ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 02 февраля 2007 года N 142

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ГРАЖДАНАМ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ ЧАСТИЧНОЙ ОПЛАТЫ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

{Изменения и дополнения:

Постановление Правительства области от 01.03.2007 N 262;

Постановление Правительства области от 28.05.2007 N 670;

Постановление Правительства области от 18.06.2007 N 748;

Постановление Правительства области от 17.01.2008 N 35;

Постановление Правительства области от 30.06.2008 N 1227;

Постановление Правительства области от 14.10.2008 N 1983;

Постановление Правительства области от 16.12.2008 N 2389}

В соответствии со статьей 21, пунктом 24 части 2 статьи 26.3 Федерального закона от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации" и в целях социальной поддержки населения области при оплате жилого помещения и коммунальных услуг

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что меры социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в 2007 году предоставляются гражданам в случае, если расходы граждан на оплату содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг по фактически занимаемой площади, рассчитанные исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, с учетом предоставленных льгот, ежемесячных и иных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых за счет бюджетов всех уровней, превышают величину, соответствующую региональному стандарту максимально допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 10%.

2. Утвердить Правила предоставления гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (приложение 1).

3. Утвердить Порядок финансирования из областного бюджета расходов, связанных с предоставлением субвенций муниципальным образованиям области по предоставлению гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (приложение 2).

4. Департаменту финансов области (С.С. Тугарин):

а) до внесения изменений в закон области "Об областном бюджете на 2007 год" разрешить осуществлять финансирование субвенций муниципальным образованиям области по предоставлению гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг за счет предусмотренных в областном бюджете субвенций бюджетам муниципальных образований области на выплату гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

б) при внесении изменений в закон области "Об областном бюджете на 2007 год" предусмотреть:

- субвенции муниципальным образованиям области по предоставлению гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг;

- уточнение межбюджетных отношений по муниципальным образованиям области по расходам, связанным с обеспечением предоставления гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

5. Департаменту строительства, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства области (С.Н. Воробьев):

- представить в департамент финансов области предложения по внесению изменений в бюджетную роспись расходов областного бюджета в соответствии с подпунктом "а" пункта 4 настоящего постановления;

- разработать для муниципальных образований области методические рекомендации по применению Правил предоставления гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

6. Установить, что начисление мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг с 1 января 2007 года производится уполномоченным органом:

- гражданам, получающим субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, без истребования каких-либо документов;

- гражданам, не получающим субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, при обращении за получением мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг до 31 марта 2007 года включительно.

Гражданам, обратившимся за получением мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг после 1 марта 2007 года, меры социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в соответствии с условиями и сроками, определенными пунктом 44 Правил предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

7. Признать утратившим силу постановление Правительства области от 3 ноября 2006 года N 1078 "Об утверждении порядка финансирования из областного бюджета расходов в 2006 году, связанных с предоставлением из регионального фонда софинсирования социальных расходов субсидий на выплату дополнительных субсидий населению на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи со снижением максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с 22% до 10%", за исключением пункта 2.

8. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Губернатор области В.Е. Позгалёв

УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства области

от 02.02.2007 N 142

(приложение 1)

ПРАВИЛА предоставления гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг

(далее - Правила)

I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила определяют порядок предоставления гражданам мер социальной поддержки в форме частичной оплаты жилого помещения и коммунальных услуг (далее - меры социальной поддержки) гражданам, проживающим на территории Вологодской области.

1.2. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг по фактически занимаемой площади, рассчитанные исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма, с учетом предоставленных льгот, ежемесячных и иных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых за счет бюджетов всех уровней, превышают величину, соответствующую региональному стандарту максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 10%.

1.3. Право на получение меры социальной поддержки имеют:

а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

в) члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

1.4. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, указанным в пункте 3 настоящих Правил, с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

1.5. В случае если наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения проходят военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо осуждены к лишению свободы, либо признаны безвестно отсутствующими, либо умерли или объявлены умершими, либо находятся на принудительном лечении по решению суда, меры социальной поддержки предоставляются членам их семей при условии, что данные члены семей продолжают постоянно проживать в ранее занимаемых совместно с этими гражданами жилых помещениях.

1.6. Меры социальной поддержки предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

1.7. Решения о предоставлении мер социальной поддержки принимаются органами местного самоуправления муниципальных образований (городских округов, городских и сельских поселений) области или уполномоченными ими муниципальными учреждениями (далее - уполномоченные органы).

II. Документы, представляемые с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки


2.1. Для получения меры социальной поддержки граждане, указанные в пункте 1.3 настоящих Правил, и члены семей граждан, указанных в пункте 1.5 настоящих Правил (далее - заявители), или лица, уполномоченные ими на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации, представляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства документы, предусмотренные пунктом 2.1 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

2.2. Члены семей граждан, указанных в пункте 1.5 настоящих Правил, дополнительно к документам, предусмотренным пунктом 2.1 настоящих Правил, представляют документы, подтверждающие причину выбытия этих граждан, а также факт постоянного проживания в соответствующем жилом помещении совместно с указанными гражданами до их выбытия.

2.3. Не допускается требовать от граждан документы, не предусмотренные пунктами 2.1 и 2.2 настоящих Правил.

2.4. Уполномоченные органы вправе проверять подлинность представленных заявителем документов, полноту и достоверность содержащихся в них сведений путем направления официальных запросов в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, государственные внебюджетные фонды, органы, осуществляющие государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей, налоговые и таможенные органы, органы и учреждения федеральной государственной службы занятости населения, организации связи, другие органы и организации.

2.5. При наличии у уполномоченного органа сведений, необходимых для принятия решения о предоставлении мер социальной поддержки и расчета их размеров, граждане могут быть освобождены по решению этого органа от обязанности представления всех или части документов, указанных в пунктах 2.1 и 2.2 настоящих Правил.

2.6. Документы, предусмотренные пунктами 2.1 и 2.2 настоящих Правил, могут направляться в уполномоченные органы по почте. В этом случае копии документов, направляемых по почте, должны быть нотариально заверены. При этом днем обращения за мерами социальной поддержки считается дата получения документов уполномоченным органом. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.

2.7. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и документов. Представление заявителем неполных и (или) заведомо недостоверных сведений является основанием для отказа в предоставлении мер социальной поддержки.

2.8. Органы и организации, выдавшие указанные в пунктах 2.1. и 2.2 настоящих Правил документы, несут ответственность за достоверность содержащихся в этих документах сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2.9. Уполномоченные органы формируют в отношении каждого заявителя дело, в которое включаются документы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки и определением их размера (далее - персональное дело). Документы на бумажных и электронных носителях информации подлежат хранению не менее 3 лет. При несоответствии записей на бумажных носителях информации записям на электронных носителях информации приоритет имеют записи на бумажных носителях.

2.10. Должностные лица уполномоченных органов несут ответственность за распространение и (или) незаконное использование конфиденциальной информации, ставшей им известной в связи с решением вопроса о предоставлении мер социальной поддержки.

III. Порядок определения состава семьи заявителя


3.1. В состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:

а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;

б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;

в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации.

3.2. Уполномоченный орган при решении вопроса о наличии права на предоставление мер социальной поддержки и расчете ее размера определяет состав семьи заявителя в соответствии с настоящими Правилами.

IV. Порядок определения размера мер социальной поддержки


4.1. Размер мер социальной поддержки исчисляется помесячно и зависит от размера фактических расходов на оплату содержания и ремонта жилого помещения и коммунальных услуг по фактически занимаемой площади, рассчитанных исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма.

4.2. Размер мер социальной поддержки (в рублях) определяется по формуле:

МСП = (Нф - 10/100 х Д) - С, где:

МСП - размер мер социальной поддержки (в рублях);

Нф - размер фактического начисления платежей за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги, произведенные исходя из цен, тарифов и нормативов, используемых для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма с учетом предоставленных льгот, ежемесячных и иных денежных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляемых за счет бюджетов всех уровней (в рублях);

Д - совокупный доход семьи (в рублях), исчисленный в порядке, установленном разделом V настоящих Правил;

С - размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (в рублях), рассчитанный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

V. Порядок исчисления совокупного дохода семьи получателя мер социальной поддержки


Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления мер социальной поддержки определяется за 6 последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении мер социальной поддержки, в порядке, установленном разделом V Правил предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

VI. Порядок предоставления мер социальной поддержки


На одну семью предоставляется одна мера социальной поддержки.

Мера социальной поддержки предоставляется сроком на 6 месяцев, в порядке аналогичном порядку предоставления субсидий, установленному разделом VI Правил предоставления субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года N 761.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»