Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2009 года N 940

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 9 МАРТА 2005 ГОДА N 235

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 9 марта 2005 года N 235 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" (с последующими изменениями) следующие изменения:

название постановления изложить в следующей редакции: "Об утверждении Механизма (правил) предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР";

преамбулу постановления после слов "Почетный донор России": дополнить словами "или "Почетный донор СССР";

пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Механизм (правила) предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР".";

пункт 2 исключить;

пункты 3 и 4 считать соответственно пунктами 2 и 3;

Порядок, утвержденный указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 22.06.2009 N 940

Утвержден

постановлением

Правительства области


от 09.03.2005 N 235


МЕХАНИЗМ (ПРАВИЛА) ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕЖЕГОДНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ ГРАЖДАНАМ, НАГРАЖДЕННЫМ НАГРУДНЫМ ЗНАКОМ "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР РОССИИ" И "ПОЧЕТНЫЙ ДОНОР СССР"

(далее - Правила)


Настоящие Правила разработаны в целях реализации Правил предоставления ежегодной денежной выплаты гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 года N 663 (далее - федеральные Правила), постановления Правительства области от 24 января 2005 года N 49 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2004 года N 663" и регулируют механизм предоставления ежегодной денежной выплаты (далее - денежная выплата) гражданам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР", место жительства которых находится на территории Вологодской области.

1. Общие положения

1.1. Назначение денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком "Почетный донор России" или "Почетный донор СССР" (далее - заинтересованное лицо), осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа "Город Череповец", реализующими отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения (для граждан, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов или городского округа "Город Череповец"), и управлением труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (для граждан, проживающих на территории муниципального образования "Город Вологда") (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения), которые:

принимают решение о предоставлении денежной выплаты в соответствии с пунктом 4 федеральных Правил;

принимают решение об отказе в предоставлении денежной выплаты с указанием причины отказа;

осуществляют возврат документов в случае, предусмотренном пунктом 2.3 настоящих Правил;

принимают решение о прекращении денежной выплаты;

принимают меры по возмещению лицом, получающим денежную выплату (далее - получатель денежной выплаты), излишне выплаченных ему денежных сумм добровольно или в судебном порядке;

формируют и хранят личные дела получателей денежной выплаты;

ведут электронную базу получателей денежной выплаты и поддерживают ее в актуальном состоянии.

1.2. Департамент труда и социального развития области:

осуществляет контроль за состоянием электронной базы получателей денежной выплаты;

производит начисление сумм денежной выплаты, готовит документы для осуществления денежных выплат и направляет их в организации федеральной почтовой связи, кредитные организации в соответствии с заключенными договорами;

перечисляет денежные средства на осуществление денежной выплаты организациям федеральной почтовой связи и кредитным организациям;

заключает договоры о доставке денежных средств получателям денежных выплат с организациями федеральной почтовой связи и кредитными организациями;

принимает отчеты от организаций федеральной почтовой связи о выплаченных за месяц суммах денежной выплаты;

осуществляет контроль за правильностью назначения денежной выплаты и целевым расходованием средств, выделяемых для обеспечения ее выплаты;

рассматривает жалобы заинтересованных лиц на действия уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения по возврату документов и по отказу в предоставлении денежной выплаты;

один раз в квартал представляет департаменту здравоохранения области сведения об умерших, признанных безвестно отсутствующими и выбывших за пределы области получателях денежной выплаты.

2. Обращение за денежной выплатой, ее предоставление, отказ в предоставлении, прекращение предоставления

2.1. Обращение за денежной выплатой и ее предоставление производятся в порядке, установленном федеральными Правилами.

2.2. Заявление о предоставлении денежной выплаты (далее - заявление) с приложением документов, указанных в пункте 3 федеральных Правил, подается заинтересованным лицом либо его законным представителем в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства заинтересованного лица.

Примерная форма заявления установлена приложением к настоящим Правилам.

2.3. Если с заявлением представлен неполный пакет документов, предусмотренных пунктом 3 федеральных Правил, документы возвращаются уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения заинтересованному лицу с указанием причин возврата в срок не позднее 10 дней с даты представления документов. После устранения причин возврата документов заинтересованное лицо вправе вновь обратиться с заявлением в порядке, установленном федеральными Правилами и настоящими Правилами.

Департамент труда и социального развития области рассматривает жалобу заинтересованного лица на действия уполномоченного органа по возврату документов в течение 15 дней со дня поступления жалобы. О результатах рассмотрения жалобы заинтересованному лицу направляется письменная информация.

2.4. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения отказывает в предоставлении денежной выплаты в следующих случаях:

наличие противоречивых сведений, содержащихся в представленных документах;

отсутствие права на денежную выплату в соответствии с законодательством, регулирующим предоставление мер социальной поддержки.

Решение об отказе в предоставлении денежной выплаты принимается в течение 10 дней с даты представления документов заинтересованным лицом.

В случае отказа в предоставлении денежной выплаты уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, принявший решение, не позднее чем через 5 дней после вынесения решения извещает об этом заинтересованное лицо с указанием причины отказа, порядка обжалования вынесенного решения и возвращает все представленные документы.

Департамент труда и социального развития области рассматривает жалобу заинтересованного лица на действия уполномоченного органа по отказу в предоставлении денежной выплаты в течение 15 дней со дня поступления жалобы. О результатах рассмотрения жалобы заинтересованному лицу направляется письменная информация.

2.5. Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня принятия решения о назначении денежной выплаты осуществляет передачу информации о назначении денежной выплаты в департамент труда и социального развития области в централизованном порядке на основании электронной базы получателей денежной выплаты в соответствии с используемым программным обеспечением.

2.6. Заявление, копии представленных документов, решение уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о предоставлении денежной выплаты и другие документы, связанные с предоставлением денежной выплаты, формируются в личное дело заинтересованного лица.

Личное дело хранится в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения, который принимает решение о предоставлении денежной выплаты.

При утрате личного дела получателя денежной выплаты уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства получателя не позднее 10 дней с даты установления факта утраты принимает меры к его восстановлению путем запроса у получателя копий документов, указанных в пункте 2.2 настоящих Правил.

2.7. Денежная выплата производится на основании решения уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения при поступлении финансирования из федерального бюджета ежемесячно в размере 1/12 от установленной ежегодной денежной выплаты.

2.8. При смене места жительства получатель денежной выплаты в 5-дневный срок со дня изменения места жительства письменно информирует об этом уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения, по решению которого назначена денежная выплата, и обращается с заявлением о возобновлении выплаты в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства.

При смене получателем денежной выплаты места жительства в пределах Вологодской области личное дело с отметкой о снятии с учета и дате прекращения выплаты пересылается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства получателя в течение 5 дней со дня получения запроса указанного органа.

Запрос личного дела в 5-дневный срок оформляется уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства получателя на основании его личного заявления о предоставлении ежегодной денежной выплаты.

В этих случаях предоставление денежной выплаты прекращается с 1 числа месяца, следующего за месяцем изменения места жительства, и возобновляется с 1 числа месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена выплата по прежнему месту жительства.

2.9. Лица, являвшиеся получателями денежной выплаты в другом субъекте Российской Федерации, переселившиеся в Вологодскую область, обращаются в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства с заявлением в порядке, установленном федеральными Правилами и настоящими Правилами.

Решение о предоставлении денежной выплаты принимается в соответствии с пунктом 2.1 настоящих Правил на основании справки органа социальной защиты населения с прежнего места жительства, содержащей сведения о дате прекращения выплаты, которая в 5-дневный срок со дня представления документов заинтересованным лицом запрашивается уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения.

2.10. Предоставление денежной выплаты прекращается решением уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили следующие обстоятельства:

выезд получателя денежной выплаты на место жительства за пределы Вологодской области;

смерть получателя денежной выплаты;

признание получателя денежной выплаты безвестно отсутствующим или объявление его умершим.

Решение о прекращении выплаты принимается в течение 5 дней со дня получения сведений от получателя денежной выплаты о его выезде, получения сведений о смерти получателя от органов записи актов гражданского состояния или получения решения суда о признании получателя безвестно отсутствующим или объявлении его умершим.

3. Начисление, учет денежных выплат, организация доставки, возмещение излишне выплаченных сумм

3.1. Начисление и доставка денежных выплат производится в соответствии с федеральными Правилами.

3.2. Начисление сумм денежной выплаты производится департаментом труда и социального развития области в течение 5 дней со дня поступления от уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения информации, указанной в пункте 2.5 настоящих Правил.

Учет начисленных сумм денежной выплаты осуществляется департаментом труда и социального развития области в определяемом им порядке в электронной базе получателей этой выплаты.

3.3. Департамент труда и социального развития области в течение 15 дней со дня поступления средств из федерального фонда компенсаций перечисляет их на счета организаций, доставляющих указанную выплату, с учетом сумм на оплату услуг по доставке денежной выплаты и зачислению на счета граждан, открытых в кредитных учреждениях в соответствии с заключенными договорами.

3.4. Доставка начисленных сумм денежной выплаты производится за текущий календарный месяц в соответствии со сведениями, указанными в заявлении о предоставлении денежной выплаты, организациями федеральной почтовой связи либо кредитными организациями, с которыми департаментом труда и социального развития области заключены соответствующие договоры.

Сведения о порядке доставки и сроках доставки получатели денежной выплаты могут узнать в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения по месту жительства или в департаменте труда и социального развития области.

3.5. В случае если гражданину излишне выплачены суммы денежной выплаты, департамент труда и социального развития области проводит зачет указанных сумм при последующих платежах.

В случае невозможности осуществления зачета денежных сумм в связи с прекращением денежной выплаты в случаях, установленных пунктом 2.10 настоящих Правил, излишне выплаченные суммы возмещаются получателем денежной выплаты в добровольном или судебном порядке.

3.6. Начисленные суммы денежной выплаты, которые не были получены получателем денежной выплаты, выплачиваются ему за прошедшее время не более чем за три года.

Начисленная денежная выплата, не полученная получателем денежной выплаты по вине органа, осуществляющего такую выплату, выплачивается за прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»