Недействующий

 
ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 декабря 2009 года N 515


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 17 СЕНТЯБРЯ 2004 ГОДА N 251 И ОТ 19 НОЯБРЯ 2001 ГОДА N 1060

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 января 2020 года на основании постановления Губернатора Вологодской области от 26.11.2019 N 236.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Губернатора Вологодской области от 07.09.2012 N 489)

Постановляю:

1. Внести изменение в Положение о Службе по правам ребенка Правительства Вологодской области, утвержденное постановлением Губернатора области от 17 сентября 2004 года N 251 (с последующими изменениями), изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Утратил силу с 7 сентября 2012 года. - Постановление Губернатора Вологодской области от 07.09.2012 N 489.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его подписания.

Губернатор области
В.Е.ПОЗГАЛЕВ

     




Утверждено
Постановлением
Губернатора области
от 11 декабря 2009 года N 515
(приложение)



 ПОЛОЖЕНИЕ О СЛУЖБЕ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА ПРАВИТЕЛЬСТВА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)


      1. Общие положения


1.1. Служба по правам ребенка Правительства Вологодской области (далее - Служба) является структурным подразделением Правительства области. Деятельность Службы координирует Губернатор области.

1.2. В своей деятельности Служба руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, Уставом области, законами области, постановлениями и распоряжениями Губернатора области, постановлениями Правительства области и настоящим Положением.

1.3. Деятельность Службы дополняет существующие средства государственной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции органов исполнительной государственной власти области, органов местного самоуправления области, должностных лиц, обеспечивающих защиту прав, свобод и законных интересов детей.


2. Задачи деятельности Службы


2.1. Обеспечение эффективной защиты прав, свобод и законных интересов ребенка в Вологодской области.


3. Функции Службы


3.1. Служба осуществляет прием граждан и обеспечивает полное и своевременное рассмотрение обращений граждан, связанных с нарушением прав, свобод и законных интересов ребенка в Вологодской области.


4. Полномочия Службы


Для реализации задач и функций Служба осуществляет следующие полномочия:

4.1. Информирует общественность о соблюдении и защите прав, свобод и законных интересов детей в Вологодской области.

4.2. Проверяет самостоятельно или совместно с компетентными государственными органами, должностными лицами и государственными служащими сообщения о фактах нарушения прав, свобод и законных интересов детей в Вологодской области.

4.3. Направляет в органы исполнительной государственной власти области, органы местного самоуправления, в решениях или действиях (бездействии) которых усматривает нарушение прав, свобод и законных интересов ребенка, свое заключение, содержащее рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления указанных прав и интересов.

4.4. Представляет интересы Правительства области в качестве заинтересованного лица в судах общей юрисдикции по рассмотрению дел, связанных с защитой прав, свобод и законных интересов детей.

4.5. Взаимодействует с федеральными органами исполнительной государственной власти, органами исполнительной государственной власти области и субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и их должностными лицами по вопросам защиты прав, свобод и законных интересов детей.

4.6. Привлекает в качестве экспертов специалистов из различных служб и ведомств для осуществления экспертных и научно-аналитических работ, подготовки заключений, касающихся защиты прав, свобод и законных интересов ребенка.

4.7. Содействует в организации и проведении конкурсов, олимпиад, иных мероприятий с целью правового просвещения детей.

4.8. Регистрирует устные и письменные обращения граждан, поступившие в адрес Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области.


5. Организация деятельности Службы


5.1. Службу возглавляет Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области, назначаемый и освобождаемый от должности Губернатором области.

5.2. Структуру и штатное расписание Службы утверждает Губернатор области.

5.3. Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области непосредственно подчиняется Губернатору области.

5.4. Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области:

руководит деятельностью Службы;

планирует работу Службы;

организует работу Службы в соответствии с основными принципами противодействия коррупции;

принимает меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов государственных гражданских служащих Службы;

распределяет обязанности между государственными гражданскими служащими Службы;

утверждает должностные регламенты государственных гражданских служащих Службы;

вносит Губернатору области предложения в установленном порядке о назначении на должность и освобождении от должности государственных гражданских служащих Службы;

вносит Губернатору области предложения о поощрении и привлечении к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих Службы;

ежеквартально в устной форме информирует Губернатора области о состоянии дел в сфере защиты прав, свобод и законных интересов детей в Вологодской области;

подписывает документы, подготовленные Службой.


6. Ответственность Службы, Уполномоченного по правам ребенка в Вологодской области и государственных гражданских служащих Службы


6.1. Служба несет ответственность за нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Устава области, законов области, постановлений и распоряжений Губернатора области, постановлений Правительства области и настоящего Положения.

6.2. Уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области несет ответственность за исполнение возложенных на Службу функций и задач, в том числе за непринятие мер по устранению причин коррупции.

6.3. Государственные гражданские служащие Службы несут в порядке, установленном Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", а также иным законодательством Российской Федерации и Вологодской области, ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение по их вине возложенных на них должностных обязанностей, действия и бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан и организаций.


7. Прекращение деятельности Службы, внесение изменений в Положение о Службе


7.1. Прекращение деятельности Службы осуществляется постановлением Губернатора области.

7.2. Внесение изменений в настоящее Положение осуществляется постановлением Губернатора области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»