Действующий

О мерах по совершенствованию нормативных правовых актов области (с изменениями на 6 марта 2024 года)


ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 июля 2011 года N 822


О мерах по совершенствованию нормативных правовых актов области

(с изменениями на 6 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 02.09.2011 N 1062, от 10.09.2018 N 823, от 04.07.2022 N 863, от 06.03.2024 N 266)




В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года N 657 "О мониторинге правоприменения в Российской Федерации", распоряжения Президента Российской Федерации от 18 марта 2011 года N 158-рп "Об организации работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации", а также совершенствования нормативных правовых актов области Правительство области постановляет:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 10.09.2018 N 823)


1. Установить, что органами исполнительной государственной власти на постоянной основе осуществляются мероприятия по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации, а также мониторингу правоприменения.


2. Координация деятельности органов исполнительной государственной власти области в сфере инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации осуществляется Государственно-правовым департаментом Правительства области.


Государственно-правовой департамент Правительства области формирует по запросу Министерства юстиции Российской Федерации предложения к плану мероприятий по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации, а также к докладу о результатах работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории области на основании предложений органов исполнительной государственной власти области.


Органы исполнительной государственной власти области представляют по запросу Государственно-правового департамента Правительства области предложения к плану мероприятий и докладу Министерства юстиции Российской Федерации о результатах работы по инкорпорации правовых актов СССР и РСФСР или их отдельных положений в законодательство Российской Федерации и (или) по признанию указанных актов недействующими на территории Российской Федерации, а также в соответствии с планом Министерства юстиции Российской Федерации принимают меры по реализации мероприятий, в отношении которых они определены исполнителями.


3. Мониторинг правоприменения осуществляется органами исполнительной государственной власти области в соответствии с Положением о мониторинге правоприменения в Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2011 года N 657, согласно методике, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 августа 2011 года N 694 "Об утверждении методики осуществления мониторинга правоприменения в Российской Федерации".


3.1. Предложения к плану мониторинга правоприменения в Российской Федерации для представления в Министерство юстиции Российской Федерации формируются Государственно-правовым департаментом Правительства области на основании предложений органов исполнительной государственной власти области.


Информация о начале процедуры формирования предложений к плану мониторинга правоприменения в Российской Федерации размещается органами исполнительной государственной власти области на официальных сайтах ежегодно не позднее 1 декабря.


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 04.07.2022 N 863, от 06.03.2024 N 266)


При формировании предложений к плану мониторинга правоприменения в Российской Федерации учитываются в пределах полномочий предложения органов местного самоуправления области, институтов гражданского общества и средств массовой информации о принятии (издании), изменении или признании утратившими силу (отмене) законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и области, поступившие в органы исполнительной государственной власти области.


Органы исполнительной государственной власти области представляют ежегодно в срок до 1 февраля в Государственно-правовой департамент Правительства области предложения к плану мониторинга правоприменения в Российской Федерации.


(в ред. постановлений Правительства Вологодской области от 04.07.2022 N 863, от 06.03.2024 N 266)