Действующий

О РЕАЛИЗАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 21 АПРЕЛЯ 2010 ГОДА N 449

Порядок возмещения недополученных доходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда отдельным категориям граждан на автомобильном транспорте общего пользования межмуниципальных маршрутов, железнодорожным транспортом в пригородном сообщении

(далее - Порядок)

1. Настоящий Порядок регламентирует процедуру учета объемов и возмещения транспортным организациям, индивидуальным предпринимателям недополученных доходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда отдельным категориям граждан на автомобильном транспорте общего пользования межмуниципальных маршрутов, на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении.

Основанием для предоставления бесплатного проезда отдельным категориям граждан, установленным постановлением Правительства области от 21 апреля 2010 года N 449 "Об организации транспортного обслуживания отдельных категорий граждан в период празднования 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне", является документ, подтверждающий право на бесплатный проезд.

2. Основаниями для бесплатного проезда являются:

на межмуниципальных маршрутах - нулевой (без цены) проездной билет, выданный в кассе автовокзала, автостанции (при отсутствии кассовой продажи билетов нулевой поясной билет, выданный кондуктором, водителем), документ, подтверждающий право на бесплатный проезд;

на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении – проездной билет, оформленный в билетной кассе вокзала с использованием системы АСУ "Экспресс" либо контролером-кассиром с использованием контрольно-кассовой техники, и документ, подтверждающий право на бесплатный проезд.

3. Недополученные доходы определяются организациями и индивидуальными предпринимателями:

на межмуниципальных маршрутах - по фактически выданным нулевым (без цены) проездным билетам в соответствии с ведомостями продажи билетов и корешкам нулевых (без цены) поясных билетов по стопроцентной их стоимости согласно действующим тарифам;

на железнодорожном транспорте в пригородном сообщении - на основании данных об оформлении проездных документов по стопроцентной их стоимости согласно действующим тарифам в соответствии с кодом льготы при использовании системы АСУ "Экспресс", контрольно-кассовой техники.

4. В срок до 1 июня 2010 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку отдельных категорий граждан на межмуниципальных маршрутах и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, направляют в Департамент дорожного хозяйства и транспорта области сводные реестры по перевозкам отдельных категорий граждан, заверенные руководителем и главным бухгалтером, с приложением первичных форм учета выданных билетов (ведомости формы 36, корешки выданных нулевых (без цены) поясных билетов с заполненными реквизитами, распечатки отчетов, ведомостей при использовании электронных средств учета), а также счет (счет-фактуру) на оплату фактических расходов в соответствии со сводным реестром.

5. Департамент:

в срок до 10 июня 2010 года представляет в департамент финансов области отчет о расходах, связанных с предоставлением бесплатного проезда отдельным категориям граждан на автомобильном транспорте межмуниципальных маршрутов и железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

на основании заключенных договоров и выставленных счетов (счетов-фактур) перечисляет средства на расчетные счета организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозку отдельных категорий граждан.

6. Финансирование расходов, связанных с предоставлением бесплатного проезда отдельным категориям граждан на межмуниципальных маршрутах и железнодорожным транспортом пригородного сообщения, осуществляется за счет средств областного бюджета.

Приложение

к Порядку

Форма