ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2011 года N 593

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 19 СЕНТЯБРЯ 2005 ГОДА N 1003

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в порядок выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденный постановлением Правительства области от 19 сентября 2005 года N 1003 "Об утверждении удостоверения многодетной семьи" (с последующими изменениями), следующие изменения:

1.1 абзац второй пункта 1 изложить в следующей редакции:

"За удостоверением вправе обратиться один из родителей (усыновителей, приемных родителей) многодетной семьи (далее - заявитель).";

1.2 пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Для получения удостоверения многодетной семьи заявитель обращается по месту жительства (месту пребывания) в органы местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа "Город Череповец", осуществляющие отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, (для лиц, проживающих на территории соответствующих муниципальных районов или городского округа "Город Череповец"), в управление труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области (для лиц, проживающих на территории муниципального образования "Город Вологда") (далее – уполномоченные органы в сфере социальной защиты населения) или в многофункциональный центр по месту жительства (месту пребывания).

4.1. Для получения удостоверения заявитель предъявляет паспорт и представляет:

- заявление о выдаче удостоверения по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

- копии свидетельств о рождении детей;

- справки об обучении в образовательном учреждении по очной форме детей старше 18 лет;

- 2 фотографии (размером 3 х 4 см) родителя, на имя которого выдается удостоверение;

- копию договора о приемной семье, заключенного между органом опеки и попечительства и приемными родителями (в случае обращения заявителя, в состав семьи которого входит приемный ребенок).

Дополнительно представляются:

- свидетельство о регистрации по месту пребывания или копия решения суда об установлении факта проживания на территории Вологодской области – лицами, имеющими гражданство Российской Федерации, временно проживающими на территории Вологодской области;

- копия вида на жительство – лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Вологодской области;

- копия паспорта иностранного гражданина с отметкой о выдаче вида на жительство или копия вида на жительство – лицами, имеющими иностранное гражданство, постоянно проживающими на территории Вологодской области;

- копия документа, подтверждающего право временно проживать в Российской Федерации, – лицами, имеющими иностранное гражданство или лицами без гражданства, временно проживающими на территории Вологодской области;

- копия удостоверения беженца – лицами, имеющими статус беженца и проживающими на территории Вологодской области.

Если родители находятся в разводе, то удостоверение выдается тому из родителей, у которого фактически проживают и воспитываются не менее трех детей. В этом случае один из родителей, на имя которого оформляется удостоверение, дополнительно представляет документы, подтверждающие факт совместного проживания с детьми (решение суда, справка с места жительства (места пребывания) о составе семьи).

При отсутствии у заявителя документа, подтверждающего факт совместного проживания с ним не менее троих детей, уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения в течение 5 рабочих дней со дня подачи им заявления с документами, предусмотренными настоящим пунктом, проверяет факт совместного проживания по месту жительства (месту пребывания) семьи. По результатам проверки составляет соответствующий акт.

4.2. В случае если удостоверение пришло в негодность или утрачено, уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения выдается дубликат удостоверения. Выдача дубликата производится в заявительном порядке.

Для получения дубликата удостоверения заявитель предъявляет паспорт и представляет:

- заявление, оформленное по образцу согласно приложению 1 к настоящему Порядку;

- фотографию размером 3 х 4 см.

4.3. Копии документов предоставляются с предъявлением подлинников либо заверенными в нотариальном порядке. При предоставлении копий документов с подлинниками должностное лицо, осуществляющее прием документов, делает на копии отметку о ее соответствии подлиннику и возвращает подлинник заявителю.

4.4. Должностное лицо уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения (работник многофункционального центра), осуществляющее прием документов, в день представления заявителем заявления и всех необходимых документов, предусмотренных подпунктами 4.1-4.2 настоящего Порядка, регистрирует заявление о выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) многодетной семьи, а в случае непредставления какого-либо из необходимых документов, предусмотренных подпунктами 4.1-4.2 настоящего Порядка, выдает заявителю уведомление с указанием недостающих документов и возвращает все представленные документы заявителю.

После устранения причин возврата документов гражданин вправе вновь обратиться с заявлением в соответствии с настоящим Порядком.

В случае обращения заявителя в многофункциональный центр должностное лицо многофункционального центра составляет опись документов, принятых от заявителя, и в 2-дневный срок со дня подачи заявления вместе с документами, предусмотренными подпунктами 4.1 – 4.2 настоящего Порядка, направляет в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по месту жительства.";

1.3 пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Решение о выдаче (отказе в выдаче) удостоверения принимается руководителем уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя не позднее 10 дней со дня приема заявления о выдаче удостоверения многодетной семьи со всеми необходимыми документами, предусмотренными подпунктом 4.1 пункта 4 настоящего Порядка.

Решение о выдаче (отказе в выдаче) дубликата удостоверения принимается руководителем уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания) заявителя не позднее 5 дней со дня приема заявления о выдаче дубликата удостоверения многодетной семьи со всеми необходимыми документами, предусмотренными подпунктом 4.2 пункта 4 настоящего Порядка.

В случае отказа в выдаче удостоверения (дубликата удостоверения) в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия решения об отказе уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения уведомляет об этом заявителя с указанием основания отказа и порядка его обжалования.

Основанием для отказа в выдаче удостоверения является выявление противоречий в сведениях, содержащихся в представленных документах, или отсутствие у заявителя права на получение государственной услуги.

Основанием для отказа в выдаче дубликата удостоверения является отсутствие у заявителя права на получение удостоверения многодетной семьи.

Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения не позднее 3 рабочих дней со дня оформления удостоверения (дубликата удостоверения) обеспечивает уведомление заявителя об оформлении удостоверения (дубликата удостоверения) и производит выдачу удостоверения (дубликата удостоверения) под личную подпись в книге учета и выдачи удостоверений.

Уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения регистрирует выдачу удостоверений в книге учета и выдачи удостоверений, в которой указываются фамилия, имя, отчество, место жительства (место пребывания) получателя удостоверения, его паспортные данные, номер удостоверения, дата выдачи удостоверения (книга учета и выдачи удостоверений должна быть пронумерована, прошнурована) и не позднее 3 рабочих дней с момента выдачи удостоверения оформляет учетную карточку многодетной семьи по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.";

1.5 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7. Действия (бездействие), решения органов местного самоуправления муниципальных районов области, городского округа "Город Череповец", осуществляющих отдельные государственные полномочия в сфере социальной защиты населения области, могут быть обжалованы в департамент труда и социального развития области либо в суд.

Жалоба в департаменте труда и социального развития области рассматривается в течение 15 дней со дня ее поступления. По результатам рассмотрения жалобы заявителю не позднее 3 дней после истечения срока рассмотрения жалобы направляется ответ в письменной форме.

Действия (бездействие), решения управления труда и социального развития по муниципальному образованию "Город Вологда" Вологодской области и (или) его руководителя могут быть обжалованы в порядке досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей, утвержденном постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170, либо в судебном порядке.";

1.6. Дополнить Порядок приложениями 1, 2 согласно приложениям 1,2 к настоящему постановлению.

2. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение 1

к постановлению

Правительства области


от 30.05.2011 N 593

"Приложение 1

к Порядку

выдачи удостоверения

многодетной семьи

Образец

Руководителю уполномоченного органа

в сфере социальной защиты населения

_____________________города, района)


от _______________________________ ,

(фамилия, имя, отчество)

проживающего по адресу:____________


_________________________________ ,

паспорт ___________________________

(серия, номер, кем и когда выдан)

телефон ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ


Прошу выдать мне удостоверение (дубликат удостоверения) многодетной семьи, как имеющей (му) _______ несовершеннолетних детей и совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения.

К заявлению прилагаю следующие документы (копии документов):

N п/п

Наименование документов

Количество

1.

Паспорт

2.

Свидетельство о рождении

3.

Фотографии

4.

Справка образовательного учреждения

5.

Договор о приемной семье

6.

Справка с места жительства

7

Решение суда



Даю согласие оператору персональных данных: ______________________ __________________________________________________________________,

(наименование органа социальной защиты населения и его адрес)

департаменту труда и социального развития области, расположенному по адресу: г. Вологда, ул. Благовещенская, д. 9, на обработку моих персональных данных и персональных данных моих несовершеннолетних детей в целях назначения мер социальной поддержки, установленных для многодетных семей, в соответствии с действующим законодательством.

Персональные данные, в отношении которых дается данное согласие, включают данные, указанные в заявлении и представленных документах.

Действия с персональными данными включают в себя: обработку (сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение, обновление, изменение), использование, распространение, обезличивание, блокирование, уничтожение.

Обработка персональных данных: автоматизированная с использованием средств вычислительной техники; без использования средств автоматизации.

Согласие действует с момента подачи данного заявления до моего письменного отзыва данного согласия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»