Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 июня 2007 года N 702

О РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА ОБЛАСТИ ОТ 26 АПРЕЛЯ 2007 ГОДА N 1574-ОЗ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ИНВАЛИДАМ И СЕМЬЯМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ"

{Утратил силу:

Постановление Правительства области от 16.04.2010 N 402}

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 30.03.2009 N 539}

В целях реализации закона области от 26 апреля 2007 года N 1574-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

2. Органам местного самоуправления муниципальных районов, города Череповца, осуществляющим отдельные государственные полномочия в сфере труда и социальной защиты населения области, управлению труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области обеспечить предоставление дополнительных мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов в соответствии с Порядком, утвержденным настоящим постановлением.

Губернатор области В.Е. Позгалев

УТВЕРЖДЕН

постановлением

Правительства области

от 04.06.2007 N 702

(приложение)

ПОРЯДОК предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей инвалидов

(далее - Порядок)

Настоящий Порядок регламентирует механизм предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, в соответствии с законом области от 26 апреля 2007 года N 1574-ОЗ "О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов".

I. Общие положения


1.1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим на территории Вологодской области в жилых помещениях частного жилищного фонда, в форме ежемесячной 50 процентной скидки по оплате жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также вывоз мусора и эксплуатация лифтов), далее - меры социальной поддержки по оплате жилого помещения.

1.2. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются:

- инвалиду, проживающему в семье, - на долю общей площади жилого помещения, приходящуюся на инвалида;

- инвалиду, проживающему одиноко, - на всю общую площадь жилого помещения;

- семьям, имеющим детей-инвалидов, - на всю занимаемую семьей общую площадь жилого помещения.

1.3. К членам семей, имеющих детей-инвалидов, относятся совместно проживающие родители (опекуны, попечители) и дети (в том числе находящиеся под опекой и попечительством и приемные). Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены в жилое помещение в качестве членов семьи.

1.4. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются с месяца возникновения права на них, но не ранее 1 января 2007 года, на основании справки учреждения медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссии (далее - документы).

1.5. Лица, претендующие на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения по месту пребывания на территории Вологодской области, дополнительно представляют справку о том, что они мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения по месту жительства не пользуются.

1.6. При смене места жительства (пребывания) меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются по новому месту жительства (пребывания) на территории Вологодской области с месяца предъявления документов, предусмотренных пунктами 1.4 и 1.5 настоящего Порядка, но не ранее месяца, следующего за месяцем прекращения их предоставления по прежнему месту жительства (пребывания).

1.7. Документы, подтверждающие право на получение мер социальной поддержки, предоставляются в организации, в которые вносится плата за жилое помещение в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации (управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив и др.) (далее - организации).

1.8. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, получающие меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, обязаны сообщать в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения обо всех изменениях, влияющих на предоставление указанных мер.

II. Порядок финансирования расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения


2.1. Финансирование мер социальной поддержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов по оплате жилого помещения осуществляется за счет средств областного бюджета, выделяемых управлению труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области, и субвенций органам местного самоуправления муниципальных районов, города Череповца, осуществляющим отдельные государственные полномочия в сфере труда и социальной защиты населения области (далее - уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения).

2.2. Расходование выделенных денежных средств уполномоченными органами в сфере социальной защиты населения осуществляется на возмещение расходов организациям в соответствии с заключенными договорами на возмещение расходов по предоставлению мер социальной поддержки по оплате жилого помещения.

2.3. Возмещение расходов организациям осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на очередной финансовый год.

2.4. Возмещение расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, осуществляется в следующем порядке:

2.4.1. Организации ежемесячно представляют в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения:

- реестр на возмещение затрат за предоставленные дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

- списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, получающих дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, в электронном виде в соответствии с приложением 2 к настоящему Порядку.

2.4.2. Уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения:

- проводят автоматизированную сверку списков лиц, проживающих в жилых помещениях частного жилищного фонда и согласуют списки получателей мер социальной поддержки, внесенных в регистр лиц, имеющих право на получение ежемесячной денежной выплаты за счет средств федерального бюджета, а также лиц, имеющих право на предоставление мер социальной поддержки по оплате жилого помещения в соответствии с иными нормативными правовыми актами;

- на основании согласованной в реестре суммы возмещения затрат за предоставленные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения производят перечисление средств организациям в соответствии с заключенными договорами.

В случае выявления расхождений в результате сверки данных о получателях мер социальной поддержки по оплате жилого помещения, уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения и организации на основании представленных дополнительных документов уточняют список получателей мер социальной поддержки. При подтверждении уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения права граждан на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, сведения о гражданах, находящихся в списке, включаются в реестры следующего месяца.

III. Переходные положения


3.1. В случае получения инвалидами и семьями, имеющими детей-инвалидов, мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту жительства на территории Вологодской области по состоянию на 1 января 2007 года, предоставление мер по оплате жилого помещения осуществляется без представления документов, предусмотренных пунктом 1.4 настоящего Порядка.

3.2. Организации производят перерасчет платежей инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, за период с 1 января 2007 года. Сумма переплаты засчитывается в счет будущих платежей и учитывается при предъявлении счетов на оплату жилого помещения.

3.3. Возмещение расходов организациям производится в соответствии с настоящим Порядком.

Приложение 1

к Порядку

Форма

Форма представляется в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в срок до __ числа месяца, следующего за отчетным

РЕЕСТР N __ от ________


на возмещение затрат за предоставленные дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов

Наименование организации ____________________________________

За какой период компенсируются услуги _________________________

N п/п

Фамилия, имя, отчество

Адрес

Кате-гория льгот- ников

Коли-чество членов семьи

Количество граждан, имеющих право на льготы

Размер занима-емой площади

Эксплуатация жилья

содер-жание и ремонт

вывоз мусора

экс-плуа-тация лифтов

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10



Примечание: графы 1 - 7 заполняются всеми организациями;

графы 8 - 10 (в суммовом выражении стоимости льготы) - организациями указывается только графа, соответствующая виду предоставляемой услуги.

Руководитель:

М.П.

Гл. бухгалтер:

Приложение 2

к Порядку

ПОРЯДОК сверки списков инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, получающих дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения


Списки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, получающих дополнительные меры социальной поддержки по оплате жилого помещения, представляются организациями в виде файлов в формате dbf. Файл, содержащий данные об инвалидах и семьях, имеющих детей-инвалидов, должен включать следующие поля:

Содержание

Длина

Тип

Фамилия

20

символьный

Имя

20

символьный

Отчество

20

символьный

Почтовый индекс

6

символьный

Населенный пункт (код)

5

числовой

Улица (код)

5

числовой

Дом

6

символьный

Корпус

3

символьный

Квартира

4

символьный

Номер лицевого счета в льготопредоставляющей службе

(тип любой - символьный или числовой)

Размер компенсации

не обязательно



Кроме того, передаются справочники по населенным пунктам и улицам в виде файлов в формате dbf. Каждый из справочников должен иметь следующую структуру:

Содержание

Длина

Тип

Код

5

числовой

Наименование

20

символьный



Длина и тип полей должны быть одинаковыми для всех муниципальных районов и городских округов области (допускается разница в длине полей по ведомствам, длине и типу поля лицевого счета и размера компенсации).

После сверки инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов выдаются два списка:

1. Список прошедших согласование.

2. Список не прошедших согласование (с указанием причины, а для снятых с учета и дату снятия).

Каждый список составляется в двух экземплярах и подписывается руководителем (или лицом, его замещающим) уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения. Один экземпляр остается в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения, а другой передается в соответствующую службу.

Сверка списков осуществляется программным путем в автоматическом или ручном режиме в задачах "Инвалиды".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»