Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 21 декабря 2006 года N 314

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области от 16.10.2008 N 541}

На основании постановления правительства области от 27.11.2006 г. N 1173 "О порядке ведения регионального кадастра отходов Вологодской области"

ПРИКАЗЫВАЮ:

Утвердить Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов Вологодской области (приложение N 1).

Отделу экологической информации, НИР и АСУ (Моисеев В.В.) направить для опубликования в средствах массовой информации Положение о порядке ведения регионального кадастра отходов Вологодской области.

Контроль за исполнением приказа возложить на начальника управления государственного экологического контроля и экономики природопользования С.А. Цветкова.

Начальник департамента В.М. Кумзеров

Список рассылки:

управление государственного экологического контроля и экономики природопользования – 1 экз.;

отдел экологической информации, НИР и АСУ – 1 экз.

Приложение N 1

К приказу от 21 декабря 2006 г. N 314

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КАДАСТРА ОТХОДОВ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2000 г. N 818 "О порядке ведения государственного кадастра отходов и проведения паспортизации опасных отходов".

1. Основные понятия


Региональный кадастр отходов Вологодской области - официальный документ, представляющий собой свод регулярно обновляемых систематизированных данных, необходимых для управления в области обращения с отходами производства и потребления.

Региональный кадастр отходов состоит из трех самостоятельных разделов: "Каталог", "Реестр" и "БДОТ", - каждый из которых представляет свод специализированных данных.

Каталог - классификационный каталог отходов - свод систематизированных сведений по составу и свойствам отходов производства и потребления. Региональный каталог отходов представляет собой перечень отходов, образующихся в Вологодской области.

Реестр - реестр объектов размещения отходов - свод систематизированных сведений по объектам размещения отходов производства и потребления.

БДОТ - банк данных отходов и технологий - свод систематизированных сведений по отходам и технологиям переработки, использования и обезвреживания конкретных видов отходов производства и потребления.

2. Общие положения


2.1. Региональный кадастр отходов Вологодской области является составной частью государственного кадастра отходов РФ.

2.2. Положение определяет содержание и принципы формирования кадастра, а также порядок его ведения. Сведения, содержащиеся в кадастре, служат основанием для принятия управленческих, хозяйственных и иных решений в области обращения с отходами производства и потребления на территории области.

2.3. Ведение регионального кадастра отходов Вологодской области осуществляется в соответствии со следующими принципами:

- соответствие требованиям федерального законодательства и ведомственным нормативным документам Ростехнадзора в области обращения с отходами производства и потребления;

- сопоставимость и совместимость сведений государственного кадастра отходов и регионального кадастра отходов Вологодской области;

- открытость сведений регионального кадастра отходов Вологодской области.

2.4. При ведении регионального кадастра отходов Вологодской области решаются следующие задачи:

- сбор, накопление и систематизация данных в области обращения с отходами производства и потребления на территории области;

- оценка и анализ состояния в области обращения с отходами производства и потребления;

- выявление закономерностей в области обращения с отходами производства и потребления для разработки природоохранных мероприятий и принятия управленческих решений;

- оценка эффективности управления в области обращения с отходами производства и потребления;

- обеспечение информацией в области обращения с отходами производства и потребления органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

3. Порядок ведения регионального кадастра отходов Вологодской области


3.1. Ведение регионального кадастра отходов Вологодской области возлагается на департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

3.2. Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области:

- обеспечивает ведение регионального кадастра отходов Вологодской области;

- формирует ежегодные отчеты об обращении с отходами производства и потребления на территории Вологодской области;

- представляет необходимую кадастровую информацию органам государственной власти, органам местного самоуправления, заинтересованным юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям.

3.3. Информация, содержащаяся в региональном кадастре отходов Вологодской области, находится на хранении в департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области и предоставляется в соответствии с установленным порядком.

3.4. Органы государственной исполнительной власти Вологодской области, органы местного самоуправления, юридические лица и индивидуальные предприниматели, располагающие необходимыми сведениями для составления и ведения регионального кадастра отходов Вологодской области, предоставляют их по запросам департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области.

3.5. Требования, установленные Положением, обязательны для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности и индивидуальных предпринимателей.

4. Методика ведения регионального кадастра отходов Вологодской области


Подлежащие внесению в региональный кадастр отходов Вологодской области сведения собираются и обновляются на основе нормативных правовых актов Российской Федерации и Вологодской области, органов местного самоуправления, на базе инвентаризационных, научно-исследовательских и проектно-изыскательских материалов, результатов специальных обследований, а также иных источников информации, содержащих достоверные данные об отходах производства и потребления.

4.1. Классификационный каталог отходов

4.1.1. Заполнение классификационного каталога отходов осуществляется в соответствии с федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО).

4.1.2. Классификатор состоит из групп отходов с указанием кодов без указания класса опасности отхода, которые подразделяются на виды отходов с обязательным указанием класса опасности отхода в последней цифре 13-разрядного кода.

4.1.3. Если в ФККО отсутствует позиция с кодом для вида отхода, то класс опасности отхода для окружающей среды устанавливается в соответствии с Критериями отнесения отходов к классу опасности, утвержденными в установленном порядке.

4.1.4. Работы по созданию и ведению классификационного каталога отходов включают:

- инвентаризацию отходов;

- определение класса опасности отходов;

- присвоение отходам кода.

4.1.5. Учету в каталоге подлежат все виды отходов, за исключением радиоактивных.

4.1.6. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) обязано определить класс опасности отхода, образующегося при ведении деятельности, и заполнить паспорта в установленном порядке.

4.1.7. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель) готовит материалы, обосновывающие отнесение отхода к классу опасности в соответствии с установленным порядком, для рассмотрения и принятия решения о регистрации отхода в ФККО.

4.1.8. После принятия нормативного правового акта, утверждающего позицию вида отхода в ФККО, вид отхода с присвоенным кодом заносится в региональный кадастр отходов Вологодской области.

4.1.9. До утверждения новой редакции ФККО виды отходов без указания класса опасности отхода заносятся в региональный кадастр отходов Вологодской области на основе исходных данных об отходе (приложение 2).

4.2. Реестр объектов размещения отходов

4.2.1. Реестр объектов размещения отходов содержит обобщенные данные об объектах размещения отходов, расположенных на территории области (приложение 1).

4.2.2. Учету в реестре объектов размещения отходов подлежат все объекты размещения отходов, расположенные на территории области, включая места временного накопления (хранения) отходов, на основании инвентаризации объектов размещения отходов. Объекты размещения отходов классифицируются по типу, виду размещения, мощности, категории опасности для окружающей среды.

4.2.3. Работы по созданию и ведению реестра объектов размещения отходов включают:

- инвентаризацию объектов размещения отходов;

- присвоение кода объектам размещения отходов;

- выдачу свидетельств о регистрации объектов размещения отходов.

4.2.4. Инвентаризация объектов размещения отходов:

4.2.4.1. Инвентаризации подлежат все места захоронения и длительного (более 3 лет) хранения отходов производства и потребления, включая твердые бытовые отходы.

Инвентаризация представляет собой систематизацию сведений о местах хранения и захоронения отходов производства и потребления и имеет целью:

- определение площадей, занятых под места хранения и захоронения отходов;

- оценку заполнения и наличия свободных объемов в местах хранения и захоронения отходов;

- определение основного вида отходов в местах хранения и захоронения отходов;

- оценку условий и состояния мест хранения и захоронения отходов;

- оценку степени влияния мест хранения и захоронения отходов на окружающую среду;

- выявление, регистрацию и ведение учета мест организованного и неорганизованного хранения, а также отвалов, шламо-, золо- и хвостохранилищ;

- определение наличия проекта на строительство (или обустройство) объекта размещения отходов, прошедшего государственную экологическую экспертизу;

- определение соответствия объекта размещения отходов экологическим, строительным и санитарным нормам и правилам;

- определение наличия у собственника объекта размещения отходов или эксплуатирующей его организации лицензии на деятельность по обращению с опасными отходами, установленных лимитов на размещение отходов;

- составление территориальных схем размещения объектов хранения и захоронения отходов.

4.2.4.2. Объекты, подлежащие инвентаризации.

Объектами инвентаризации являются санкционированные и несанкционированные места размещения отходов производства и потребления:

- полигоны для захоронения промышленных и бытовых отходов;

- санкционированные свалки;

- шламонакопители, хвостохранилища;

- отвалы, золоотвалы и т.п.;

- котлованы, карьеры;

- объекты для размещения отходов на длительный срок (более 3 лет), расположенные на территориях предприятий;

- несанкционированные свалки.

4.2.4.3. Объекты, не подлежащие инвентаризации.

Не подлежат инвентаризации:

- кладбища и скотомогильники, относящиеся к ведению санитарного и ветеринарного надзора;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»