ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2009 года N 473

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 19 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 1334

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 16.04.2010 N 402}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Внести в постановление Правительства области от 19 декабря 2006 года N 1334 "О реализации закона области от 10 мая 2000 года N 491-ОЗ "О дополнительном материальном обеспечении граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий, ядерных испытаний, а также членов их семей" (с последующими изменениями) следующие изменения:

1. В Порядке назначения и выплаты ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда (приложение 1), утвержденном указанным постановлением:

пункт 1 после слов "Ежемесячная денежная компенсация" дополнить словами "в возмещение вреда";

в пункте 3:

в абзаце седьмом слово "МСЭ" заменить словами "медико-социальной экспертизы";

в абзаце восьмом слово "МСЭ" заменить словами "медико-социальной экспертизы";

в пункте 4:

в абзаце втором слово "необходимые" заменить словом "предусмотренные";

в абзаце пятом слова "определяют право на компенсацию" заменить словами "проверяют полноту представленных документов";

дополнить абзацем следующего содержания:

"; - прекращают выплату компенсации в случаях, предусмотренных настоящим Порядком";

в пункте 5:

в абзаце втором:

после слов "необходимыми документами" дополнить словами ", предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка,";

после слов "необходимые документы," дополнить словами "предусмотренные пунктом 3 настоящего Порядка,";

в пункте 6:

абзац первый после слов "необходимыми документами" дополнить словами ", предусмотренными пунктом 3 настоящего Порядка";

дополнить абзацами следующего содержания:

"Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

- не представление всех необходимых документов, предусмотренных пунктом 3 настоящего Порядка;

- представление лицами, указанными в пункте 1 настоящего Порядка, документов, содержащих недостоверные сведения";

в пункте 10 слово "обстоятельств" заменить словом "случаев";

пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Получатели компенсации обязаны извещать уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения о наступлении случаев, указанных в абзацах втором - пятом пункта 9 Порядка, путем подачи заявления с приложением подтверждающих документов.

В случае смерти получателя компенсации выплата компенсации прекращается на основании данных, поступивших в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения от органов записи актов гражданского состояния.

Прекращение выплаты компенсации оформляется решением уполномоченного органа в сфере социальной защиты населения в течение 5 дней со дня получения заявления от получателя компенсации с подтверждающими документами или данных о смерти получателя компенсации.

Прекращение выплаты компенсации в случаях назначения аналогичной выплаты по федеральному законодательству и истечения срока инвалидности производится также при выявлении уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения соответствующих сведений о данном получателе в электронной базе данных.

В случае невыполнения обязанности, указанной в абзаце первом настоящего пункта, выплаченные излишне суммы компенсации возмещаются получателем компенсации добровольно или в судебном порядке.";

пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. При смене получателем компенсации места жительства в пределах Вологодской области личное дело с отметкой о снятии с учета и дате прекращения выплаты компенсации пересылается в уполномоченный орган в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства получателя в течение 5 дней со дня получения запроса указанного органа.

Запрос личного дела оформляется уполномоченным органом в сфере социальной защиты населения по новому месту жительства получателя на основании его личного заявления.

Выплата компенсации по новому месту жительства производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты по предыдущему месту жительства.".

2. {утратил силу: Постановление Правительства области от 16.04.2010 N 402} В Порядке предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг членам семей граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие радиационных катастроф, аварий, ядерных испытаний, совместно с ними проживающим (приложение 2), утвержденном указанным постановлением:

пункт 1.2 изложить в следующей редакции:

"1.2. К членам семей граждан, пострадавших от воздействия радиации, относятся проживающие совместно супруги, родители и дети (усыновители и усыновленные).

В случае если гражданин, пострадавший от воздействия радиации, является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, членами его семьи признаются другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены указанным нанимателем жилого помещения в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи вышеназванного гражданина в судебном порядке.

В случае если гражданин, пострадавший от воздействия радиации, является собственником жилого помещения, членами его семьи могут быть признаны другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане, если они вселены указанным собственником в качестве членов своей семьи.";

абзац четвертый пункта 1.3 изложить в следующей редакции:

"Указанные документы представляются в организации, оказывающие коммунальные услуги. Организации на основании представленных документов ведут учет членов семей граждан, пострадавших от воздействия радиации, которым предоставляются меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.

С момента обращения в организации, оказывающие коммунальные услуги, членов семей граждан, пострадавших от воздействия радиации, с документами, указанными в настоящем пункте, организации предоставляют вышеназванным гражданам меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг.";

в пункте 2.1 слова "выделения субвенций органам местного самоуправления" заменить словами "предоставление субвенций бюджетам";

в пункте 2.3 слово "очередной" заменить словом "соответствующий";

в пункте 2.4:

в абзацах третьем, четвертом слова "подвергшихся воздействию радиации" заменить словами "пострадавших от воздействия радиации";

в абзаце четвертом слова ", представляют в уполномоченные органы" заменить словами ", ежемесячно представляют в уполномоченные органы";

в названии приложения 1 к Порядку слова "подвергшихся воздействию" заменить словами "пострадавших от воздействия";

в приложении 2 к Порядку:

в названии приложения слова "подвергшихся воздействию" заменить словами "пострадавших от воздействия";

в абзаце первом слово "граждан" заменить словами "членов семей граждан, пострадавших от воздействия радиации";

в абзаце седьмом слова "в соответствующую службу" заменить словами "в организацию, предоставляющую коммунальные услуги".

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»