ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 июня 2009 года N 989

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 27 ЯНВАРЯ 2009 ГОДА N 118

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в долгосрочную целевую программу "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009-2012 годы", утвержденную постановлением Правительства области от 27 января 2009 года N 118 (с последующими изменениями), следующие изменения:

графу 4 пункта 1.3 приложения 1 дополнить словами ", Департамент лесного комплекса области";

дополнить Программу приложением 6 "Порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства)" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Определить Департамент лесного комплекса области (В.В. Грачев) уполномоченным органом на осуществление выплаты субсидий на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства), предусмотренных долгосрочной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 - 2012 годы", в том числе на заключение договоров о предоставлении указанных субсидий, и осуществление контроля за целевым использованием указанных субсидий в соответствии с заключенными договорами.

3. Департаменту лесного комплекса области (В.В. Грачев) в срок до 1 июля 2009 года внести соответствующие изменения в Положение о Департаменте лесного комплекса Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 29 января 2007 года N 136 (с последующими изменениями).

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 29.06.2009 N 989

"Приложение 6

к долгосрочной целевой программе

"Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской

области на 2009-2012 годы"

Порядок


предоставления субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства)

(далее - Порядок)

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 13.3 приказа Минэкономразвития России от 30 января 2009 года N 31 "О мерах по реализации в 2009 году мероприятий по государственной поддержке малого предпринимательства", постановлением Правительства Российской Федерации от 27 февраля 2009 года N 178 "О распределении и предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства, включая крестьянские (фермерские) хозяйства", законом области от 13 декабря 2008 года N 1931-ОЗ "Об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010- 2011 годов" (с последующими изменениями) и устанавливает порядок предоставления субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства) за счет средств областного бюджета, а также средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на эти цели (далее - субсидия, субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных сводной бюджетной росписью областного бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов на финансирование долгосрочной целевой программы "Развитие малого и среднего предпринимательства в Вологодской области на 2009 - 2012 годы", и лимитов бюджетных обязательств на указанные цели, а также в пределах средств, поступивших в областной бюджет из федерального бюджета на эти цели.

2. Условия предоставления субсидии

2.1. Субсидии предоставляются на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства).

2.2. Юридическое лицо, претендующее на получение субсидии (далее - получатель субсидии) должно соответствовать следующим требованиям:

являться некоммерческой организацией, одним из основных видов деятельности которой является предоставление субъектам малого и среднего предпринимательства поручительств по кредитным договорам;

являться организацией инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства согласно Федеральному закону от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" и соответствовать требованиям, предъявляемым к организациям инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, установленным Программой;

осуществлять ведение раздельного бухгалтерского учета по средствам, предоставленным на обеспечение поручительств.

2.3. Получатель субсидии представляет в Департамент лесного комплекса области (далее - главный распорядитель) заявление о предоставлении субсидии и документы, подтверждающие его соответствие требованиям, указанным в пункте 2.2 настоящего Порядка, согласно перечню документов (приложение 1).

2.4. Главный распорядитель в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы и в случае соответствия получателя субсидии требованиям, установленным Программой и настоящим Порядком, принимает решение о предоставлении субсидии, в случае несоответствия - отклоняет заявление. В течение 5-ти рабочих дней со дня поступления документов главный распорядитель письменно извещает получателя субсидии о принятом решении, а в случае отклонения заявления - с указанием причин отклонения заявления.

Получатель субсидии вправе отозвать свое заявление до принятия главным распорядителем решения о предоставлении субсидии.

3. Порядок предоставления субсидии

3.1. Основанием для предоставления субсидии является договор, заключаемый между главным распорядителем и получателем субсидии (приложение 2).

3.2. Перечисление субсидии осуществляется с лицевого счета главного распорядителя, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на расчетный счет получателя субсидии с приложением реестра платежных поручений и договора о предоставлении субсидии.

3.3. Получатель субсидии обязан ежеквартально, в срок до 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять главному распорядителю:

отчет о целевом расходовании бюджетных средств, предоставленных по договору о предоставлении субсидии на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства) (приложение 3);

отчет об исполнении обязательств по договорам поручительств (приложение 4);

выписки банков, заключивших с получателем субсидии соглашение о сотрудничестве в части предоставления получателем субсидии поручительств, обеспечивающих исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - банки-партнеры), на первое число месяца, следующего за отчетным периодом, об остатке и движении денежных средств на счетах, открытых получателем субсидии в банках-партнерах.

3.4. При выявлении факта нецелевого использования субсидии и (или) недостоверности представленных получателем субсидии документов, указанных в пункте 3.3 настоящего Порядка и перечне документов (приложение 1), а также в том случае, если получатель субсидии перестал соответствовать требованиям, установленным пунктом 2.2 настоящего Порядка, он обязан возвратить в областной бюджет полученные бюджетные средства, а также денежные средства, полученные в качестве процентов по размещенным на депозите денежным средствам, предоставленным получателю субсидии в соответствии с настоящим Порядком.

3.5. Возврат субсидии и денежных средств, полученных в качестве процентов по размещенным на депозите денежным средствам, предоставленным получателю субсидии в соответствии с настоящим Порядком, осуществляется получателем субсидии в двухнедельный срок со дня направления уведомления о возврате бюджетных средств путем их перечисления на лицевой счет Департамента лесного комплекса области в управлении областного казначейства департамента финансов области.

Уведомление получателя субсидии о возврате средств направляется по адресу, указанному в договоре о предоставлении субсидии.

3.6. Контроль за целевым использованием субсидии осуществляет главный распорядитель.

3.7. Субсидия, неиспользованная в текущем финансовом году, подлежит использованию в очередном финансовом году на те же цели.

4. Обязательства получателя субсидии

4.1. Получателем субсидии должны быть разработаны в соответствии с настоящим Порядком внутренние документы, в том числе:

порядок предоставления получателем субсидии поручительств;

порядок расчета лимитов поручительств;

порядок расчета вознаграждения получателя субсидии по предоставленным поручительствам;

порядок исполнения получателем субсидий обязательств по договору, обеспеченному поручительством.

Внутренние документы получателя субсидии рассматриваются и согласовываются Комиссией по вопросам предоставления субсидий некоммерческим организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, на обеспечение поручительств (на обеспечение исполнения обязательств по договорам поручительства, обеспечивающим исполнение обязательств по кредитным договорам субъектов малого и среднего предпринимательства), действующей на основании постановления Губернатора области (далее - Комиссия).

4.2. Кандидатура банка, в котором будет открыт расчетный счет получателя субсидии для перечисления субсидии, согласовывается с председателем Комиссии.

4.3. Получатель субсидии обязан вести аналитическую и синтетическую отчетность по:

договорам о предоставлении поручительства;

использованию установленных получателем субсидии в отношении коммерческих банков лимитов поручительств;

выплатам по договорам поручительства;

взысканным с субъектов малого и среднего предпринимательства средствам в порядке регресса по договорам, обеспеченным поручительствами;

движению денежных средств на расчетном счете, открытом для перечисления субсидии, и счетах, открытых получателем субсидии в банках-партнерах.

4.4. Получатель субсидии ежегодно проводит аудиторскую проверку деятельности. Аудитор выбирается получателем субсидии самостоятельно.

5. Отбор банков-партнеров и порядок взаимодействия с ними

5.1. Отбор банков-партнеров осуществляется на основании решения Комиссии.

5.2. К участию в отборе приглашаются банки, соответствующие следующим критериям:

наличие обособленных подразделений (филиалов, дополнительных офисов), осуществляющих кредитование на территории Вологодской области;

наличие опыта работы банка по кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства;

наличие утвержденной методики оценки финансового состояния заемщика, соответствующей системе оценки риска;

наличие установленных пределов процентной ставки по выдаваемым субъектам малого и среднего предпринимательства кредитам, при этом предпочтение отдается банку, в котором установлен наименьший предел процентной ставки;

максимальный срок кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства - 3 (три) года;

принятие банком условий предоставления поручительств получателем субсидии, установленных настоящим Порядком.

5.3. Для участия в отборе банки представляют получателю субсидии заявление об участии в отборе банков-партнеров и документы, указанные в перечне документов (приложение 5).

5.4. Получатель субсидии в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов рассматривает представленные документы на предмет их соответствия перечню документов (приложение 5) и направляет в Комиссию. В случае отсутствия полного комплекта документов получатель субсидии отклоняет заявление и в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления документов письменно извещает банк, подавший заявление, о причинах отклонения заявления.

5.5. Комиссия рассматривает полученные документы и принимает решение о соответствии или несоответствии банка установленным настоящим Порядком требованиям в течение 5-ти рабочих дней со дня получения документов.

5.6. Основанием для отказа включения банка в число банков-партнеров или исключения банка из их числа является:

непредставление полного пакета документов в соответствии с перечнем документов (приложение 5);

наличие в представленных документах недостоверной информации;

наличие просроченных денежных обязательств, в том числе по платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

несоответствие требований внутренних документов, регламентирующих порядок кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, требованиям настоящего Порядка.

5.7. По результатам отбора получатель субсидии предоставляет поручительства банкам-партнерам на основании соглашений, содержащих:

лимит средств, размещаемых на депозит и условия их размещения;

требование о возложении на банки-партнеры оценки заемщика (субъекта малого и среднего предпринимательства);

порядок информирования субъектов малого и среднего предпринимательства о возможности получения поручительства;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»