ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 года N 990

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118 (с последующими изменениями), следующие изменения:

графу 4 пункта 1.6 приложения 1 к Программе дополнить словами ",Департамент занятости населения области";

дополнить Программу приложением 7 "Порядок предоставления из областного бюджета субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить Департамент занятости населения области (И.П. Даценко) уполномоченным органом на осуществление выплаты субсидий на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела, предусмотренных долгосрочной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 - 2012 годы", в том числе на заключение договоров о предоставлении указанных субсидий, и осуществление контроля за целевым использованием указанных субсидий в соответствии с заключенными договорами.

3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2009 года.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 29.06.2009 N 990

"Приложение 7

к долгосрочной целевой программе

"Развитие малого и среднего предпринимательства

в Вологодской области на 2009-2012 годы"

Порядок предоставления из областного бюджета субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела

(далее - Порядок)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, законом области от 13 декабря 2008 года N 1931-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010 - 2011 годов" (с последующими изменениями) и устанавливает порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов на финансирование долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы" (далее - Программа), и лимитов бюджетных обязательств на указанные цели.

3. Субсидии предоставляются организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, соответствующим требованиям, установленным Программой к данным организациям (далее - получатель субсидии).

4. Отбор получателей субсидии осуществляется решением Комиссии по отбору организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующих на получение субсидии на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела, действующей на основании постановления Губернатора области (далее - Комиссия), о соответствии или не соответствии получателя субсидии установленным Программой и настоящим Порядком требованиям.

Для участия в отборе получатели субсидии представляют в Департамент занятости населения области (далее также Главный распорядитель) заявление о предоставлении субсидии и документы, указанные в приложении 1 к настоящему Порядку.

5. Главный распорядитель в течение 3-х рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия Перечню документов согласно приложению 1 к настоящему Порядку и направляет в Комиссию. В случае отсутствия полного комплекта документов Главный распорядитель отклоняет заявление о предоставлении субсидии и в течение 3-х рабочих дней со дня поступления документов письменно извещает получателя субсидии о причинах отклонения заявления.

Получатели субсидии вправе обжаловать решение Главного распорядителя в судебном порядке.

Получатели субсидии вправе отозвать заявление о предоставлении субсидии до принятия Комиссией решения о соответствии или не соответствии получателя субсидии установленным Программой и настоящим Порядком требованиям.

6. Комиссия рассматривает полученные документы и принимает решение о соответствии или не соответствии получателя субсидии установленным Программой и настоящим Порядком требованиям в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов.

Получатели субсидии вправе обжаловать решение Комиссии в судебном порядке.

7. Субсидии предоставляются получателю субсидии на возмещение затрат по организации обучения граждан созданию и ведению собственного дела.

8. Обучение осуществляется по программам создания и ведения собственного дела.

При этом приоритетным направлением обучения является обучение созданию и ведению собственного дела в следующих сферах:

жилищно-коммунального хозяйства;

сельского хозяйства;

производства продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления;

предоставления бытовых услуг населению.

9. Обучение осуществляется специалистами, имеющими высшее профессиональное образование по направлениям обучения и имеющими опыт преподавательской деятельности или работы по специальности не менее двух лет.

10. Услуги по обучению созданию и ведению собственного дела оказываются гражданам трудоспособного возраста, зарегистрированным на территории Вологодской области и относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, зарегистрированные в центре занятости населения в качестве безработных;

работающие граждане, находящиеся под риском увольнения (т.е. в отношении которых работодателем в установленном трудовым законодательством Российской Федерации порядке введен режим неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя) или принято решение по проведению мероприятий по высвобождению работников, а также находящиеся в простое (временной приостановке работ) и в отпусках без сохранения заработной платы);

неработающие граждане.

При этом получателю субсидии предоставляются следующие документы:

- для граждан, зарегистрированных в центре занятости населения в качестве безработных: копия паспорта; копия документа, выданного в центре занятости населения и подтверждающего статус безработного; копия ИНН; копия свидетельства государственного пенсионного страхования;

- для работающих граждан, находящихся под риском увольнения:

копия паспорта; копия ИНН; копия свидетельства государственного пенсионного страхования; справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; копия трудовой книжки; копия подтверждающего риск увольнения документа;

- для неработающих граждан:

копия паспорта; копия ИНН; копия свидетельства государственного пенсионного страхования; справка из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие регистрации в качестве индивидуального предпринимателя; копия трудовой книжки.

11. Каждый обучающийся имеет право выбрать только одну из предложенных программ для обучения на бесплатной основе.

12. Обучение проходит на основании договора безвозмездного оказания услуг, заключаемого между получателем субсидии и обучающимся.

13. По завершении обучения получателем субсидии и обучающимся подписывается акт сдачи-приемки оказанных услуг, и обучающемуся выдается Сертификат участника программы создания и ведения собственного дела.

14. Субсидия предоставляется ежеквартально в соответствии с договором, заключаемым между Главным распорядителем и получателем субсидии согласно приложению 2 к настоящему Порядку на основании документов, подтверждающих расходы получателя субсидии на организацию обучения граждан созданию и ведению собственного дела.

15. К документам, подтверждающим расходы получателя субсидии на организацию обучения граждан созданию и ведению собственного дела, относятся:

копия договора безвозмездного оказания услуг, заключаемого между получателем субсидии и обучающимся;

копия акта сдачи-приемки оказанных услуг, подписанного получателем субсидии и обучающимся.

16. Возмещение затрат получателя субсидии на организацию обучения созданию и ведению собственного дела производится из расчета 5 (пять) тысяч рублей на одного обучающегося. Возмещаемые расходы включают в себя: оплату педагогических часов, оплату коммунальных услуг, методических пособий, расходы на размещение рекламы, полиграфию, канцелярские товары и оргтехнику, почтовые расходы, а также расходы на проведение мероприятий по обучению, включающие оплату помещений, используемых для проведения данных мероприятий, и заработную плату сотрудников, содействующих организации и проведению учебного процесса.

17. Перечисление субсидии осуществляется с лицевого счета Департамента занятости населения области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на расчетный счет получателя субсидии с приложением реестра платежных поручений и договора о предоставлении субсидии.

18. При выявлении факта нецелевого использования субсидии, а также в случае выявления недостоверности представленных получателем субсидии документов, указанных в пунктах 4, 15 настоящего Порядка, он обязан возвратить бюджетные средства в областной бюджет.

19. Возврат субсидии осуществляется получателем субсидии в двухнедельный срок со дня получения уведомления Главного распорядителя о возврате бюджетных средств путем их перечисления на лицевой счет Департамента занятости населения области в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Уведомление получателя субсидии о возврате средств направляется по адресу, указанному в договоре о предоставлении субсидии.

20. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляет Главный распорядитель.

Приложение 1

к Порядку

Перечень документов, предоставляемых организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, претендующими на получение субсидии на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела

(далее - Перечень документов)


Заверенные руководителем копии учредительных документов юридического лица (устав, решение о создании), свидетельства о государственной регистрации юридического лица.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, выданная не ранее чем за 1 месяц до подачи документов.

Копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Справка из банка об открытии расчетного счета.

Обязательство ведения раздельного бухгалтерского учета субсидии.

Справка налогового органа по месту регистрации юридического лица о наличии или отсутствии задолженности по налогам или иным обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды (по форме N 39-1), выданная не ранее чем за 1 месяц до подачи документов.

Копии заключенных государственных и муниципальных контрактов и копии актов выполненных работ (оказанных услуг) по исполненным государственным и муниципальным контрактам (если таковые заключены).

Подписанная руководителем юридического лица справка о неприостановлении деятельности организации в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, и о неприменении к организации процедур, предусмотренных законодательством Российской Федерации о банкротстве.

Программа обучения в соответствии с приоритетными направлениями обучения, установленными пунктом 8 настоящего Порядка.

Приложение 2

к Порядку

Договор о предоставлении субсидий на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела


г. Вологда "__"__________ 20___г. Департамент занятости населения Вологодской области в лице начальника Департамента Даценко Игоря Петровича, действующего на основании Положения о Департаменте, именуемый в дальнейшем "Департамент" с одной стороны, и __________________, являющееся организацией, образующей инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, в лице __________, действующего на основании _________, именуемый в дальнейшем "Получатель субсидии", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", на основании Порядка предоставления субсидий организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела, являющегося приложением 7 к долгосрочной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденной постановлением Правительства Вологодской области от 27 января 2009 года N 118 (с последующими изменениями) (далее по тексту - Порядок), заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Предметом настоящего Договора является предоставление Департаментом Получателю субсидий субсидии на возмещение затрат по организации обучения созданию и ведению собственного дела.

1.2. Обучение осуществляется по программам создания и ведения собственного дела.

1.3. Субсидия в соответствии с настоящим Договором предоставляется Получателю субсидии ежеквартально в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период на реализацию долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", на основании документов, подтверждающих расходы Получателя субсидии на организацию обучения граждан созданию и ведению собственного дела, установленных пунктом 15 Порядка.

1.4. Размер субсидии, предоставляемой Департаментом по настоящему Договору Получателю субсидии, определяется из расчета 5 (пять) тысяч рублей на одного обучающегося. Возмещаемые расходы включают в себя: оплату педагогических часов, оплату коммунальных услуг, методических пособий, расходы на размещение рекламы, полиграфию, канцелярские товары и оргтехнику, почтовые расходы, а также расходы на проведение мероприятий по обучению, включающие оплату помещений, используемых для проведения данных мероприятий, и заработную плату сотрудников, содействующих организации и проведению учебного процесса, согласно смете затрат на организацию обучения созданию и ведению собственного дела, утверждаемой Департаментом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»