Действующий

О порядке и условиях предоставления жилищных субсидий для приобретения жилых помещений отдельным категориям граждан (с изменениями на 30 января 2023 года)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок определяет механизм и условия предоставления за счет средств областного бюджета жилищных субсидий для приобретения жилых помещений (далее - жилищная субсидия) отдельным категориям граждан, указанным в пунктах 3, 4 части 1 статьи 3 закона области от 17 июля 2006 года N 1471-ОЗ "О регулировании отдельных жилищных отношений в Вологодской области" (далее - закон области).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.11.2020 N 1323)


1.2. Жилищная субсидия носит целевой характер и может быть использована гражданами, относящимися к категориям, указанным в пунктах 3, 4 части 1 статьи 3 закона области, по их желанию на приобретение жилых помещений, в том числе с использованием механизма ипотечного кредитования, одним из следующих способов:


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.11.2020 N 1323)


- покупка готового жилья;


- строительство индивидуального жилого дома;


- приобретение жилого помещения по договору об участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома.


1.3. Приобретаемое гражданином жилое помещение должно отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, быть пригодным для постоянного проживания граждан и находиться на территории Вологодской области. Не допускается приобретение жилого помещения площадью ниже учетной нормы жилого помещения, установленной органами местного самоуправления, в расчете на получателя субсидии, а также членов его семьи (в случае если субсидия предоставлена на состав семьи). При предоставлении субсидии на состав семьи приобретенное с использованием средств жилищной субсидии жилое помещение оформляется в общую долевую собственность получателя субсидии и членов его семьи, которые были учтены при определении размера предоставляемой субсидии.


Абзац исключен. - Постановление Правительства Вологодской области от 18.02.2013 N 173.


1.4. Если по заявлению гражданина, состоящего на учете на получение жилищной субсидии, размер жилищной субсидии рассчитывался без учета общей площади жилого помещения, находящегося в государственной или муниципальной собственности, занимаемого данным гражданином и членами его семьи по договору социального найма, либо находящегося в государственной или муниципальной собственности, занимаемого данным гражданином и членами его семьи по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, то при получении свидетельства о праве на получение жилищной субсидии гражданин и все совершеннолетние члены его семьи представляют письменное обязательство об освобождении жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования (по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку).


(в ред. постановления Правительства Вологодской области от 16.11.2020 N 1323)


Если гражданин, состоящий на учете на получение жилищной субсидии, и члены его семьи оставляют за собой право пользования жилым помещением, занимаемым по договору социального найма, либо жилым помещением, занимаемым по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, либо имеют в собственности жилое помещение (долю в праве общей собственности), то размер жилищной субсидии рассчитывается на недостающую по норме, установленной пунктом 2.1 настоящего Порядка, общую площадь жилого помещения.


(п. 1.4 в ред. постановления Правительства Вологодской области от 12.05.2015 N 388)


1.5. Гражданин - получатель жилищной субсидии имеет право приобрести жилое помещение по стоимости, превышающей размер предоставляемой субсидии, за счет собственных и (или) привлеченных средств.