Недействующий

ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВЫХ СУДЕЙ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 08 февраля 2011 года N 14

Об утверждении Положения о конкурсной комиссии департамента и конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области

Утратил силу в ред. приказа Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области от 28.08.2013 N 149.

{Изменения и дополнения:

Приказ Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области от 15.03.2011 N 29;

Приказ Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области от 04.07.2011 N 87;

Приказ Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области от 20.07.2011 N 103;

Приказ Департамента от 27.12.2011 N 254}

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на равный доступ к государственной службе и права государственных гражданских служащих на должностной рост на конкурсной основе,

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Положение о конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области и. конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области (прилагается).

2. Признать утратившим силу приказ начальника департамента от 11 марта 2008 года N 52 "Об утверждении Положения о конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области", приказ начальника департамента от 30.11.2010 г. N 172 "О внесении изменений в Положение о конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области".

(в ред. Приказа Департамента от 15.03.2011 N 29)

3. Отделу государственной службы и кадров управления кадрового, организационно-правового и информационного обеспечения (Плотникова

' Н.Н.) ознакомить с Положением всех государственных гражданских служащих департамента.

4. Приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Начальник департамента Е.А. Мамонов .

УТВЕРЖДЕНО
приказом начальника департамента
по обеспечению деятельности
мировых судей Вологодской области
от 08 февраля 2011 года N 14

Положение о конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области и конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы области


Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (с изменениями), законом области от 26 апреля 2005 года N 1261-ОЗ "О регулировании некоторых вопросов государственной гражданской службы Вологодской области", постановлением Губернатора области от 04 октября 2010 года N 494 "О порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области", Положением о порядке формирования кадрового резерва департамента по обеспечению деятельности мировых судей, утвержденного приказом начальника департамента от 10 декабря 2010 года N 182 и определяет порядок образования и деятельности конкурсной комиссии департамента по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (далее - комиссия), порядок и условия проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в департаменте по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области (далее – департамент).

1. Общие положения о конкурсной комиссии департамента


1.1. Комиссия создаётся в целях:

- проведения конкурсов на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы департамента;

- организации работы по формированию кадрового резерва государственных гражданских служащих;

- проведения конкурсов на заключение договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области с гражданами Российской Федерации, обучающимися в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального или среднего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию.

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, законами области, нормативными правовыми актами Губернатора области и Правительства области, правовыми актами государственных органов.

1.3. Конкурсная комиссия:

- определяет конкретные конкурсные процедуры с использованием не противоречащих федеральным законам и другим нормативным правовым актам Российской Федерации методов оценки профессиональных и личностных качеств кандидатов, включая индивидуальное собеседование;

- проводит конкурс, который заключается в оценке профессионального уровня кандидатов на замещение вакантной должности государственной гражданской службы в департаменте или на включение в кадровый резерв департамента, их соответствия квалификационным требованиям к должности гражданской службы, успешности обучения и трудовой деятельности кандидатов для заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы.

2. Порядок образования и состав комиссии


2.1. Приказом начальника департамента образуется комиссия и определяется состав.

2.2. Конкурсная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Все члены конкурсной комиссии при принятии решений обладают равными правами.

В состав конкурсной комиссии включаются представитель государственного органа Вологодской области по управлению государственной службой, а также представители научных и образовательных учреждений, других организаций, приглашаемые соответствующим органом по управлению государственной службой по запросу начальника департамента в качестве независимых экспертов - специалистов по вопросам, связанным с государственной гражданской службой, без указания персональных данных экспертов. Число независимых экспертов должно составлять не менее четверти от общего числа членов конкурсной комиссии.

2.3. Состав комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность возникновения конфликта интересов, которые могли бы повлиять на принимаемые комиссией решения.

2.4. Заседание комиссии считается правомочным, если на нём присутствует не менее двух третей от общего числа её членов.

3. Организация деятельности комиссии


3.1. Деятельностью комиссии руководит председатель комиссии, который:

- принимает решение о проведении конкурса;

- устанавливает дату, время, место и форму проведения заседания комиссии;

- принимает решение о дате, месте и времени проведения второго этапа конкурса после проверки достоверности сведений, представленных претендентами на замещение вакантной должности гражданской службы.

В случае установления в ходе проверки обстоятельств, препятствующих в соответствии с федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации поступлению гражданина на гражданскую службу, информирует в письменной форме гражданина о причинах отказа в участии в конкурсе;

- не позднее, чем за 15 дней до начала второго этапа конкурса направляет сообщение о дате, месте и времени его проведения гражданам, допущенным к участию в конкурсе;

- ведёт заседание комиссии;

- предлагает вопросы для обсуждения на заседании комиссии;

- организует рассмотрение представленных документов, обсуждение кандидатов на заседании комиссии;

- предоставляет слово кандидатам, членам комиссии, независимым экспертам, приглашённым на заседание комиссии;

- организует голосование и подсчёт голосов, оглашает результаты голосования.

В период временного отсутствия председателя конкурсной комиссии (временная нетрудоспособность, командировка, отпуск и др.) руководство конкурсной комиссией осуществляет заместитель председателя конкурсной комиссии.

3.2. Организационное и документационное обеспечение деятельности комиссии осуществляет секретарь комиссии, который решает вопросы, связанные с подготовкой заседания комиссии, в том числе:

- размещение информации о проведении и результатах конкурса на официальном сайте департамента в информационно - телекоммуникационной сети общего пользования, а также по распоряжению начальника департамента организует публикацию объявления о приеме документов для участия в конкурсе в областной газете "Красный Север";

(в ред. Приказ Департамента по обеспечению деятельности мировых судей области от 20.07.2011 N 103)

- организует сбор, обобщение и подготовку документов на рассмотрение конкурсной комиссии;

- обеспечивает контроль за своевременным представлением документов кандидатами для участия в конкурсе;

- извещает членов конкурсной комиссии, участников конкурса о дате, месте и времени проведения заседаний;

- ведёт протокол заседания комиссии;

- готовит проект решения комиссии;

- оповещает участников конкурса об итогах проведения конкурса;

- осуществляет контроль за выполнением решений, принятых конкурсной комиссией.

Секретарь конкурсной комиссии участвует в оценке кандидатов и обладает правом голоса при принятии решений конкурсной комиссией.

3.3. Члены комиссии:

- участвуют в работе комиссии;

- вносят предложения по улучшению работы комиссии;

- в случае несогласия с решением, принятым конкурсной комиссией, вправе излагать письменно свое мнение, которое приобщается к протоколу заседания конкурсной комиссии.

3.4. Заседание комиссии проводится при наличии не менее двух кандидатов.

3.5. На заседаниях комиссии ведётся протокол, в котором фиксируются:

- дата и форма проведения конкурса;

- принятые решения и результаты голосования.

Протокол заседания конкурсной комиссии подписывается председателем, заместителем председателя, секретарём, членами комиссии, принявшими участие в заседании

3.6. Решения комиссии по результатам проведения конкурса принимаются открытым голосованием простым большинством голосов её членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председателя конкурсной комиссии.

Результаты голосования комиссии оформляются решением, которое подписывается председателем, заместителем председателя, секретарём, членами комиссии, принявшими участие в заседании.

Решения комиссии принимаются в отсутствие кандидата, и является основанием для:

- назначения его на вакантную должность гражданской службы либо отказа в таком назначении,

- включения кандидата либо отказа о включении в кадровый резерв департамента,

- заключения договора на обучение в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы и Положения о порядке заключения договоров на обучение в целях профессиональной подготовки кадров для государственной гражданской службы области и о порядке предоставления и размере дополнительной выплаты гражданину, заключившему договор на обучение либо отказа в заключении такого договора.

3.7. По результатам конкурса издаются приказы начальника департамента о:

назначении победителя конкурса на вакантную должность государственной гражданской службы,

включении кандидата в кадровый резерв департамента,

заключении договора на обучение.

3.8. Кандидатам, участвовавшим в конкурсе, сообщается о результатах конкурса в письменной форме в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса размещается на сайте Правительства области и сайте департамента.

3.9. Конкурсная комиссия имеет право:

- принимать решения в пределах своей компетенции по вопросам организации и проведения конкурса;

- запрашивать у начальников структурных подразделений департамента сведения и материалы, необходимые для работы комиссии;

- не допускать к участию в конкурсе кандидатов, не соответствующих квалификационным требованиям к должности государственной гражданской службы, а также в связи с ограничениями, установленными законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе для поступления на государственную гражданскую службу и ее прохождения;

- приглашать на заседания конкурсной комиссии начальников и/или их заместителей структурных подразделений, не являющихся членами конкурсной комиссии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»