Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ФИНАНСОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 01 ноября 2007 года N 867

Об утверждении Положения о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета


Утратил силу в ред. приказа Департамента финансов области от 17.09.2012 N 610.

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента от 22.08.2008 N 633;

Приказ Департамента от 06.12.2011 N 894;

Приказ Департамента от 29.03.2012 N 202}

В соответствии со статьей 220.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 26.04.2007 г. N 63-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации") ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета (прилагается).

2. Управлению областного казначейства департамента финансов области (Р.М. Бухмичева):

- организовать работу по переоформлению лицевых счетов в порядке, установленном пунктом 24 указанного Положения, с оформлением новой Книги регистрации лицевых счетов;

- довести Положение о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета до всех главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета.

3. Управлению автоматизации информационных процессов департамента финансов области (Несговорова О.Ю.) обеспечить своевременное обновление справочников и шаблонов программного комплекса "АС-Бюджет" и УРМ.

4. Контроль за исполнением приказа возложить на заместителя начальника департамента финансов, начальника управления областного казначейства Р.М. Бухмичеву.

5. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2008 года.

Исполняющий обязанности

начальника департамента финансов,

первый заместитель

Губернатора области С.С.Тугарин

     Утверждено
     приказом департамента
     финансов области
     от 01.11.2007 г. N 867

Положение о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета

(далее - Положение)

(положение в ред. Приказа Департамента от 29.03.2012 N 202)

1. Общие положения


1. Настоящее Положение о порядке открытия и ведения лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета (далее – Положение) разработано в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и устанавливает порядок открытия и ведения управлением областного казначейства департамента финансов Вологодской области (далее - управлением областного казначейства) лицевых счетов главных распорядителей, распорядителей и получателей средств областного бюджета (далее – клиенты) для учета операций, осуществляемых в процессе исполнения областного бюджета.

2. Обособленное подразделение, созданное органом исполнительной государственной власти области или казенным учреждением, указанное в его учредительных документах, действующее на основании утвержденного в установленном порядке положения, наделенное имуществом, находящимся в оперативном управлении органа исполнительной государственной власти области или казенного учреждения, является в целях настоящего Положения клиентом.

Лицевой счет бюджета - регистр аналитического учета департамента финансов области, открытый в Управлении Федерального казначейства по Вологодской области и предназначенный для осуществления и учета операций по кассовым поступлениям и кассовым выплатам из областного бюджета (далее - единый счет).

3. Для учета операций по исполнению расходов областного бюджета в управлении областного казначейства открываются и ведутся следующие виды лицевых счетов:

Распорядительный лицевой счет - регистр аналитического учета департамента финансов области, предназначенный для учета лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных главному распорядителю, распорядителю и переданных получателям.

Лицевой счет - регистр аналитического учета департамента финансов области, предназначенный для отражения лимитов бюджетных обязательств и кассовых расходов, осуществляемых по поручению клиента в процессе исполнения расходов областного бюджета.

Лицевой счет по учету невыясненных сумм - регистр аналитического учета департамента финансов области, предназначенный для зачисления средств, поступивших от контрагентов на основании платежных документов без указания (ошибочного указания) реквизитов получателя, бюджетной классификации.

4. При открытии лицевых счетов управление областного казначейства присваивает им девятизначный номер в следующем порядке:

- с 1 по 3 разряды номера лицевого счета соответствуют ведомственной классификации расходов областного бюджета главного распорядителя средств областного бюджета (далее – главный распорядитель);

- 4 и 5 разряды - код типа бюджета:

"10" - областной бюджет с детализацией по расходам:

"11" - главного распорядителя и получателя средств областного бюджета, являющегося органом государственной власти области,

"12" - распорядителя средств областного бюджета (далее – распорядитель),

"13" - получателей средств областного бюджета, подведомственных главному распорядителю (далее – подведомственный получатель),

"14" - на осуществление государственным бюджетным и автономным учреждением области полномочий органа исполнительной государственной власти области по исполнению публичных обязательств перед физическим лицом, подлежащих исполнению в денежной форме;

- с 6 по 8 разряды - учетный номер лицевого счета, который присваивается последовательно в рамках кода типа бюджета;

- 9 разряд - порядковый номер лицевого счета, открываемого клиенту.

Нумерация распорядительного лицевого счета осуществляется в следующем порядке:

- с 1 по 3 разряды номера распорядительного лицевого счета соответствуют ведомственной классификации расходов областного бюджета главного распорядителя средств областного бюджета;

- 4 и 5 разряды номера распорядительного лицевого счета главного распорядителя содержат код "08";

- с 6 по 9 разряды номера содержат код "0".

Лицевому счету по учету невыясненных сумм присваивается номер 999.99.00.1.

2. Порядок открытия лицевых счетов


5. Лицевые счета открываются в управлении областного казначейства клиентам в соответствии с разрешительной надписью руководителя департамента финансов области и (или) его заместителя на заявлении на открытие лицевого счета.

6. Каждому клиенту открывается один лицевой счет по учету бюджетных средств.

Главному распорядителю и распорядителю открывается один распорядительный лицевой счет для учета лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования, утвержденных и переданных получателям.

По заявлению главного распорядителя могут быть открыты отдельные лицевые счета для учета средств по долгосрочным и ведомственным целевым программам, межбюджетным трансфертам, мероприятиям и другим расходам.

7. Для открытия лицевого счета клиенты (за исключением обособленного подразделения) представляют в управление областного казначейства следующие документы:

а) заявление на открытие лицевого счета согласно приложению N 1 к настоящему Положению;

б) копию учредительного документа, заверенную учредителем или нотариально;

в) копию документа о государственной регистрации клиента, заверенную руководителем клиента;

г) два экземпляра карточки с образцами подписей и оттиска печати, заверенные руководителем учредителя или нотариально согласно приложению N 2 к настоящему Положению;

д) копии распорядительных актов о назначении на должность лиц, указанных в карточке образцов подписей и оттиска печати, заверенные руководителем клиента или работником кадровой службы клиента с расшифровкой должности и подписи;

е) заявление на выдачу чековой книжки по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению;

ж) доверенность на работника, определенного клиентом из числа своих работников с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей (далее - кассир), на проведение расчетных операций и получение платежных документов по лицевым счетам по форме согласно приложению N 4 к настоящему Положению;

з) справку о сроках выплаты заработной платы;

и) копию документа налогового органа о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), заверенную руководителем клиента;

к) бюджетную смету, утвержденную в установленном главным распорядителем порядке, с расшифровками и в случае установления, государственное задание, утвержденное главным распорядителем, в ведении которого находятся казенные учреждения.

При открытии лицевого счета главному распорядителю карточка образцов подписей и оттиска печати заверяется заместителем Губернатора области, курирующим отрасль, или нотариально.

Для открытия лицевого счета в управлении областного казначейства получателям средств областного бюджета, находящимся за пределами области и осуществляющим операции со средствами областного бюджета через счет, открытый в кредитной организации (далее - иные получатели), иные получатели представляют документы, указанные в подпунктах "а", "б", "в", "и", "к" пункта 7 настоящего Положения, и разрешение департамента финансов области, на основании которого иные получатели могут осуществлять операции со средствами областного бюджета на счете, открываемом в кредитной организации. Для оформления разрешения иные получатели представляют в департамент финансов области письмо с обоснованием причин для осуществления операций со средствами областного бюджета через счет в кредитной организации и заполненный бланк разрешения согласно приложению N 5 к настоящему Положению.

Общий срок рассмотрения документов для открытия лицевых счетов не должен превышать 10 рабочих дней со дня поступления.

Представленные документы после проверки на комплектность и правильность оформления ответственным работником управления областного казначейства брошюруются в юридическое дело, за исключением заявления на выдачу денежной чековой книжки, доверенности на кассира организации и бюджетной сметы с расшифровками, и направляются на правовую экспертизу в правовой отдел департамента финансов области. Заявление на выдачу денежной чековой книжки, доверенность на кассира и бюджетная смета с расшифровками передаются в отдел предварительного контроля расходов бюджета управления областного казначейства.

При наличии замечаний к оформлению представленных документов и (или) их комплектности документы в течение пяти дней возвращаются клиенту с письменным обоснованием причины возврата. До устранения нарушений на основании подготовленной управлением областного казначейства и согласованной руководителем департамента финансов области и (или) его заместителем служебной записки, клиенту может быть открыт лицевой счет и предоставлено право совершать операции по лицевому счету на срок до шести месяцев, о чем письменно сообщается клиенту.

В течение установленного срока клиент обязан устранить нарушения и представить уточненные документы в управление областного казначейства. В случае непринятия клиентом мер по устранению нарушений, по истечении установленного срока лицевой счет блокируется управлением областного казначейства.

При отсутствии замечаний и получении согласования правового отдела ответственный работник управления областного казначейства присваивает лицевому счету номер и передает документы на подпись должностным лицам, предусмотренным в заявлении на открытие счета.

Юридическое дело оформляется единое по всем открытым данному клиенту лицевым счетам и хранится ответственным работником управления областного казначейства в несгораемом шкафу.

Хранение дел по лицевому счету клиента осуществляется в соответствии с правилами организации государственного архивного дела.

8. Открытые лицевые счета регистрируются в Книге регистрации лицевых счетов, в которой указываются следующие реквизиты:

а) дата открытия лицевого счета;

б) наименование клиента;

в) номер лицевого счета;

г) дата закрытия (переоформления) лицевого счета;

д) примечание.

Книга регистрации лицевых счетов постранично нумеруется, прошнуровывается, скрепляется печатью департамента финансов области и заверяется подписью руководителя управления областного казначейства. Книга регистрации лицевых счетов хранится в управлении областного казначейства в несгораемом шкафу. Записи в Книгу регистрации лицевых счетов и внесение изменений осуществляются ответственным работником управления областного казначейства.

9. Управление областного казначейства в пятидневный срок после открытия лицевого счета сообщает об этом клиенту по форме согласно приложению N 6 к настоящему Положению.

10. Клиенты самостоятельно уведомляют об открытии (закрытии, переоформлении) лицевого счета соответствующие органы, представление которым такой информации в соответствии с законодательством Российской Федерации является обязательным.

11. Клиенты обязаны в пятидневный срок сообщать в письменной форме управлению областного казначейства обо всех изменениях в документах, представленных для открытия лицевых счетов.

12. При открытии лицевых счетов клиентам, находящимся на обслуживании в отделах (секторах) управления областного казначейства по городам и районам, документы на открытие лицевого счета представляются клиентом в управление областного казначейства, за исключением документов, предусмотренных подпунктами "е", "ж" пункта 7 настоящего Положения, которые представляются в отделы (сектора) управления областного казначейства по городам и районам, при этом право подписи в заявлении на выдачу чековой книжки предоставляется начальнику соответствующего отдела (сектора) управления областного казначейства по городам и районам.

После открытия лицевых счетов и регистрации их в Книге регистрации лицевых счетов копии документов и один экземпляр карточки образцов подписей и оттиска печати направляются в соответствующие отделы (сектора) управления областного казначейства по городам и районам. Отделы (сектора) управления областного казначейства по городам и районам формируют копию юридического дела по каждому клиенту для последующего контроля при проведении расходов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»