Недействующий

ГУБЕРНАТОР ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 апреля 2010 года N 185

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ ОТ 5 НОЯБРЯ 2009 ГОДА N 431

{Утратил силу в ред. Постановления Губернатора области от 20.09.2011 N 510}


ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в постановление Губернатора области от 5 ноября 2009 года N 431 "Об утверждении порядка организации и осуществления регионального государственного контроля в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия на территории Вологодской области" следующие изменения:

1.1. Наименование постановления изложить в следующей редакции:

"Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного контроля в сфере сохранения, использования объектов культурного наследия на территории Вологодской области".

1.2. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля в сфере сохранения, использования объектов культурного наследия на территории Вологодской области.".

1.3. Приложение, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Губернатора области


от 22.04.2010 N 185

"Утвержден постановлением

Губернатора области

от 5 ноября 2009 года N 431

(приложение)

ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ В СФЕРЕ СОХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(далее – Порядок)


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее – Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"), Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года N 1204 "Об утверждении Положения о государственном контроле в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации" и регламентирует организацию и осуществление на территории Вологодской области регионального государственного контроля в сфере сохранения и использования объектов культурного наследия (далее – региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляется Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области (далее – Департамент) в целях предупреждения, выявления, пресечения и устранения последствий нарушений юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее также - юридические лица, индивидуальные предприниматели) требований, установленных федеральным и областным законодательством в области сохранения и использования объектов культурного наследия (далее – законодательство в области сохранения и использования объектов культурного наследия).

3. Департамент осуществляет государственный контроль за сохранением и использованием юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями объектов культурного наследия регионального и федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации), в том числе совместно с Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия и ее территориальными органами.

4. В срок до 1 сентября года, предшествующего году проведения плановых проверок, Департамент разрабатывает и направляет в органы прокуратуры проект ежегодного плана проведения плановых проверок для рассмотрения на предмет законности включения в него объектов государственного контроля и внесения предложений о проведении органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля совместных плановых проверок.

Департамент рассматривает предложения органов прокуратуры и по итогам их рассмотрения направляет в органы прокуратуры в срок до 1 ноября года, предшествующего году проведения плановых проверок, ежегодный план проведения плановых проверок.

5. Выездные внеплановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, относящихся в соответствии с законодательством Российской Федерации к субъектам малого или среднего предпринимательства, по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", проводятся после согласования в установленном порядке с органом прокуратуры по месту осуществления деятельности указанных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В связи с необходимостью принятия неотложных мер Департамент в случаях и в порядке, установленных Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", вправе приступить к проведению внеплановой выездной проверки незамедлительно с извещением органов прокуратуры о проведении мероприятий по контролю в течение двадцати четырех часов.

6. Основанием для проведения внеплановой проверки являются:

а) истечение срока исполнения ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований, установленных законодательством в области сохранения и использования объектов культурного наследия;

б) поступление в Департамент обращений и заявлений граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления и из средств массовой информации о нарушении обязательных требований, установленных законодательством в области сохранения и использования объектов культурного наследия, по фактам:

- возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- нарушения прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);

в) приказ (распоряжение) начальника Департамента, изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации.

7. В целях проведения проверок должностные лица Департамента:

а) посещают объекты культурного наследия, в том числе объекты, расположенные на территориях, подлежащих государственной охране, производят их осмотр, изучение, обмеры, фото- и видеофиксацию, а также совершают иные действия, необходимые для осуществления государственного контроля;

б) знакомятся в установленном порядке с документами и иными необходимыми для осуществления государственного контроля материалами, запрашивают и бесплатно получают их копии;

в) получают от должностных, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей объяснения по факту нарушения законодательства в области сохранения и использования объектов культурного наследия.

8. По результатам проведения проверки должностным лицом (лицами) Департамента составляется акт проверки по форме, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации, в двух экземплярах.

9. В случае выявления при проведении проверки нарушений обязательных требований, установленных законодательством в области сохранения и использования объектов культурного наследия на территории Вологодской области, должностные лица Департамента, проводившие проверку, в пределах полномочий, предусмотренных законодательством Российской Федерации, обязаны:

а) выдать предписание собственнику объекта культурного наследия или пользователю объектом культурного наследия об устранении выявленных нарушений с указанием вида нарушения, ссылки на нормативный правовой акт, а также с указанием нарушения требований охранных обязательств собственников объектов культурного наследия или пользователей этими объектами и срока устранения выявленных нарушений;

б) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений, их предупреждению и предотвращению возможного вреда объекту культурного наследия, а также меры по привлечению лиц, допустивших выявленные нарушения, к ответственности.

Формы документов, составляемых в ходе и по результатам проведения проверок Департаментом, а также порядок их заполнения и учета устанавливаются Правительством области.

10. Должностные лица Департамента при осуществлении регионального государственного контроля обладают полномочиями и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, Кодексом Вологодской области об административных правонарушениях.

11. Мероприятия по региональному государственному контролю проводятся с соблюдением требований Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

12. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, в отношении которых проводятся мероприятия по региональному государственному контролю, имеют права и соблюдают обязанности, установленные Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

13. Должностные лица Департамента несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению регионального государственного контроля.

14. Решения, действия (бездействие) должностных лиц Департамента при осуществлении регионального государственного контроля могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Обжалование решений, действий (бездействия) должностных лиц Департамента при исполнении государственной функции в досудебном (внесудебном) порядке осуществляется в соответствии с Порядком досудебного обжалования действий (бездействия), решений органов исполнительной государственной власти области и (или) их руководителей, утвержденным постановлением Правительства области от 19 февраля 2010 года N 170.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»