Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2006 года N 247

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 20 ДЕКАБРЯ 2004 ГОДА N 1166

____________________________________________________________________
Утратил силу с 5 апреля 2010 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 05.04.2010 N 362.
____________________________________________________________________

В связи с расширением перечня полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны окружающей среды и природопользования

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Положение о департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, утвержденное постановлением Правительства области от 20 декабря 2004 года N 1166, следующие изменения:

1.1. Пункт 2.1 дополнить подпунктами 2.1.11 - 2.1.13 следующего содержания:

"2.1.11. Осуществление государственного контроля за использованием и охраной водных объектов на территории области, за исключением объектов, подлежащих федеральному контролю.

2.1.12. Ведение регионального кадастра отходов.

2.1.13. Предъявление исков о возмещении вреда окружающей среде, в том числе атмосферному воздуху, водным объектам, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и водного законодательства.".

1.2. В пункте 2.2:

подпункт 2.2.2 изложить в следующей редакции:

"2.2.2. Установление нормативов качества окружающей среды, содержащих соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.";

подпункт 2.2.5 исключить;

подпункты 2.2.6 - 2.2.13 считать соответственно подпунктами 2.2.5-2.2.12;

дополнить подпунктами 2.2.13 - 2.2.20 следующего содержания:

"2.2.13. Установление лимитов на размещение отходов в соответствии с нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую природную среду.

2.2.14. Выдача разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарными источниками.

2.2.15. Подготовка предложений о введении ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух.

2.2.16. Согласование юридическим лицам порядка осуществления производственного контроля в области обращения с отходами.

2.2.17. Подготовка предложений о введении ограничений на использование нефтепродуктов и других видов топлива, сжигание которых приводит к загрязнению атмосферного воздуха.

2.2.18. Ведение учета объектов и источников негативного воздействия на окружающую среду, государственный контроль которых осуществляется органами исполнительной государственной власти области.

2.2.19. Обращение в суд с требованием об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении в установленном порядке хозяйственной или иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды.

2.2.20. Осуществление экологической паспортизации территории.".

1.3. Подпункт 2.4.2 пункта 2.4 изложить в следующей редакции:

"2.4.2. Участие в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации, в осуществлении государственного мониторинга окружающей среды (государственного экологического мониторинга), формирование и обеспечение функционирования территориальных систем наблюдения за состоянием окружающей среды на территории области.".

1.4. В пункте 2.5:

подпункт 2.5.1 изложить в следующей редакции:

"2.5.1. Разработка и реализация областных и региональных программ в области охраны окружающей среды, охраны атмосферного воздуха, экологической безопасности, использования, восстановления и охраны водных объектов.";

дополнить подпунктом 2.5.6 следующего содержания:

"2.5.6. Участие в разработке и выполнении федеральных программ в сфере обращения с отходами, в сфере использования и охраны водных объектов, в том числе бассейновых программ по использованию, восстановлению и охране водных объектов, а также федеральных государственных программ по предупреждению и ликвидации последствий вредного воздействия вод.".

1.5. В пункте 2.6:

подпункт 2.6.3 изложить в следующей редакции:

"2.6.3. Контроль в установленном законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в том числе проведение проверок правильности исчисления, полноты и своевременности внесения платежей за негативное воздействие на окружающую среду, проведение контроля за поступлением платежей в областной бюджет.";

подпункт 2.6.4 изложить в следующей редакции:

"2.6.4. Проведение контроля за поступлением в областной бюджет налога на добычу полезных ископаемых.";

дополнить подпунктами 2.6.13 - 2.6.15 следующего содержания:

"2.6.13. Организация и проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности.

2.6.14. Разработка и утверждение методик исчисления размера вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства об охране окружающей среды.

2.6.15. Осуществление функций администратора платежей, поступающих в областной бюджет в соответствии с законом области об областном бюджете на очередной финансовый год.".

1.6. Подпункт 2.8.1 пункта 2.8 дополнить словами:

", намечаемых и проводимых экологических экспертизах и об их результатах, обеспечение населения информацией в области обращения с отходами.".

1.7. Дополнить пунктом 2.9 следующего содержания:

"2.9. В сфере использования и охраны водных объектов:

2.9.1. Осуществление прав владения, пользования и распоряжения водными объектами (замкнутыми водоемами), находящимися в собственности области.

2.9.2. Заключение договоров пользования водными объектами, соответствующих условиям лицензий на водопользование и согласованных с иными заинтересованными органами исполнительной власти.

2.9.3. Согласование лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения), установленных для граждан и юридических лиц, в пределах лимитов, установленных для субъектов Российской Федерации в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности, установление лимитов водопользования (водопотребления и водоотведения) в отношении водных объектов (замкнутых водоемов), находящихся в собственности области.

2.9.4. Участие в работе межведомственных групп по регулированию режимов наполнения и сработки водохранилищ, пропуска паводков на водных объектах.

2.9.5. Ограничение, приостановление и запрещение использования обособленных водных объектов, находящихся в собственности области в порядке, установленном Водным кодексом Российской Федерации.

2.9.6. Установление водоохранных зон, прибрежных защитных полос и режимов их использования на водных объектах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.9.7. Участие в подготовке, заключении и реализации бассейновых соглашений о восстановлении и охране водных объектов, находящихся в федеральной собственности.

2.9.8. Участие в разработке и согласовании схем комплексного использования и охраны водных объектов на территории области.

2.9.9. Принятие решения о запрещении ввода в эксплуатацию хозяйственных и иных объектов, негативно влияющих на состояние обособленных водных объектов находящихся в собственности области.

2.9.10. Резервирование источников питьевого водоснабжения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере использования и охраны водного фонда.

2.9.11. Дача разрешений в исключительных случаях на использование водных объектов, содержащих природные лечебные ресурсы для питьевого водоснабжения населения или в иных целях по согласованию с федеральными органами исполнительной власти.

2.9.12. Участие в подготовке и осуществлении противопаводковых мероприятий на территории области.

2.9.13. Рассмотрение и утверждение проектов зон санитарной охраны водозаборов подземных вод.".

1.8. Дополнить пунктом 2.10 следующего содержания:

"2.10. В сфере осуществления экологической экспертизы:

2.10.1. Принятие нормативных правовых актов в области экологической экспертизы объектов регионального уровня с учетом специфики экологических, социальных и экономических условий соответствующего субъекта Российской Федерации.

2.10.2. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2.10.3. Осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, осуществляемому органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.".

1.9. Пункты 2.9 - 2.11 считать соответственно пунктами 2.11 - 2.13.

1.10. Пункт 5.2 дополнить словами: "Начальник департамента является представителем нанимателя.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2006 года за исключением пункта 1.8.

3. Пункт 1.8 постановления вступает в силу с 1 января 2007 года.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»