ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2010 года N 1550

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 26 ДЕКАБРЯ 2007 ГОДА N 1865

Правительство области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 26 декабря 2007 года N 1865 "О компенсации расходов граждан на заготовку древесины для собственных нужд" (с последующими изменениями) следующие изменения:

в пункте 1 слова "для собственных нужд" заменить словами "для строительства, капитального ремонта и реконструкции жилых домов";

Положение о компенсации расходов граждан на заготовку древесины для собственных нужд, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

По поручению Губернатора области
     первый вице-губернатор области
     Н.В.Костыгов

Приложение
     к постановлению
     Правительства области
     от

     "Утверждено
     постановлением
     Правительства области
     от 26 декабря 2007 года
     N 1865

Положение о компенсации расходов граждан на заготовку древесины для строительства, капитального ремонта и реконструкции жилых домов

(далее – Положение)


1. Настоящим Положением установлен порядок предоставления за счет средств областного бюджета компенсации расходов граждан на заготовку древесины для строительства, капитального ремонта и реконструкции жилых домов, осуществляемую в соответствии с законом области от 12 января 2007 года N 1551-ОЗ "Об установлении порядка и нормативов заготовки древесины, порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений на территории Вологодской области гражданами для собственных нужд" (далее – компенсация).

2. Компенсация предоставляется следующим категориям граждан:

имеющим обеспеченность общей площадью занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий) в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления области;

проживающим (проживавшим до пожара) в жилых помещениях, пострадавших от пожара, если жилое помещение является (являлось) для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений;

проживающим в жилом помещении, требующем сноса, капитального ремонта или реконструкции, если занимаемое жилое помещение является для них единственным местом постоянного проживания и если они и члены их семей на праве собственности не имеют иных жилых помещений.

3. Финансирование расходов на выплату компенсаций в рамках настоящего Положения осуществляется за счет средств областного бюджета в пределах средств, выделенных на указанные цели на соответствующий финансовый год.

4. В целях предварительного распределения средств областного бюджета органы местного самоуправления муниципальных районов области (далее – органы местного самоуправления) до 1 июня года, предшествующего планируемому, направляют в Департамент развития муниципальных образований области информацию о потребности в средствах областного бюджета на очередной финансовый год для предоставления гражданам компенсации.

5. Департамент развития муниципальных образований области на основании данных, представленных органами местного самоуправления, вносит предложения об объеме потребности в средствах областного бюджета в департамент финансов области на очередной финансовый год при формировании проекта закона области об областном бюджете.

6. Предоставление компенсаций осуществляется Департаментом развития муниципальных образований области.

7. Для получения компенсации гражданин, имеющий обеспеченность общей площадью занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий) в расчете на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной органами местного самоуправления области, направляет в Департамент развития муниципальных образований области следующие документы:

заявление по форме согласно приложению 1 к настоящему Положению с указанием реквизитов лицевого счета заявителя, открытого в кредитном учреждении;

копию документа, удостоверяющего личность;

копию финансового лицевого счета из организации, осуществляющей обслуживание занимаемого(ых) жилого(ых) помещения(ий), с обязательным указанием общей площади жилого(ых) помещения(ий), количества зарегистрированных лиц или выписки из домовой книги и копию технического паспорта жилого помещения;

справки из органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, организации, уполномоченной на ведение государственного технического учета и технической инвентаризации, а также из территориального органа Министерства Российской Федерации по налогам и сборам об отсутствии (наличии) на правах собственности всех членов семьи другого жилья;

копию разрешения на строительство (капитальный ремонт, реконструкцию);

копии договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд по форме, утвержденной приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 8 февраля 2010 года N 33 "Об утверждении порядка подготовки и заключения договора купли-продажи лесных насаждений, расположенных на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и примерной формы договора купли-продажи лесных насаждений", и документа, подтверждающего оплату стоимости лесных насаждений по данному договору.

8. Для получения компенсации гражданин, проживающий (проживавший до пожара) в жилом помещении, пострадавшем от пожара, или в жилом помещении, признанном непригодным для проживания (аварийным и подлежащим сносу или реконструкции), или в жилом помещении, признанном нуждающимся в капитальном ремонте или реконструкции, кроме документов, указанных в пункте 7 настоящего Положения, направляет в Департамент развития муниципальных образований области следующие документы:

копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;

копию акта о пожаре (при обращении лица, жилое помещение которого пострадало от пожара);

копию заключения межведомственной комиссии, составленного в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 года N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", и содержащего одно из следующих решений:

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;

- о признании жилого дома аварийным и подлежащим сносу;

- о признании жилого дома аварийным и подлежащим реконструкции.

9. Заявление гражданина в день его поступления регистрируется в книге регистрации заявлений граждан, претендующих на получение компенсации, и в течение 3 рабочих дней гражданину направляется уведомление о получении документов с указанием их перечня и даты получения.

10. Департамент развития муниципальных образований области в течение 10 рабочих дней со дня получения от заявителя документов осуществляет проверку полноты представленных документов на предмет соответствия пунктам 7, 8 настоящего Положения и принимает решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации.

11. Департамент развития муниципальных образований области принимает решение об отказе в предоставлении компенсации в случае, если:

не представлены документы, определенные пунктами 7, 8 настоящего Положения;

представлены документы, которые не подтверждают право гражданина на получение компенсации;

заявитель и лица, указанные в качестве членов его семьи, за исключением лиц, пострадавших в результате пожара, в течение пяти лет, предшествующих обращению за компенсацией, реализовали право на улучшение жилищных условий с использованием компенсации или иной формы государственной поддержки за счет средств областного бюджета.

12. Решение о предоставлении компенсации принимается Департаментом развития муниципальных образований области в форме распоряжения согласно приложению 2 к настоящему Положению в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на указанные цели в рамках подпрограммы "Стимулирование частной инициативы граждан на индивидуальное строительство жилья" долгосрочной целевой программы "Доступное жилье в Вологодской области на 2009-2013 годы", утвержденной постановлением Правительства области от 9 сентября 2008 года N 1730, при условии наличия средств на лицевом счете Департамента развития муниципальных образований области, открытом в управлении областного казначейства департамента финансов области, с предоставлением реестра платежных поручений и распоряжения.

13. О принятом решении о предоставлении (об отказе в предоставлении) компенсации Департамент развития муниципальных образований области в течение 5 рабочих дней извещает заявителя оговоренным им в заявлении о предоставлении компенсации способом.

14. Размер компенсации определяется исходя из стоимости объема подлежащей заготовке древесины по договору купли-продажи лесных насаждений, но не более 200 куб. м на строительство жилого дома (не более 20 куб. м - на реконструкцию или капитальный ремонт жилого дома).

15. Решение о предоставлении компенсации является основанием для перечисления средств областного бюджета с лицевого счета Департамента развития муниципальных образований области, открытого в управлении областного казначейства департамента финансов области, на лицевой счет гражданина – получателя компенсации.

16. Граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, получившие компенсацию, снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

  Приложение 1
     к Положению

Форма

Первому заместителю Губернатора области, начальнику Департамента развития муниципальных образований области В.М. Горобцову от гр. _______________________________, проживающего (ей) по адресу: _____________________________________ _____________________________________ паспорт серии ______N_________________ выдан (кем, когда)______________________



ЗАЯВЛЕНИЕ


Я,

__________________________________________________________________,претендую на получение компенсации расходов на заготовку древесины для строительства (капитального ремонта, реконструкции) жилого дома.

(ненужное зачеркнуть)

Подтверждаю, что мне и лицам, указанным в качестве членов моей семьи, в течение пяти лет, предшествующих обращению за компенсацией, не оказывалась государственная поддержка (субсидии, ссуды и др.) в улучшении жилищных условий за счет средств областного бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»