ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 06 июня 2011 года N 652

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 4 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1663

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок назначения и выплаты дополнительной ежемесячной денежной компенсации за потерю кормильца детям, потерявшим кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденный постановлением Правительства области от 4 декабря 2007 года N 1663 (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Компенсация назначается лицам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка:

имеющим место жительства на территории Вологодской области;

временно проживающим на территории Вологодской области и не имеющим места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации.".

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Лица, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, обращаются в уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения или в многофункциональный центр по месту жительства (месту пребывания) с заявлением, оформленным по образцу согласно приложению к настоящему Порядку, и представляют следующие документы:

- копию свидетельства о рождении ребенка;

- копию паспорта ребенка – в случае обращения за назначением компенсации достигших 14-летнего возраста детей умершего кормильца;

- копию документа, подтверждающего место жительства (место пребывания) ребенка на территории Вологодской области (свидетельство о регистрации по месту жительства, свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда об установлении юридического факта). В случае если в паспорте ребенка имеются сведения о месте жительства, документ, подтверждающий место жительства, не представляется;

- копию свидетельства о смерти кормильца;

- копию удостоверения умершего участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Дополнительно представляются:

- копия решения об установлении над ребенком опеки (попечительства) - в случае обращения опекуна (попечителя) за назначением компенсации;

- копия справки образовательного учреждения, подтверждающей обучение ребенка по очной форме в образовательном учреждении, с указанием срока обучения, - в случае обращения за назначением компенсации достигших 18-летнего возраста детей умершего кормильца.

В случае подачи заявления представителем заявителя дополнительно представляются:

- копия паспорта;

- копия документа, подтверждающего место пребывания на территории Вологодской области (свидетельство о регистрации по месту пребывания, решение суда об установлении юридического факта);

- копия документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя.

Копии документов представляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При представлении копий документов с подлинниками должностное лицо уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работник многофункционального центра), осуществляющее прием документов, делает на копиях отметку о их соответствии подлинникам и возвращает подлинники заявителю.

Заявление о назначении компенсации регистрируется должностным лицом уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работником многофункционального центра), осуществляющим прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных настоящим пунктом (при поступлении заявления и необходимых документов, предусмотренных настоящим пунктом, по почте – в день поступления заявления и необходимых документов).

В случае если к заявлению (в том числе поступившему по почте) не приложены или приложены не все необходимые документы, предусмотренные настоящим пунктом, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) возвращает заявителю заявление и представленные документы в день представления заявителем заявления (при поступлении заявления по почте – в 5-дневный срок со дня поступления заявления). Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием недостающих документов способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.".

1.3. Пункт 5 исключить.

1.4. Пункт 6 считать пунктом 5 и предложение первое абзаца второго изложить в следующей редакции:

"Днем подачи заявления о назначении компенсации считается день регистрации заявления в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения (многофункциональном центре) по месту жительства (месту пребывания).".

1.5. Пункт 7 считать пунктом 6 и абзацы четвертый-пятый изложить в следующей редакции:

"- выявление противоречия в сведениях, содержащихся в представленных документах;

- отсутствие у заявителя на день подачи заявления права на компенсацию.".

1.6. Пункт 8 исключить.

1.7. Пункт 9 считать пунктом 7 и изложить в следующей редакции:

"7. Выплата компенсации осуществляется департаментом труда и социального развития области (далее – департамент) с использованием программного обеспечения на основании решения руководителя уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения о назначении компенсации.

Выплата компенсации производится в следующем порядке:

первая выплата компенсации - не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем принятия решения о назначении компенсации;

последующие выплаты компенсации - за текущий месяц не позднее последнего числа текущего месяца.

Организациям федеральной почтовой связи денежные средства перечисляются с учетом сумм на оплату услуг по доставке компенсации, кредитным организациям - с учетом сумм на оплату услуг по зачислению компенсации на счета граждан.".

1.8. Пункт 10 считать пунктом 8 и изложить его в следующей редакции:

"8. Предоставление компенсации прекращается уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения в следующих случаях:

- выезд ребенка на постоянное место жительства за пределы Вологодской области;

- утрата ребенком права на компенсацию;

- смерть ребенка.".

1.9. Пункт 11 считать пунктом 9 и слово и цифры "пункте 10" заменить словом и цифрой "пункте 8".

1.10. Пункты 12-13 считать соответственно пунктами 10-11 и изложить в следующей редакции:

"10. Получатели компенсации обязаны извещать уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения о наступлении случаев, указанных в абзацах втором - третьем пункта 8 Порядка, путем подачи заявления.

В случае смерти получателя компенсации выплата компенсации прекращается на основании данных, поступивших в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения от органов записи актов гражданского состояния.

Прекращение выплаты компенсации оформляется решением уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня получения заявления от получателя компенсации или со дня получения сведений от органов записи актов гражданского состояния.

В случае невыполнения обязанности, указанной в абзаце первом настоящего пункта, выплаченные излишне суммы компенсации возмещаются получателем компенсации добровольно или в судебном порядке.

11. Личное дело, сформированное на каждого получателя компенсации, хранится в уполномоченном органе в сфере социальной защиты населения, который принимает решение о назначении компенсации.

При смене места жительства (места пребывания) в пределах области получатель компенсации в 5-дневный срок со дня изменения места жительства (места пребывания) обращается с заявлением о предоставлении компенсации в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения (многофункциональный центр) по новому месту жительства (месту пребывания).

На основании личного заявления о предоставлении компенсации уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя оформляется запрос личного дела в 5-дневный срок со дня представления получателем указанного заявления. Личное дело пересылается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства (месту пребывания) получателя с отметкой о снятии с учета и сроке окончания выплаты компенсации по прежнему месту жительства (месту пребывания) в течение 5 дней со дня получения запроса указанного органа. При этом выплата компенсации по новому месту жительства (месту пребывания) производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем окончания выплаты по прежнему месту жительства (месту пребывания).".

1.11. Пункты 14-15 считать соответственно пунктами 12-13.

1.12. Дополнить пунктом 14 следующего содержания:

"14. Действия (бездействие), решения органов местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа "Город Череповец", осуществляющих отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, могут быть обжалованы в департамент либо в суд.

В департаменте жалоба рассматривается в течение 15 дней со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы заявителю не позднее 3 дней после истечения срока рассмотрения жалобы направляется ответ в письменной форме.

Действия (бездействие), решения управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области, департамента и (или) их руководителей могут быть обжалованы в порядке досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей, утвержденном постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170, либо в судебном порядке.".

1.13. Приложение к Порядку изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области

первый вице-губернатор области Н.В. Костыгов

Приложение

к постановлению

Правительства области


от 06.06.2011 N 652

"Приложение

к Порядку

Образец

Начальнику ____________________________

(уполномоченный орган


_______________________________________

в сфере социальной защиты населения)

ЗАЯВЛЕНИЕ о назначении дополнительной ежемесячной денежной компенсации за потерю кормильца детям, потерявшим кормильца – участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС


Гражданин (ка)______________________________________________________

Адрес: _____________________________________________________________

___________________________________________ Телефон: _______________

Данные паспорта

Серия

Дата выдачи

Номер

Дата рождения

Кем выдан



Прошу назначить дополнительную ежемесячную денежную компенсацию за потерю кормильца в соответствии со статьей 3.3 закона области от 10 мая 2000 года N 491-ОЗ "О дополнительном материальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий, ядерных испытаний, а также членов их семей"_________________________________________________________________________________________________________________________________.

(Ф.И.О. и дата рождения ребенка)

Выплату причитающейся компенсации прошу перечислять в:


___________________________________________________________________

(номер счета и отделения кредитной организации или индекс отделения связи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»