ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 сентября 2008 года N 1721

О ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ РАСПРОСТРАНЕНИЯ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ, ВЫЗЫВАЕМОГО ВИРУСОМ ИММУНОДЕФИЦИТА ЧЕЛОВЕКА (ВИЧ-ИНФЕКЦИИ), "АНТИ-ВИЧ/СПИД" НА 2009 -2010 ГОДЫ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 03.02.2009 N 135;

Постановление Правительства области от 07.07.2009 N 1042;

Постановление Правительства области от 24.08.2009 N 1272;

Постановление Правительства области от 02.11.2009 N 1665;

Постановление Правительства области от 07.06.2010 N 659;

Постановление Правительства области от 27.12.2010 N 1535}

В соответствии с распоряжением Губернатора области от 30 июля 2008 года N 1413-р "О мерах по реализации Бюджетного кодекса Российской Федерации в части регулирования порядка принятия долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации"

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемую долгосрочную целевую программу по предупреждению распространения в Вологодской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2009 - 2010 годы (далее - Программа).

2. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области разработать соответствующие программы по предупреждению распространения в Вологодской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2009 - 2010 годы, предусмотрев их финансирование за счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников.

По поручению Губернатора области

вице-губернатор области Н.В. Костыгов

УТВЕРЖДЕНА

постановлением

Правительства области

от 09.09.2008 N 1721

Долгосрочная целевая программа по предупреждению распространения в Вологодской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2009-2010 годы ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование Программы

- долгосрочная целевая программа по предупреждению распространения в Вологодской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), "Анти-ВИЧ/СПИД" на 2009 - 2010 годы

Основание для разработки Программы

- Федеральный закон от http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R199501223.html"О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)"; постановление Правительства Российской Федерации от http://dostup.scli.ru:8080//content/ngr/RU0000R200700936.html"О федеральной целевой программе "Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями (2007 - 2011 годы)" (подпрограмма "ВИЧ-инфекция")"


Государственный заказчик Программы Заказчик-координатор Программы Разработчики Программы

департамент здравоохранения области - департамент здравоохранения области - департамент здравоохранения области; ГУЗ "Вологодский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД"

Основные цели и задачи Программы

основные цели: - снижение числа вновь зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией; дальнейшее внедрение методов профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных; обеспечение доступности антиретровирусных препаратов; снижение уровня смертности больных ВИЧ-инфекцией; основные задачи: совершенствование методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции; совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при ВИЧ-инфекции; внедрение современных антиретровирусных препаратов; строительство и реконструкция специализированных медицинских учреждений и оснащение их современным медицинским и технологическим оборудованием


Сроки реализации Программы

- 2009 - 2010 годы

Исполнители Программы

органы исполнительной государственной власти области: департамент финансов области; комитет социальной безопасности области; департамент труда и социального развития области; департамент образования области; Департамент культуры области; департамент здравоохранения области; Комитет информации, печати и телерадиовещания области; комитет по физической культуре и спорту области; комитет по делам молодежи области; Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области*; Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области*; Вологодский государственный педагогический университет (ВГПУ) *; Вологодская региональная общественная организация "Стоп СПИД Север"*


Объемы и источники финансирования Программы * - по согласованию

- 16992,0 тыс. рублей за счет средств областного бюджета, в том числе на 2009 год - 6921,0 тыс. рублей. Объемы финансирования Программы ежегодно будут уточняться в установленном законом порядке при формировании областного бюджета на очередной финансовый год

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

- снижение показателей инцидентной заболеваемости ВИЧ-инфекцией до уровня, не превышающего федерального показателя; увеличение доли ВИЧ-инфицированныхбеременных женщин, включенных в программу профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных, до 98 процентов


Система контроля за исполнением Программы

- контроль за реализацией Программы осуществляется заказчиком-координатором Программы - департаментом здравоохранения области и первым заместителем Губернатора области, курирующим соответствующую отрасль. Заказчик-координатор Программы несет ответственность за ее конечные результаты, целевое и эффективное использование выделяемых средств.



I. Характеристика проблемы, на решения которой направлена Программа


Эпидемиологическая ситуация в области является отображением развития эпидемии ВИЧ-инфекции в России.

По показателю пораженности (79,1 на 100 тыс.населения) область относится к категории территорий России со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией - от 51,0 до 150,0 ВИЧ-положительных на 100 тыс.населения, куда входят 24 субъекта Российской Федерации.

ВИЧ-инфицированные зарегистрированы во всех муниципальных образованиях области.

Наиболее пораженными остаются территории г. Череповца, Шекснинского муниципального района, которые можно отнести к территориям с высоким уровнем пораженности; Чагодощенского, Череповецкого, Бабаевского, Междуреченского муниципальных районов, территории которых можно отнести к территориям со средним уровнем пораженности ВИЧ-инфекцией.

К территориям с низким уровнем пораженности относятся 22 муниципальных образования области, в том числе г. Вологда.

Кроме того, в 12 учреждениях из 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Вологодской области содержится 304 ВИЧ-инфицированных, в том числе, жителей Вологодской области - 189 человек (62,2%).

Неблагоприятными тенденциями развития эпидемического процесса на территории области в последние 5 лет являются: увеличение случаев передачи заболевания половым путем (с 8 % случаев, зарегистрированных в 2001 году до 51,3% - в 2007 году), активное вовлечение в эпидемический процесс женщин преимущественно детородного возраста (24,5% случаев в 2001 году и 40,6 % случаев, зарегистрированных в 2007 году). Эти факторы указывают на переход вируса заболевания из среды наркопотребителей в социально здоровые слои населения, когда в эпидемический процесс активно вовлекаются лица, не входящие в группу риска по внутривенному употреблению наркотиков.

Об этом же свидетельствует регистрация ВИЧ-инфицированных среди беременных женщин (прошло регистрацию 277 ВИЧ-инфицированных беременных женщин, из них в 148 случаях произведено искусственное прерывание беременности, родили 119 женщин, состоят на учете 10 беременных женщин).

Родилось детей от ВИЧ-инфицированных матерей - 121 чел., из них ВИЧ-инфицированных - 10 чел., ВИЧ-отрицательных - 74 чел., находятся под наблюдением и диагноз устанавливается - 32 чел., умерли во время или после родов - 5 чел.

С учетом эпидемиологического распространения ВИЧ-инфекции на территории России, области, роста незаконного оборота наркотиков, высокого уровня заболеваемости инфекциями, передающимися половым путем, можно прогнозировать дальнейшее увеличение числа случаев ВИЧ-инфекции в области, что повлечет не только людские страдания, но и серьезные экономические расходы на профилактику и лечение заболевания.

С учетом исключительной социальной значимости проблемы ВИЧ-инфекции в области избран принцип ее программного регулирования.

Реализация мероприятий предыдущих областных целевых программ "Анти-ВИЧ/СПИД" показала эффективность программной разработки проблемы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на территории Вологодской области на областном уровне.

Необходимость программной разработки проблемы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции на областном уровне диктуется следующими соображениями:

исключительной социальной значимостью проблемы ВИЧ-инфекции в области;

неблагоприятным долгосрочным прогнозом;

положительным опытом реализации трех областных предыдущих программ "Анти-ВИЧ/СПИД";

необходимостью обеспечения преемственности, дальнейшего развития и финансовой поддержки основных профилактических направлений, которые выполнялись в рамках предыдущих программ;

необходимостью дальнейшего развития и координации межведомственного, межсекторального сотрудничества по проблеме;

необходимостью финансовой поддержки внедренных медицинских технологий в части лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции, лекарственного обеспечения для лечения и химиопрофилактики заболевания.

Кроме того, наличие программного документа по проблеме на уровне области способствует включению области в участие в российских и международных проектах, привлечению в область дополнительных средств неправительственных организаций на профилактические мероприятия.

Совместно с международными благотворительными организациями на территории области реализовано более 15 проектов профилактической направленности, за 5 лет в область привлечено дополнительно на профилактику ВИЧ-инфекции 5,0 млн. рублей.

II. Основные цели и задачи Программы, сроки ее реализации


Целями Программы являются: снижение числа вновь зарегистрированных случаев инфицирования ВИЧ-инфекцией; дальнейшее внедрение методов профилактики заражения ВИЧ-инфекцией новорожденных; обеспечение доступности антиретровирусных препаратов; снижение уровня смертности больных ВИЧ-инфекцией.

Задачами Программы являются: совершенствование методов профилактики распространения ВИЧ-инфекции; совершенствование методов диагностики, лечения и реабилитации при ВИЧ-инфекции; внедрение современных антиретровирусных препаратов; строительство и реконструкция специализированных медицинских учреждений и оснащение их современным медицинским и технологическим оборудованием.

Сроки реализации мероприятий Программы - 2009 - 2010 годы.

III. Перечень программных мероприятий


N п/п

Программные мероприятия по направлениям

Срок исполнения

Стоимость мероприятий (тыс. рублей)

Финансирование из областного бюджета (в тыс. руб.)

Исполнители

2009 год

2010 год

1

2

3

4

5

6

7

1.

Организационные мероприятия

1.1.

Обсуждение результатов реализации Программы на заседании областной санитарно-противоэпидемической комиссии

ежегодно

финансирования из областного бюджета не требуется

-

-

департамент здравоохранения области

1.2.

Рассмотрение на заседаниях областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту вопросов по профилактике распространения наркомании и ВИЧ-инфекции

ежегодно

финансирования из областного бюджета не требуется

-

-

межведомственная комиссия по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту; комитет социальной безопасности области; департамент здравоохранения области

2.

Развитие системы информирования населения о доступных мерах профилактики ВИЧ-инфекции

2.1.

Освещение вопросов профилактики ВИЧ-инфекции в средствах массовой информации

2009-2010 годы

430,0

230,0

200,0

Комитет информации, печати и телерадиовещания области

2.2.

Проведение ежегодных конкурсов среди журналистов на лучшее освещение проблемы вопросов профилактики ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, парентеральных гепатитов, наркомании

2009-2010 годы

218,0

110,0

108,0

Комитет информации, печати и телерадиовещания области

2.3.

Разработка, подготовка, издание и распространение полиграфической, аудиовидеопродукции для населения области с материалами по профилактике ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, парентеральных гепатитов, наркомании

2009-2010 годы

1230,0

615,0

615,0

департамент здравоохранения области

2.4.

Разработка и внедрение методических материалов и учебных программ:- для общеобразовательной школы по профилактике ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, наркомании и формированию здорового образа жизни; - для подготовки на курсах повышения квалификации педагогов, в том числе ведущих факультативные занятия по формированию здорового образа жизни, профилактике ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем, наркомании

2009-2010 годы

239,0

110,0

129,0

департамент образования области; департамент здравоохранения области

2.5.

Включение спецкурса "Профилактика ВИЧ-инфекции, заболеваний, передающихся половым путем" в программу образовательных курсов педагогов всех специальностей

2009-2010 годы

140,0

67,0

73,0

департамент образования области

2.6.

Проведение цикла тематических семинаров для школьных психологов, социальных педагогов, классных руководителей и педагогов всех категорий

2009-2010 годы

755,0

361,0

394,0

департамент образования области; департамент здравоохранения области

2.7.

Подготовка и работа с волонтерами по проведению профилактической работы и пропаганде здорового образа жизни в молодежной среде и группах риска

2009-2010 годы

114,0

54,0

60,0

департамент образования области;департамент здравоохранения области; комитет по делам молодежи области; областное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"*; Управление Федеральной службы исполнения наказания по Вологодской области*; Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Вологодской области*

2.8.

Организация и проведение в области месячников, смотров-конкурсов, конференций, посвященных проблемам профилактики и борьбы с ВИЧ-инфекцией

2009-2010 годы

180,0

90,0

90.0

комитет по делам молодежи области; департамент образования области;департамент здравоохранения области; Департамент культуры области; областное отделение Общероссийской общественной организации "Российский Красный Крест"*

2.9.

Проведение областных молодежных акций, посвященных Всемирному Дню борьбы со СПИДом, Всемирному Дню памяти умерших от СПИДа, в том числе областной молодежной акции "Стиль жизни - здоровье", посвященной Всемирному Дню борьбы со СПИДом

2009-2010 годы

100,0

50,0

50,0

департамент здравоохранения области; комитет по делам молодежи области; департамент образования области; Департамент культуры области; Вологодский государственный педагогический университет (ВГПУ) *; Вологодская региональная общественная организация "Стоп СПИД Север"*

2.10.

Проведение ежегодных межведомственных конференций по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактики ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путем

2009-2010 годы

252,0

120,0

132,0

департамент здравоохранения области

ИТОГО

3670,0

1819,0

1851,0

3.

Транспортное обеспечение и развитие инженерно-информационных коммуникаций ГУЗ "Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"

3.1.

Эксплуатация интернет-узла

2009-2010 годы

40,0

20,0

20,0

департамент здравоохранения области

3.2.

Разработка и поддержка сайта ГУЗ "Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями"

2009-2010 годы

12,0

6,0

6,0

департамент здравоохранения области

3.3.

Приобретение коммуникационного и учебного оборудования

2009-2010 годы

262,0

100,0

162,0

департамент здравоохранения области

ИТОГО

314,0

126,0

188,0

4.

Обеспечение вирусной безопасности донорской крови, медицинских манипуляций

4.1.

Обеспечение современными диагностическими тест-системами учреждений Службы Крови области для освидетельствования на ВИЧ-инфекцию кандидатов в доноры

2009-2010 годы

400,0

200,0

200,0

департамент здравоохранения области

4.2.

Обеспечение безопасности медицинских манипуляций в стационарных учреждениях социального обслуживания

2009-2010 годы

570,0

290,0

280,0

департамент труда и социального развития области

4.3.

Оплата услуг уполномоченного склада государственного предприятия Вологодской области "ГПТП "Фармация" и аптечных учреждений, в том числе по приему, отпуску диагностических средств, реактивов, лекарственных препаратов и расходных материалов, в том числе полученных, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье"

2009-2010 годы

1780,0

925,0

855,0

департамент здравоохранения области

ИТОГО

2750,0

1415,0

1335,0

5.

Совершенствование диагностики и лечения ВИЧ-инфекции

5.1.

Приобретение расходных материалов, реактивов, тест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции и ВИЧ-ассоциированных заболеваний

2009-2010 годы

3600,0

1800,0

1800,0

департамент здравоохранения области

5.2.

Приобретение технологического лабораторного оборудования с целью внедрения передовых технологий диагностики ВИЧ-инфекций и ВИЧ-ассоциированных заболеваний для лабораторий клинической иммунологии ГУЗ "Вологодский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями" и других лабораторий области

2009-2010 годы

5488,0

2503,0

2985,0

департамент здравоохранения области

5.3.

Обеспечение специфическими лекарственными препаратами больных ВИЧ/СПИДом и для целей плановой и экстренной постконтактной профилактики ВИЧ-инфекции

2009-2010 годы

1000,0

500,0

500,0

департамент здравоохранения области

ИТОГО

10088,0

4803,0

5285,0

6.

Подготовка кадров по вопросам диагностики, клиники, лечения и профилактики ВИЧ-инфекции

6.1.

Подготовка медицинских работников по проблеме ВИЧ-инфекции на центральных и местных базах последипломной подготовки

2009-2010 годы

0,0 20,0

0,0 10,0

0,0 10,0

департамент здравоохранения области; департамент труда и социального развития области

6.2.

Программное сопровождение компьютерного тестирования знаний медицинских работников лечебно-профилактических учреждений области

2009-2010 годы

финансирования из областного бюджета не требуется

-

-

департамент здравоохранения области

ИТОГО

20,0

10,0

10,0

7.

Социальная поддержка ВИЧ-инфицированных

7.1.

Обеспечение бесплатного проезда ВИЧ-инфицированных к месту лечения и обратно

2009-2010 годы

150,0

70,0

80,0

департамент здравоохранения области

ИТОГО

150,0

70,0

80,0

8.

Участие в реализации международных проектов по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в области

8.1.

Участие области в реализации проекта "Глобус" ("Глобальное объединение усилий против СПИДа" в рамках гранта Глобального фонда по борьбе со СПИДом)

2009 год

финансирование за счет гранта Глобального фонда

-

-

департамент здравоохранения области

ИТОГО по Программе

16992,0

8243,0

8749,0

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»