Недействующий

О РЕГЛАМЕНТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 25.11.2015)

Статья 254(3)


1. В состав комиссии по рассмотрению кандидатур в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее - комиссия) с правом решающего голоса входят: председатель Законодательного Собрания, председатели постоянных комитетов, комиссии Законодательного Собрания, руководители фракций, других депутатских объединений в Законодательном Собрании. В случае отсутствия председателя Законодательного Собрания по его поручению в заседании комиссии с правом решающего голоса принимает участие его заместитель. В случае отсутствия председателя постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания по его поручению в заседании комиссии с правом решающего голоса принимает участие его представитель из числа депутатов - членов постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания. В случае отсутствия руководителя фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании по его поручению в заседании комиссии с правом решающего голоса принимает участие его представитель из числа депутатов - членов фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании. В случае если председатель Законодательного Собрания, председатель постоянного комитета, комиссии Законодательного Собрания одновременно является руководителем фракции, другого депутатского объединения в Законодательном Собрании области, при голосовании его голос равен двум голосам. В заседании комиссии могут участвовать с правом совещательного голоса депутаты Законодательного Собрания.

2. Заседание комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов комиссии с правом решающего голоса.

3. На заседании комиссии председательствует председатель Законодательного Собрания, а в его отсутствие по поручению председателя Законодательного Собрания - заместитель председателя Законодательного Собрания.

4. Комиссия в течение 15 календарных дней принимает решение по кандидатурам в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее также - представители общественности).

5. Заседание комиссии собирается не позднее чем на третий день после поступления заключения по результатам проверки документов кандидатов в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области (далее - заключение) и документов в комиссию от постоянного комитета Законодательного Собрания области по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека (далее - постоянный комитет). Проведение заседания комиссии инициируется председателем Законодательного Собрания. О дне проведения заседания комиссии постоянный комитет извещает членов комиссии не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения заседания.

6. На заседание комиссии могут приглашаться кандидаты в представители общественности, внесенные в Законодательное Собрание области по предложениям организаций, общественных объединений, профессиональных союзов (ассоциаций) или структурных подразделений указанных организаций, объединений, союзов (ассоциаций) в соответствии с законом области от 13 ноября 2014 года N 3479-ОЗ "О порядке назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области". О дне проведения заседания комиссии постоянный комитет извещает кандидатов в представители общественности не позднее чем за три рабочих дня до дня проведения заседания.

7. В случае если документы кандидата в представители общественности согласно заключению не соответствуют требованиям, установленным законом области "О порядке назначения представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области", обсуждение и голосование по данной кандидатуре не проводится.

8. В случае если количество выдвинутых кандидатов в представители общественности не превышает установленного числа кандидатов, проводится открытое голосование об избрании кандидата в представители общественности поочередно в алфавитном порядке персонально в отношении каждого кандидата.

9. Если количество выдвинутых кандидатов в представители общественности превышает установленное число кандидатов, то вначале проводится предварительное (рейтинговое) голосование по очередности проведения голосования по выдвинутым кандидатам.

По результатам предварительного (рейтингового) голосования в зависимости от наибольшего количества голосов членов комиссии с правом решающего голоса, поддержавших избрание кандидатов, определяется очередность постановки на голосование вопроса об избрании кандидата в представители общественности персонально в отношении каждого кандидата. В случае равного рейтинга очередность определяется в алфавитном порядке фамилий кандидатов, получивших равное количество голосов.

В соответствии с очередностью, определенной с помощью предварительного (рейтингового) голосования, вопрос об избрании кандидата в представители общественности ставится на открытое голосование персонально в отношении каждого кандидата.

В случае если в результате голосования все вакансии в представители общественности окажутся заполненными, последующее голосование по остальным кандидатам в представители общественности не проводится.

В случае если по результатам голосования останутся вакансии, Законодательное Собрание принимает постановление Законодательного Собрания области о дополнительном выдвижении кандидатур в представители общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области.

10. Решения комиссии по результатам обсуждения кандидатур в представители общественности принимаются большинством голосов членов комиссии с правом решающего голоса, присутствующих на заседании комиссии, оформляются протоколом заседания комиссии, который подписывается председательствующим на заседании. В протоколе заседания комиссии отражаются результаты голосования по каждой кандидатуре в отдельности. Депутаты Законодательного Собрания вправе знакомиться с протоколами заседаний комиссии, получать выписки из них.

11. Протокол заседания комиссии не позднее одного дня после подписания с приложением заключения и документов направляется в постоянный комитет для подготовки проекта постановления Законодательного Собрания области о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Вологодской области и внесения его на рассмотрение очередной сессии Законодательного Собрания.