ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 07 ноября 2011 года N 1388

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ ОТ 14 ФЕВРАЛЯ 2011 ГОДА N 113

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 14 февраля 2011 года N 113 "Об утверждении правил предоставления и расходования субсидий" (с последующими изменениями) следующие изменения:

пункт 1 дополнить подпунктом 1.21 следующего содержания:

"; 1.21 на проведение мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований области (приложение 21)";

дополнить приложением 21 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Губернатор области В.Е. Позгалев

Приложение

к постановлению

Правительства области


от


"УТВЕРЖДЕНЫ

постановлением

Правительства области


от 14.02.2011 N 113

(приложение 21)

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И РАСХОДОВАНИЯ В 2011 ГОДУ СУБСИДИЙ НА ПРОВЕДЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ОБЛАСТИ

(далее - Правила)


Настоящими Правилами определяются цели, условия предоставления и расходования субсидий на проведение мероприятий по благоустройству территорий муниципальных образований области (далее - субсидии), устанавливаются критерии отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий, методика распределения субсидий, регулируются порядок предоставления субсидий, сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий, основание, порядок и предельный объем сокращения субсидий в случае невыполнения муниципальными образованиями области условий предоставления субсидий.

1. Целевое назначение субсидий


1.1. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств:

1.1.1 городских округов области по благоустройству территорий, в том числе по проведению следующих видов работ:

устройство детских площадок;

благоустройство придомовых территорий многоквартирных домов, устройство парковочных карманов, реконструкция внутридворовых проездов и территорий с расширением дорожного полотна;

ремонт асфальтового покрытия придомовых территорий;

проведение проектных и изыскательских работ;

1.1.2 сельских поселений области, не получающих дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности из регионального фонда финансовой поддержки поселений, на выполнение работ по текущему ремонту дорог

(далее – мероприятия по благоустройству).

1.2. Субсидии имеют строго целевое назначение и расходуются муниципальными образованиями области исключительно на цели, указанные в пункте 1.1 настоящего раздела.

1.3. Органы местного самоуправления муниципальных образований области несут ответственность за нецелевое использование субсидий в соответствии со статьей 289 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

2. Условия предоставления и расходования субсидий


2.1. Субсидии предоставляются муниципальным образованиям области при условии:

долевого финансирования мероприятий по благоустройству за счет средств местного бюджета;

наличия соглашения о предоставлении субсидий, заключенного между Департаментом развития муниципальных образований области (далее - Департамент) и органом местного самоуправления муниципального образования области, содержащего положения, предусмотренные пунктом 8 Правил формирования перечня субсидий, предоставления и расходования субсидий из областного бюджета бюджетам муниципальных образований области, утвержденных постановлением Правительства области от 30 июня 2008 года N 1224 (с последующими изменениями).

2.2. Расходование субсидий осуществляется при условии предоставления органами местного самоуправления муниципальных образований области первичных документов, подтверждающих целевое назначение расходов, согласно установленному финансовым органом соответствующего муниципального образования области порядку санкционирования оплаты денежных обязательств.

3. Критерии отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий


Критерием отбора муниципальных образований области для предоставления субсидий является наличие на их территории объектов, требующих проведения мероприятий по благоустройству.

4. Методика распределения субсидий между муниципальными образованиями области


4.1. Распределение субсидий между муниципальными образованиями области осуществляется исходя из следующих показателей:

потребность в средствах на проведение мероприятий по благоустройству на соответствующий финансовый год;

уровень софинансирования за счет средств областного бюджета объектов, определенных к финансированию в соответствующем финансовом году;

обязательства органа местного самоуправления муниципального образования области по выполнению целевых индикаторов и достижению значений показателей эффективности использования субсидий в соответствии с пунктом 7.3 настоящих Правил.

4.2. Субсидии предоставляются в пределах ассигнований, предусмотренных законом области об областном бюджете на текущий финансовый год. Размер субсидии бюджету i-го муниципального образования области определяется по формуле:

Ci = (S1 + S2 + ... + Sn) x Y, где:

Ci - объем субсидии бюджету i-го муниципального образования области (руб.);

S1 - потребность в средствах на проведение 1-го мероприятия по благоустройству на соответствующий финансовый год (руб.);

S2 - потребность в средствах на на проведение 2-го мероприятия по благоустройству на соответствующий финансовый год (руб.);

Sn - потребность в средствах на на проведение n-го мероприятия по благоустройству на соответствующий финансовый год (руб.);

Y - уровень софинансирования за счет средств областного бюджета мероприятий по благоустройству, определенных к финансированию в соответствующем финансовом году (%).

5. Уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходного обязательства муниципального образования области


Уровень софинансирования за счет средств областного бюджета расходных обязательств городских округов области устанавливается в размере 90%, расходных обязательств сельских поселений области устанавливается в размере 98%.

6. Порядок предоставления субсидий


6.1. Субсидии на финансирование мероприятий по благоустройству предоставляются бюджетам муниципальных образований области в пределах бюджетных ассигнований, утвержденных законом области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

6.2. Для осуществления финансирования мероприятий по благоустройству за счет средств областного бюджета органы местного самоуправления муниципальных образований области ежеквартально в срок до 10 числа последнего месяца текущего квартала представляют в Департамент предложения о финансировании на предстоящий квартал с помесячным распределением средств областного бюджета в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и бюджетной росписью областного бюджета.

6.3. Департамент:

не позднее чем за 8 рабочих дней до окончания текущего месяца направляет в департамент финансов области предложения по объему финансирования на следующий месяц одновременно на бумажном носителе и в электронном виде по форме, установленной департаментом финансов области;

в течение 2 дней после получения от департамента финансов области утвержденных предельных объемов финансирования на месяц доводит утвержденные объемы финансирования до муниципальных образований области.

6.4. Для выделения субсидий на мероприятия по благоустройству управлением областного казначейства департамента финансов области органы местного самоуправления муниципальных образований области в срок до 10 числа текущего месяца представляют в Департамент заверенные копии следующих документов:

муниципальных контрактов (договоров) на выполнение работ (оказание услуг) по благоустройству территорий, заключенных между органами местного самоуправления и исполнителями в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (с последующими изменениями);

справок о стоимости выполненных работ и произведенных затрат по форме КС-3, утвержденной постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 года N 100, в целом по объекту, проверенных и подписанных заказчиком работ.

6.5. Перечисление субсидий осуществляется в соответствии с утвержденными лимитами бюджетных обязательств и предельными объемами финансирования в установленном порядке с лицевого счета, открытого Департаменту в управлении областного казначейства департамента финансов области, на счет Управления Федерального казначейства по Вологодской области, открытый для учета поступлений и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, для последующего перечисления в установленном порядке в местные бюджеты.

6.6. Финансирование мероприятий по благоустройству за счет средств областного бюджета, выделяемых в виде субсидии, осуществляется через лицевой счет Департамента на основании документов, указанных в пункте 6.4 настоящего раздела.

6.7. Органы местного самоуправления муниципальных образований области представляют в Департамент выписку из решения представительного органа местного самоуправления о местном бюджете, подтверждающего наличие расходных обязательств и бюджетных ассигнований на финансирование мероприятий по благоустройству в текущем году, а также до конца года для подтверждения факта оплаты - копию платежного документа с отметкой об оплате.

7. Порядок оценки эффективности использования субсидий


7.1. Оценка эффективности (результативности) использования субсидий муниципальными образованиями области (далее - оценка) осуществляется Департаментом ежеквартально.

7.2. Оценка производится на основе анализа отчетности органов местного самоуправления муниципальных образований области об исполнении условий предоставления субсидий.

7.3. Для оценки применяются следующие показатели:

7.3.1 количественные:

для городских округов:

- количество многоквартирных домов, на придомовых территориях которых осуществляется благоустройство, устройство парковочных карманов, реконструкция внутридворовых проездов уширение дорожного полотна с использованием субсидии из областного бюджета;

- количество многоквартирных домов, на придомовых территориях которых осуществляется ремонт асфальтового покрытия придомовой территории с использованием субсидии из областного бюджета;

- количество детских площадок, устройство которых осуществляется с использованием субсидии из областного бюджета;

для сельских поселений области - количество м3 (м2) дорожного покрытия, отремонтированного с использованием субсидии из областного бюджета;

7.3.2 качественные:

соблюдение условий софинансирования за счет средств бюджетов муниципальных образований области;

целевое использование субсидии муниципальными образованиями области.

7.4. Результаты оценки оформляются Департаментом аналитической запиской, которая представляется ежегодно до 1 февраля очередного финансового года в департамент финансов области.

8. Сроки и порядок представления отчетности об исполнении условий предоставления субсидий


8.1. Органы местного самоуправления городских округов области представляют в Департамент ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным:

отчет о достижении целевых показателей результативности использования субсидии городскими округами области по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам;

отчет об осуществлении расходов бюджетов муниципальных образований области, источником финансового обеспечения которых является субсидия, по форме согласно приложению 2 к настоящим Правилам.

8.2. Органы местного самоуправления сельских поселений области представляют в Департамент ежемесячно не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным:

отчет о достижении целевых показателей результативности использования субсидии сельскими поселениями области по форме согласно приложению 3 к настоящим Правилам;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»