИЯ

по оказанию содействия гражданам, выезжающим из населенных пунктов Магаданской области в рамках исполнения федеральных нормативных правовых актов, регламентирующих процесс переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей и в рамках программ переселения граждан из населенных пунктов Магаданской области, закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти Магаданской области


Одним из наиболее эффективных способов обеспечения жильём категорий граждан, перед которыми государство имеет обязательства в соответствии с законодательством Российской Федерации, является механизм предоставления за счет средств федерального бюджета социальных выплат для приобретения жилья посредством выдачи государственных жилищных сертификатов.

В рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050, предусмотрена реализация подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" (далее - Подпрограмма).

Право на улучшение жилищных условий в рамках Подпрограммы имеют и граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

В Магаданской области, по состоянию на 01 января 2011 года, право на участие в Подпрограмме имеют 11017 семей, не менее 130 из них будут обеспечены государственными жилищными сертификатами уже в текущем году. В 2009-2010 годах фактически обеспечены сертификатами 270 семей.

Органами государственной власти Магаданской области, начиная с 90-х годов прошлого века, принимаются решения о закрытии населенных пунктов.

Причинами закрытия населенных пунктов могут быть - ликвидация градообразующего предприятия, отсутствие перспектив дальнейшего социально – экономического развития, отдаленность населенного пункта, отрицательное влияние факторов окружающей среды (в результате опасных природных процессов и явлений или техногенных воздействий) на здоровье людей и условия их жизнедеятельности.

Закрытие населенного пункта требует принятия мер по переселению жителей в другие населенные пункты как внутри региона, так и за его пределами, например, посредством использования программно - целевого метода планирования.

В частности, в настоящее время реализуется "Программа содействия в переселении граждан - жителей посёлка Карамкен Хасынского района Магаданской области, потенциально подвергающегося угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на 2010-2011 годы", принятая постановлением администрации Магаданской области от 16 сентября 2010 г. N 530.

Ускорению процесса переселения граждан, реализовавших свое право на приобретение жилья в рамках исполнения федеральных нормативных правовых актов, регламентирующих процесс переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей или приобретших жилье в рамках областных программ переселения граждан из населенных пунктов Магаданской области, закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти Магаданской области, будет способствовать оказание содействия в переезде к новому месту жительства.

Цель мероприятий по оказанию содействия в переселении гражданам, выезжающим из населенных пунктов Магаданской области в рамках исполнения федеральных нормативных правовых актов, регламентирующих процесс переселения граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также программ переселения граждан из населенных пунктов Магаданской области, закрывающихся в соответствии с решениями органов государственной власти Магаданской области (далее - Мероприятия) – ускорение процесса переселения граждан в населенные пункты с более комфортными условиями проживания.

Задача Мероприятий - компенсация фактически произведенных расходов граждан по оплате проезда и провоза багажа при выезде на постоянное место жительства в другой населенный пункт, расположенный как за пределами, так и в пределах Магаданской области.

Источником финансирования Мероприятий являются средства областного бюджета.

Таблица N 1

Объемы финансирования Мероприятий млн. рублей

(таблица в ред. Постановления от 27.09.2012 N 678-па)

(таблица в ред. Постановления от 10.10.2013 N 957-па)

"

Показатели

Всего

В том числе по годам:

2011

2012

2013

2014

2015

1

2

3

4

5

6

7

Объем финансирования,

7,2

0,7

0,5

0

3,0

3,0

в том числе:

областной бюджет

7,2

0,7

0,5

0

3,0

3,0

Объемы финансирования, указанные в таблице N 1, могут корректироваться исходя из возможностей областного бюджета на очередной финансовый год и последующие периоды.

Средства областного бюджета на финансирование Мероприятий предоставляются муниципальным образованиям в виде субсидий.

Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется по формуле:

, где:

Сi - объем субсидии, предоставляемый бюджету i-того муниципального образования, тыс. рублей;

ОС - общий объем субсидий, предоставляемых бюджетам муниципальных образований в планируемом году, тыс. рублей;

Кi - количество граждан i-того муниципального образования, включенных в общую численность граждан по муниципальным образованиям.