Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 01 декабря 2010 года N 920

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 2 ОКТЯБРЯ 2009 ГОДА N 670

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании приказа Департамента финансов Вологодской области от 29.10.2014 N 150.
____________________________________________________________________

В соответствии с Постановлением Губернатора области от 4 октября 2010 года N 494 "О порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области


ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Внести в приказ департамента финансов области от 2 октября 2009 года N 670 "О конкурсе" (с изменениями) следующие изменения:

1.1 в преамбуле:

после слова и цифр "со статьями 22," дополнить цифрами "61,";

после слов "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" дополнить ",законом области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области, постановлением Губернатора области от 4 октября 2010 года N 494 "О порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области"".

1.2 пункты 1 и 2 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить состав конкурсной комиссии (приложение 1).

2. Утвердить Положение о порядке работы конкурсной комиссии (приложение 2).".

1.3 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4. Утвердить Методику проведения конкурса по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области (приложение 5)".

1.4 пункты 5-7 считать соответственно пунктами 6-8.

1.5 в приложении 1 название приложения изложить в следующей редакции: "Состав конкурсной комиссии".

1.6 в приложении 2:

название приложения изложить в следующей редакции: "Положение о порядке работы конкурсной комиссии";

пункт 1.1. изложить в следующей редакции: "Конкурсная комиссия создаётся в целях проведения конкурсов:

на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы области;

по включению в кадровый резерв департамента финансов области;

по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области.".

1.7 дополнить приложением 5 "Методика проведения конкурса по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области" (прилагается).

2. С настоящим приказом ознакомить всех государственных гражданских служащих области в департаменте финансов области.

Начальник департамента финансов области,

первый заместитель Губернатора области С.С. Тугарин

Приложение к приказу департамента финансов области от 01.12.2010 N 920

"Утверждена

приказом департамента финансов области

от 2 октября 2010 года N 670

(приложение 5)

Методика проведения конкурсов по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области

1. Общие положения


1.1. Настоящая Методика проведения конкурса по отбору граждан Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области (далее - Конкурс) определяет порядок, сроки и последовательность проведения Конкурса в департаменте финансов области.

1.2. Конкурс проводится с целью заключения договоров с гражданами Российской Федерации, обучающихся в государственном образовательном учреждении высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющим государственную аккредитацию, (далее – Претенденты) на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области.

1.3. Конкурс объявляется приказом начальника департамента финансов области и проводится конкурсной комиссией.

1.4. Конкурс заключается в оценке уровня знаний претендентов, их соответствия требованиям, установленных Положением о порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области, утвержденном постановлением Губернатора области от 4 октября 2010 года N 494 (далее – Положение о порядке заключения договоров на обучение), и определении победителей.

2. Организация проведения конкурса


2.1. Категория лиц, имеющих право участвовать в Конкурсе зафиксирована в Положении о порядке заключения договоров на обучение.

2.2. Конкурс проводится в два этапа.

Первый этап Конкурса заключается в привлечении Претендентов к участию в Конкурсе и оценке их соответствия требованиям, установленным Положением о порядке заключения договоров на обучение на основе анализа представленных Претендентами документов и заканчивается оформлением протокола заседания конкурсной комиссии о допуске Претендентов к участию в конкурсе на заключение договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области в департаменте финансов области.

Второй этап состоит из проведения конкурсных процедур, включающих формализованные методы оценки уровня знаний и личностных качеств и заканчивается оформлением протокола и решения заседания конкурсной комиссии о подведении итогов Конкурса по отбору Претендентов для заключения договоров и признании победителей.

Первый этап конкурса.

На первом этапе отдел организации государственной службы департамента финансов области (далее - Отдел организации государственной службы) обеспечивает публикацию объявления о приеме документов для участия в Конкурсе в областной газете "Красный Север", а также размещает информацию о проведении Конкурса на официальном сайте департамента финансов области.

В публикуемом объявлении о проведении Конкурса, а также на официальном сайте департамента финансов области размещается информация, предусмотренная пунктом 6 Положения о порядке заключения договоров на обучение.

2.3. Претендент, изъявивший желание участвовать в Конкурсе, представляет в Отдел организации государственной службы документы, перечисленные в пункте 7 Положения о порядке заключения договоров на обучение.

2.4. Документы, указанные в пункте 7 Положения о порядке заключения договоров на обучение, должны быть представлены в Отдел организации государственной службы в течение 30 дней со дня опубликования объявления в газете "Красный Север" об их приёме.

Заявления Претендентов на участие в Конкурсе регистрируются Отделом организации государственной службы в журнале, который ведется в бумажной форме (с указанием фамилии, имени, отчества Претендента, даты представления документов на Конкурс).

2.5. В течение 10 рабочих дней со дня окончания приема документов, указанных в пункте 2.4. издается приказ начальника департамента финансов области о назначении первого заседания конкурсной комиссии, на котором принимается решение о допуске Претендентов к участию в Конкурсе на основе оценки представленных документов на предмет их полноты, достоверности и соответствия требованиям законодательства, а так же соответствия Претендентов требованиям, установленных Положением о порядке заключения договоров на обучение.

Независимые эксперты приглашаются за 30 минут до начала заседания конкурсной комиссии с целью предварительного ознакомления с документами, представленными Претендентами.

По итогам первого этапа Конкурса оформляется протокол, в котором фиксируются принятые комиссией решения.

В случае участия в Конкурсе одного Претендента, он информируется о признании конкурса по отбору Претендентов для заключения договоров несостоявшимся по итогам первого заседания конкурсной комиссии в течение одного месяца со дня окончания приема документов. Указанное сообщение направляется за подписью председателя либо заместителя председателя конкурсной комиссии простым письмом.

2.6. Претенденту, не допущенному к участию в Конкурсе, в месячный срок в письменной форме направляется сообщение о причинах отказа. Указанное сообщение направляется за подписью председателя либо заместителя председателя конкурсной комиссии простым письмом.

Претендент, не допущенный к участию в конкурсе по отбору претендентов для заключения договоров, вправе обжаловать отказ в соответствии с действующим законодательством.

2.7. В случае, если:

- количество допущенных ко второму этапу Конкурса Претендентов менее двух;

- в результате проведения первого этапа Конкурса не были выявлены Претенденты, отвечающие требованиям, установленных Положением о порядке заключения договоров на обучение, начальник департамента финансов области может принять решение о проведении повторного Конкурса.

В случае если количество допущенных ко второму этапу Конкурса Претендентов два и более, то начальником департамента финансов области принимается решение и издается приказ о проведении второго этапа Конкурса.

Второй этап Конкурса.

2.8. Решение о дате, месте и времени проведения второго этапа Конкурса (конкурсных процедур, подведении итогов Конкурса) оформляется приказом начальника департамента финансов области.

Не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа Конкурса секретарь конкурсной комиссии информирует Претендентов, допущенных к участию в конкурсе (далее - Кандидаты), о дате, месте, времени и условиях его проведения. Указанное сообщение направляется Кандидатам за подписью председателя либо заместителя председателя конкурсной комиссии простым письмом.

Направление простого письма считается надлежащим уведомлением кандидатов о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса (конкурсных процедур и подведения итогов) и подтверждается отметкой государственного гражданского служащего организационного отдела о дате направления в письме Отдела организации государственной службы об отправке писем департамента финансов области.

В случае, если надлежаще уведомленный Кандидат не явился для прохождения конкурсных процедур и не заявил письменное ходатайство о переносе даты и времени конкурсных процедур в связи уважительной причиной, то он считается не прошедшим конкурсные процедуры, о чем он уведомляется простым письмом

2.9. При проведении второго этапа Конкурса конкурсная комиссия департамента финансов (далее – Конкурсная комиссия) подводит итоги на основе конкурсных процедур с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам методов оценки уровня знаний и личностных качеств Кандидатов:

1. Анализ биографических данных (по анкетным данным оценивается соответствие Кандидата требованиям, установленных Положением о порядке заключения договоров на обучение).

2. Реферат по вопросам, связанным с выполнением должностных обязанностей. Тема реферата определяется на первом заседании Конкурсной комиссии и объявляется Кандидату под роспись в течение 3 рабочих дней с момента первого заседания Конкурсной комиссии о допуске Кандидатов к участию в Конкурсе. Также на первом заседании определяется государственный гражданский служащий области в департаменте финансов области, который будет оценивать реферат (в отсутствие Кандидата) и представлять в Конкурсную комиссию письменное заключение о качестве и последовательности раскрытия темы

Срок для подготовки реферата – 7 рабочих дней с момента объявления темы реферата, рекомендуемый объём – 2-3 страницы.

3. Тестирование на знание, навыки и умения в сфере использования информационных технологий.

Время написания теста – 60 минут.

Оценка тестов проводится секретарем и двумя членами конкурсной комиссии (представитель органа по управлению государственной службой Вологодской области и независимый эксперт) по количеству правильных ответов в отсутствие кандидата. Результаты выполнения тестов кандидатами представляются секретарем на заседание конкурсной комиссии.

4. Собеседование с членами Конкурсной комиссии. Собеседование является заключительной процедурой конкурсного отбора и проводится с целью выявления уровня знаний и личностных качеств Кандидатов, с учетом результатов предыдущих испытаний. По результатам проведённого собеседования с членами Конкурсной комиссии заполняет оценочный лист по установленной форме (приложение 1 к Методике).

2.10. Проведение второго этапа Конкурса разделяется на две стадии.

На первой стадии происходит оценка качеств Кандидата по итогам пройденных конкурсных процедур по количеству набранных баллов:

- написание рефератов:

а) тема не раскрыта – 0 баллов

б) тема раскрыта не полностью – 1 балл

в) тема раскрыта полностью – 2 балла

- тестирование на знание, навыки и умения в сфере использования информационных технологий:

а) до 60% правильных ответов – 0 баллов,

б) от 60% до 80% правильных ответов – 1 балл,

в) свыше 80% правильных ответов – 2 балла

- результатов собеседования с членами Конкурсной комиссии (в ходе собеседования уточняется информация, полученная по результатам конкурсных процедур, и оцениваются уровень знаний и личностные качества Кандидатов) на основе оценочного листа:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»