Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

V. Порядок обжалования действий (бездействия)


и решений, осуществляемых (принятых) в ходе

предоставления государственной услуги

5.1. Действия или бездействие департамента и его должностных лиц в связи с предоставлением государственной услуги могут быть обжалованы в порядке, установленном действующим законодательством.

5.2. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям вследствие действий (бездействия) должностных лиц департамента, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке неправомерными, подлежит возмещению, включая упущенную выгоду (неполученный доход), за счет средств соответствующих бюджетов в соответствии с гражданским законодательством.

5.3. При определении размера вреда, причиненного юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям неправомерными действиями (бездействием) департамента, его должностными лицами, также учитываются расходы юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг) или на финансовые результаты их деятельности, и затраты, которые понесли юридические лица, индивидуальные предприниматели, права и (или) законные интересы которых нарушены, осуществили или должны осуществить для получения юридической или иной профессиональной помощи.

5.4. Вред, причиненный юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям правомерными действиями должностных лиц департамента, возмещению не подлежит, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

5.5. Досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги.

5.5.1. Жалоба на действия (бездействие) должностных лиц департамента может быть подана начальнику департамента и подлежит рассмотрению в соответствии с Административным регламентом департамента здравоохранения Вологодской области исполнения государственной функции по организации рассмотрения обращений граждан.

5.5.2. Жалоба на действия (бездействие), решения департамента и его руководителя может быть подана Губернатору области, в Правительство области в порядке, установленном постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170 "О Порядке досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей".

5.5.3. Жалоба на решения, действия (бездействие) департамента может быть подана в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

5.6. Юридические лица, индивидуальные предприниматели вправе оспорить действия (бездействие) должностных лиц департамента в суд в течение трех месяцев со дня, когда им стало известно о нарушении их прав и законных интересов.