Недействующий

О РЕГЛАМЕНТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 25.11.2015)

Статья 247(5)


1. Для рассмотрения предложений в Законодательном Собрании области создается комиссия по рассмотрению предложений о кандидатурах на должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области (далее в настоящей главе - комиссия).

2. В состав комиссии с правом решающего голоса входят: председатель Законодательного Собрания, заместители председателя Законодательного Собрания, председатели постоянных комитетов, комиссии Законодательного Собрания, руководители фракций, других депутатских объединений в Законодательном Собрании. В случае отсутствия председателя постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания по его поручению в заседании комиссии с правом решающего голоса принимает участие его представитель из числа депутатов - членов постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания. В случае отсутствия руководителя фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании по его поручению в заседании комиссии с правом решающего голоса принимает участие его представитель из числа депутатов - членов фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании. В случае если председатель Законодательного Собрания, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания одновременно являются руководителем фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании области, при голосовании их голоса равны двум голосам. В заседании комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты Законодательного Собрания.

3. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии с правом решающего голоса.

4. На заседании комиссии председательствует председатель Законодательного Собрания, а в его отсутствие по поручению председателя Законодательного Собрания - заместитель председателя Законодательного Собрания.

5. Постоянный комитет в срок не позднее семи рабочих дней после окончания приема предложений направляет в комиссию заключение.

6. Проведение заседания комиссии инициируется председателем Законодательного Собрания после поступления в комиссию заключения от постоянного комитета. О дне проведения заседания комиссии постоянный комитет извещает членов комиссии не позднее чем за два рабочих дня до дня проведения заседания.

7. На заседание комиссии по предложению членов комиссии могут приглашаться кандидаты на должность уполномоченного. О дате, времени и месте проведения заседания комиссии постоянный комитет извещает приглашаемых кандидатов на должность уполномоченного не позднее чем за два рабочих дня до дня проведения заседания.

8. В случае если предложения о кандидатуре на должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области согласно заключению не соответствуют требованиям, установленным законом области "Об уполномоченном по правам человека в Вологодской области", обсуждение и голосование по данной кандидатуре не проводятся.

9. Если количество кандидатов на должность уполномоченного более одного, проводится рейтинговое голосование в соответствии со статьей 110 настоящего Регламента поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

10. Решения комиссии по результатам обсуждения кандидатов на должность уполномоченного принимаются большинством голосов членов комиссии с правом решающего голоса, присутствующих на заседании комиссии, путем поднятия рук. При равенстве числа голосов голос председательствующего на заседании является решающим.

11. Решения комиссии оформляются протоколом заседания комиссии, который подписывается председательствующим на заседании. В протоколе заседания комиссии отражаются результаты голосования по каждой кандидатуре в отдельности. Депутаты Законодательного Собрания вправе знакомиться с протоколами заседаний комиссии, получать выписки из них.

12. В течение трех рабочих дней со дня принятия решения комиссии по результатам обсуждения кандидатур на должность уполномоченного председатель Законодательного Собрания области направляет Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации предложение о согласовании кандидатуры уполномоченного.

13. После согласования соответствующей кандидатуры уполномоченного с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации постоянный комитет вносит на рассмотрение ближайшей сессии Законодательного Собрания проект постановления Законодательного Собрания о назначении на должность уполномоченного по правам человека в Вологодской области.