Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 19 мая 2011 года N 385

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО РЕГЛАМЕНТА ГРЯЗОВЕЦКОГО ЛЕСНИЧЕСТВА НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(Утратил силу в ред. - Приказ Департамента лесного комплекса области от 29.08.2011 N 792)

В соответствии со статьями 83, 87 Лесного кодекса Российской Федерации, приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 19 апреля 2007 года N 106 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений"

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить лесохозяйственный регламент Грязовецкого лесничества на территории Вологодской области.

2. Консультанту отдела обеспечения инвестиционных проектов и программ Управления инвестиционного развития (Сорокиной Л.А.) опубликовать настоящий приказ в областной газете "Красный Север", а также разместить настоящий приказ на официальных сайтах Правительства области и Департамента лесного комплекса области в сети "Интернет".

3. Управлению правовой и кадровой работы (Пилипенко Д.А.) об издании настоящего приказа, проинформировать Прокуратуру области, Череповецкую межрайонную природоохранную прокуратуру Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры, а также территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на председателя Комитета по лесному хозяйству, заместителя начальника Департамента А.Ф. Павлова.

Начальник Департамента,

заместитель Губернатора области В. В. Грачев

Департамент лесного комплекса Вологодской области


Утвержден приказом Департамента лесного комплекса

Вологодской области от  "___"  __________ 2011 года N



Лесохозяйственый регламент Грязовецкого лесничества


Департамента лесного комплекса Вологодской области

г. Вологда


Содержание

В В Е Д Е Н И Е

Лесохозяйственный регламент является основой осуществления, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в лесничестве. Настоящий документ разработан в соответствии с частью 7 статьи 87 Лесного кодекса Российской Федерации и Приказом МПР от 19 апреля 2007 г. N 106 "Об утверждении состава лесохозяйственных регламентов, порядка их разработки, сроков их действия и порядка внесения в них изменений".

Лесохозяйственный регламент разработан в 2008 году Северным филиалом государственной инвентаризации лесов федерального государственного унитарного предприятия "Рослесинфорг" (филиал ФГУП "Рослесинфорг" "Севлеспроект"), в соответствии с государственным контрактом, заключенным с Департаментом лесного комплекса Вологодской области от 19 декабря 2007 г. реестровый номер 0000907000037.

В 2010 году в лесохозяйственный регламент Департаментом лесного комплекса Вологодской области внесены изменения в связи с изменениями Российского лесного законодательства, произошедшими в период с 2008 по 2010 год:

- Произведена корректировка наименований лесничеств и участковых лесничеств в соответствии с приказом Рослесхоза от 06.10.2008 г. N 281 "Об определении количества лесничеств на территории Вологодской области и установлении их границ".

- Распределение перечня кварталов по целевому назначению лесов приведено в соответствие с лесным законодательством, водным законодательством и с государственным лесным реестром.

- Произведена корректировка таблицы 1.1.5 "Характеристика лесных и нелесных земель лесного фонда на территории лесничества" в соответствии с данными государственного лесного реестра Вологодской области по состоянию на 1 января 2010 года.

- Перечень автомобильных дорог общего пользования регионального значения приведен в соответствие с постановлением Правительства Вологодской области от 08.04.2005 N 369 "Об автомобильных дорогах общего пользования регионального или межмуниципального значения, находящихся на территории области".

- Внесены корректировки в текстовую часть в отношении лесов зеленых зон в соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1007 "Об утверждении положения об определении функциональных зон в лесопарковых зонах, площади и границ лесопарковых зон, зеленых зон".

- Местоположение и площади охраняемых природных территорий приведены в соответствие с федеральными и областными Постановлениями о выделении охраняемых природных территорий.

- Внесены изменения в текст лесохозяйственного регламента в соответствии с требованиями приказа Рослесхоза от 14.12.2010 N 485 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов".

- Внесены изменения в текст лесохозяйственного регламента в соответствии с требованиями Федеральных законов от 14.03.2009 N 32-ФЗ, от 22.07.2008 г. N 143-ФЗ, от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

- В раздел 2.5. "Нормативы, параметры и сроки разрешённого использования лесов как видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" приведен в соответствие с Федеральным Законом от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и Законом Вологодской области от 27.02.2009 г. N 1962-ОЗ "О правилах использования лесов для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства на территории Вологодской области".

- Раздел "Охрана и защита леса" лесохозяйственного регламента откорректирован в соответствии с требованиями Приказ Минсельхоза РФ от 16.12.2008 N 532 "Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах по условиям погоды, а также требований к мерам пожарной безопасности в лесах в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности лесов и показателей пожарной опасности в лесах по условиям погоды" и приказа от 22.12 2008 г. N 549 "Об утверждении Норм наличия средств пожаротушения в местах использования лесов".

- В разделе 2.1.2. "Ежегодный допустимый объем изъятия древесины в средневозрастных, приспевающих, спелых, перестойных лесных насаждениях при уходе за лесами" из таблицы 2.1.2.1. "Ежегодный допустимый объем изъятия древесины при рубках ухода" исключена графа "Рубки обновления и переформирования".

- Определены ежегодный объем изъятия древесины при рубке погибших и поврежденных лесонасаждений на основании актов лесопатологического обследования и планов-корректировок за 2009 – 2010 годы.

- В таблице 2.1.2.1. "Ежегодный допустимый объем изъятия древесины при рубках ухода" расчетная лесосека по рубкам ухода распределена по целевому назначению лесов.

- В раздел "Охрана и защита леса" добавлена таблица по распределению территории области по способам мониторинга в соответствии с приказом Рослесхоза от 09.07.2009 г. N 290 "О распределении земель лесного фонда по способам мониторинга пожарной опасности в лесах и зонам осуществления авиационных работ по охране лесов".

- Скорректированы объемы лесозащитных мероприятий в соответствии с "Руководством по проектированию, организации и ведению лесопатологического мониторинга", "Руководством по проведению санитарно-оздоровительных мероприятий", "Руководством по планированию, организации и ведению лесопатологических обследований", "Руководством по локализации и ликвидации очагов вредных организмов", утвержденными приказом Рослесхоза от 29.12.2007 N 523.

- В подраздел "Уход в молодняках" раздела 2.16.3. "Требования к воспроизводству лесов" внесены изменения в части возрастов насаждений для проведения рубок ухода (осветления, прочистки) в соответствии с Правилами ухода за лесами, утвержденными приказом МПР РФ от 16.07.2007 г. N 185.

- Произвести перерасчёт ежегодных объёмов для заготовки спелых и перестойных лесных насаждений в соответствии с требованиями приказа Рослесхоза от 14.12.2010 N 485 "Об утверждении Особенностей использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных в водоохранных зонах, лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, ценных лесов, а также лесов, расположенных на особо защитных участках лесов".

- Внесены изменения в перечень кварталов для заготовки древесины, закреплённых за местным населением. Определен ежегодный допустимый объем изъятия древесины для местного населения

- Добавлена таблица распределения кварталов по разрядам такс, в соответствии с приказами Департамента лесного комплекса области "О распределении лесов государственных лесничеств по разрядам такс"

Основой для разработки лесохозяйственного регламента послужили материалы лесоустройства, государственного лесного реестра области, материалы специальных изысканий и исследований, документы и отчетность Департамента лесного комплекса Вологодской области.

Лесохозяйственный регламент состоит из пояснительной записки с приложениями и картографических материалов.

Виды разрешенного использования лесов, возрасты рубок, расчётная лесосека, сроки и другие параметры разрешенного использования лесов, ограничения использования лесов, требования к охране, защите и воспроизводству лесов установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Срок действия лесохозяйственного регламента до 16 декабря 2018 года.

Внесение изменений в лесохозяйственный регламент осуществляется в случае:

- изменения структуры и состояния лесов, выявленного в процессе проведения лесоустройства и специальных обследований;

- изменения действующих нормативных актов в области лесных отношений или иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

1. 1. Краткая характеристика лесничества

1.1.1. Наименование и местоположение лесничества


Грязовецкое лесничество (далее – лесничество) расположено в южной части Вологодской области на территории Грязовецкого административного района, центром которого является г. Грязовец. Протяженность территории лесничества с севера на юг 68 км, с запада на восток 140 км. На севере лесничество граничит с Вологодским и Междуреченским лесничествами, на юге и западе – с Ярославской областью, на востоке – с Костромской областью.

Контора районного отдела лесничества находится в районном центре г. Грязовец, в 1 км от ближайшей железнодорожной станции г.Грязовец Северной железной дороги, в 48 км от областного центра г. Вологды. Почтовый адрес лесничества: 162040, г. Грязовец Вологодской области, ул. Лесная, дом 5. Телефон начальника районного отдела - Грязовецкого лесничества: 8 81755 2 34 35, факс: 8 81755 2 14 34, grzles@yandex.ru.

1.1.2. Общая площадь лесничества и участковых лесничеств. Распределение территории лесничества по муниципальным образованиям


Общая площадь Грязовецкого лесничества на 01.01.2010 г. составляет 381770 га. Леса лесничества расположены в бассейне р. Лежа, разобщенными массивами.

В составе лесничества имеется 6 участковых лесничеств общей площадью 207813 га и 3 участковых сельских лесничества общей площадью 173957 га. В каждое сельское участковое лесничество входит несколько сельхозформирований.

Таблица 1.1.2.1

Структура лесничества


N п/п

Наименование участковых лесничеств

Административный район (муниципальное образование)

Общая площадь, га

1.

Лежское

Грязовецкий

43412

2.

Монзенское

33246

3.

Восьинское

59929

4.

Минькинское

18669

5.

Грязовецкое

23959

6.

Сеньговское

28408

7

Слободское участковое лесничество

В том числе

7.1

КСП "50 лет СССР"

5770

7.2

АОЗТ ПЗ "Заря"

8892

7.3

КСП "Аврора"

5422

7.4

КСП "Бушуиха"

5162

7.5

КСП "Покровский"

12253

7.6

ПХ "Русь"

Грязовецкий

9911

7.7

АОЗТ ПЗ "Заря" отд. Грязовецкое

12397

Итого

60220

8

Жерноковское участковое лесничество

В том числе:

8.1

КСП "Согласие"

9543

8.2

КСП "Лежский"

11249

8.3

АФ "Демьяново"

6213

8.4

ООО "Правда"

5743

8.5

КСП "Вохтога"

8513

8.6

КСП "Анохинский"

19423

8.7

ТОО "Луч"

3511

8.8

ООО "Сидоровский"

2187

8.9

ООО "Рассвет"

3172

Итого

69554

9

Грязовецкое сельское участковое лесничество

в том числе:

9.1

КСП "Ростиловский"

26005

9.2

КСП им. Калинина

10669

9.3

ООО "Нива"

2445

9.4

ООО "Колос"

2509

9.5

ООО "Восход"

2555

Итого

44183

Всего по Грязовецкому лесничеству

381770

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»