Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 04 октября 2010 года N 1139

О ДОЛГОСРОЧНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ "ТРАДИЦИОННАЯ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА КАК ОСНОВА СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОЙ САМОБЫТНОСТИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА 2011-2014 ГОДЫ"


Утратило силу с 01.01.2014 в ред. постановления Правительства области от 28.10.2013 N 1106.
{Изменения и дополнения:
Постановление Правительства области от 11.04.2011 N 352;
Постановление Правительства области от 23.05.2011 N 554;
Постановление Правительства области от 11.07.2011 N 802;
Постановление Правительства области от 19.09.2011 N 1144;
Постановление Правительства области от 16.01.2012 N 12;
Постановление Правительства области от 10.08.2012 N 981;
Постановление Правительства области от 29.10.2012 N 1258;
Постановление Правительства области от 29.04.2013 N 483;
Постановление Правительства области от 30.12.2013 N 1422}

Правительство области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

Утвердить долгосрочную целевую программу "Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вологодской области на 2011-2014 годы" (прилагается).

     Губернатор области
     В.Е. Позгалев

Утверждена
постановлением
Правительства области от 04.10.2010 N 1139


ДОЛГОСРОЧНАЯ ЦЕЛЕВАЯ программа "традиционная народная культура как основа сохранения культурной Самобытности Вологодской области" на 2011-2014 годы

(далее - Программа)

(программа в ред. постановления Правительства области от 29.10.2012 N 1258)

ПАСПОРТ ПРОГРАММЫ


Наименование Программы

- долгосрочная целевая программа "Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вологодской области на 2011-2014 годы"

Основания для разработки Программы

- Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 5 ноября 2 008 года  и 12 ноября 2009 года;

 закон области от 26 февраля 2004 года N 1000-ОЗ "О государственной политике области в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области"

Основные цель и задачи Программы

- Цель - сохранение наследия традиционной народной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры
 -  задачи:
  сохранение, развитие и популяризация лучших образцов традиционной народной культуры и народного творчества;

  обеспечение для всех категорий населения равных возможностей доступа к культурным ценностям, участия в культурной жизни

Сроки реализации Программы

- 2011-2014 годы

Ответственный исполнитель Программы

- Департамент культуры и охраны объектов культурного наследия области

Объемы и источники финансирования Программы

- общий объем финансирования Программы за счет средств областного бюджета в 2011-2014 годах составляет  5 647,3 тыс. рублей, в том числе:
 2011 год - 2 997,3 тыс. рублей,
 2012 год - 0,0 тыс. рублей,
 2013 год - 1 650,0 тыс. рублей,
 2014 год - 1 000,0 тыс. рублей,
 из них субсидии из регионального фонда софинансирования расходов - 4 000,0 тыс. рублей

Ожидаемые результаты реализации Программы

- пополнение областного фонда фольклорно-этнографических материалов составит к концу 2014 года не менее 3 700 единиц;

  количество обученных ремесленным специальностям составит 1100 человек к концу реализации Программы;

  охват населения, участвующего в народных праздниках, ярмарках декоративно-прикладного и народного искусства, фестивалях, концертах, иных мероприятиях в сфере традиционной народной культуры к 2014 году составит 32%

I. Характеристика проблемы, на решение которой направлена Программа и прогноз развития ситуации с учетом реализации Программы


Настоящая Программа направлена на продолжение проведения мероприятий в сфере традиционной народной культуры, начатых в рамках реализации областной целевой программы "Сохранение и восстановление традиционной народной культуры как основы развития культуры села (2001-2005 гг.)" и долгосрочной целевой программы "Традиционная народная культура как основа сохранения культурной самобытности Вологодской области на 2008-2010 годы". С принятием закона области от 26 февраля 2004 года N 1000-ОЗ "О государственной политике области в сфере сохранения и восстановления традиционной народной культуры Вологодской области" вопросы поддержки региональной традиционной народной культуры были включены в приоритетные направления отрасли культуры Вологодской области.

Традиционная народная культура является основой всего многообразия направлений, видов и форм культуры современного общества. Наследие традиционной народной культуры является источником современной национальной культуры и искусства. Культура немыслима без традиции, она придает культуре устойчивость, обеспечивает ее целостность и единство, отсеивает нецелесообразное, чуждое и сохраняет специфическое, ценное для данного этноса, региона, эпохи. Вытеснение народных традиций на периферию культурных процессов грозит разрушением самобытности региональной культуры и, как следствие, размыванием и утратой у подрастающих поколений культурной и национальной идентичности.

В русле народной культуры складываются представления человека о мире, система образов и языка, верования, народные знания и умения, обычаи и нравы, формы хозяйственной деятельности, семейной, обрядово-праздничной жизни, система фольклора. На основе традиционности не только закрепляется весь опыт практической деятельности человеческого сообщества, но и формируются важнейшие этнические идеалы, моральные принципы и нравственные установки, регулируются нормы социальных отношений (семейных, общинных, трудовых, межпоколенных, гендерных).

Как показал опыт практического воссоздания народных традиций, в новых, кардинально изменившихся условиях они не утрачивают своей способности воздействовать на все сферы общественной жизни, решать самые насущные проблемы современности. Народная культура является действенным средством профилактики и преодоления негативных социальных явлений в детской и молодежной среде, формирования патриотических, гражданских качеств личности, воспитания духовности и нравственности, стабилизации и гармонизации семейных и общественных отношений. С ее помощью решаются такие серьезные проблемы, как восстановление и развитие социального и экономического потенциала сельских территорий, организация занятости населения, адаптация людей с ограниченными возможностями и т. п.

Благодаря программной и законодательной поддержке работа по изучению, сохранению, восстановлению и популяризации традиционной культуры в Вологодской области приобрела системный характер, оформилась в качестве одного из стратегических направлений развития культуры региона, получила широкий общественный резонанс в других регионах России.

В период 2000 - 2010 годов была сформирована инфраструктура для реализации данного направления культурной политики, в районах области создана сеть специализированных учреждений культуры, выполняющих исследовательские, творческие, организационно-методические, образовательные, культурно-просветительные функции. Качественно изменилась деятельность детских и молодежных фольклорных коллективов и этнографических студий, в несколько раз возросло общее количество их участников.

Один из важнейших результатов многолетней работы - создание информационной базы материалов по фольклору и этнографии Вологодской области, необходимой для практического воссоздания культурных традиций региона. Проведенные фольклорно-этнографические экспедиции, работы по реставрации и переводу на современные виды носителей архивных коллекций звуко- и видеозаписей позволили сформировать уникальный по своему составу Централизованный фонд фольклорно-этнографических материалов Вологодской области, документально отражающих народную культуру различных районов Вологодской области. За 10 лет Централизованный фонд увеличился с 175 до 2500 единиц хранения, среди которых аудио-, видеозаписи, фотоснимки и рукописные материалы.

Применение программных средств и методов позволили качественно улучшить и увеличить количество культурно-досуговых мероприятий: детских фольклорных фестивалей и всероссийских творческих мастерских по фольклору, межрегиональных фестивалей вепсской культуры, выставок народного декоративно-прикладного искусства, фольклорно-этнографических экспедиций, культурно-досуговых мероприятий для социально незащищенных групп населения, творческие мероприятия по поддержке самодеятельных художников, поэтов, композиторов, местные народные праздники и др.

В последние годы удалось частично улучшить и усовершенствовать материально-техническую базу сельских учреждений культуры, что позволило сделать их более привлекательными для населения. Для муниципальных учреждений культуры было приобретено более 115 единиц оргтехники, 176 единиц звуковидозаписывающей техники, музыкальной аппаратуры, 6 единиц автотранспорта, муниципальные музейные фонды были пополнены на 2350 единиц хранения. Положительная динамика изменений стала возможной за счет существенной модернизации материально-технической базы учреждений культуры.

Программа является следующим этапом государственной поддержки деятельности по сохранению и восстановлению региональных народных традиций. Реализация Программы предполагает сохранение культурной самобытности Вологодской области через системную поддержку значимых научных, творческих, культурно-просветительских и образовательных проектов в области традиционной культуры и народного творчества, создание условий для формирования качественных культурных продуктов и услуг, укрепление материально-технической базы учреждений культуры.

Программа направлена на развитие всех жанров народного искусства, сохранение народных промыслов и ремесел, развитие народной музыкальной культуры, воспитание чувства патриотизма, уважения к истории и культуре Родины и ее лучшим традициям, которые в первозданном виде сохраняются на селе.

II. Основные цели и задачи Программы, сроки ее реализации


Основная цель Программы - сохранение наследия традиционной народной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры.

Для достижения указанных целей требуется решение следующих задач:

1) сохранение, развитие и популяризация лучших образцов традиционной народной культуры и народного творчества. Решение данной задачи позволит пополнить областной фонд фольклорно-этнографических материалов не менее 3 700 единицами хранения к концу 2014 года;

2) обеспечение для всех категорий населения равных возможностей доступа к культурным ценностям, участия в культурной жизни. Решение данной задачи позволит повысить охват населения, участвующего в народных праздниках, ярмарках декоративно-прикладного и народного искусства, фестивалях, концертах, иных мероприятиях в сфере традиционной народной культуры до 32%; увеличить количество обученных ремесленным специальностям до 1100 человек к концу 2014 года.

Развитие системы сохранения традиций народной культуры является сложным и трудоемким процессом. Уровень и объем задач по поддержке значимых научных, творческих, культурно-просветительских и образовательных проектов в области традиционной культуры и народного творчества, созданию условий для формирования качественных культурных продуктов и услуг, укреплению материально-технической базы учреждений культуры предусмотренный мероприятиями Программы, требуют решения на основе программно-целевого метода, рассчитанного на долгосрочный 4-летний период.

Программно-целевой метод позволит сконцентрироваться на решении назревших проблем, в указанные сроки комплексно решать задачи по сохранению наследия традиционной народной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры, что повысит качество услуг в сфере культурно-досуговой деятельности, предоставляемых населению, обеспечить для всех категорий населения равные возможности доступа к культурным ценностям, участия в культурной жизни, будет способствовать сохранению сети учреждений культуры, деятельность которых направлена на сохранение и восстановление традиционной народной культуры.

Сроки реализации Программы: 2011-2014 годы.

III. Перечень мероприятий Программы


Перечень основных мероприятий Программы, реализация которых обеспечит достижение поставленных цели и задач, приведен в приложении 1 к Программе.

IV. Ресурсное обеспечение Программы


Финансирование Программы осуществляется за счет средств областного бюджета в сумме 5 647,3 тыс. рублей, в том числе:

2011 год - 2 997,3 тыс. рублей,

2012 год - 0,0 тыс. рублей,

2013 год - 1 650,0 тыс. рублей,

2014 год - 1 000,0 тыс. рублей,

субсидии бюджетам муниципальных образований области из регионального фонда софинансирования расходов - в сумме 4 000,0 тыс. рублей.

Ресурсное обеспечение Программы и объем финансирования мероприятий Программы по получателям бюджетных средств представлены в приложении 2 к Программе.

Субсидии бюджетам муниципальных образований предоставляются в соответствии с Правилами предоставления и расходования субсидий на реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление традиционной народной культуры в муниципальных образованиях области на 2011 - 2014 годы", согласно приложению 3 к Программе.

Прогнозная (справочная) оценка расходов, предусмотренных для достижения целей и решения задач Программы за счет средств бюджетов муниципальных образований области, составит 212,0 тыс. рублей, в том числе по годам:

2011 год -150,0 тыс. рублей,

2012 год - 0,0 тыс. рублей,

2013 год - 35,0 тыс. рублей,

2014 год - 27,0 тыс. рублей.

В целях эффективной реализации Программы определены следующие меры по координации деятельности органов местного самоуправления:

взаимное информирование о принятых правовых актах органами местного самоуправления и исполнителем Программы в рамках Программы;

проведение Департаментом культуры и охраны объектов культурного наследия области (исполнителем Программы) консультаций с органами местного самоуправления по реализации Программы.

V. Механизм реализации Программы


Механизм реализации программы осуществляется в соответствии с разделом 6 Порядка разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Вологодской области, утвержденным постановлением Правительства области от 2 сентября 2011 года N 1063.

VI. Контроль за ходом реализации Программы


Контроль за ходом реализации Программы осуществляет заместитель Губернатора области, курирующий вопросы общего и профессионального образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры и искусства, физической культуры и спорта, молодежной политики, трудовых отношений, охраны объектов культурного наследия области, защиты прав ребенка.

Контроль осуществляется в соответствии с разделом 7 Порядка разработки, утверждения и реализации долгосрочных целевых программ Вологодской области, утвержденного постановлением Правительства области от 2 сентября 2011 года N 1063.

VII. Оценка результатов реализации Программы


Основными результатами реализации Программы станут создание условий, обеспечивающих сохранение и восстановление народных традиций духовной и материальной культуры как основы функционирования и развития региональной культуры, сохранение различных форм традиционной народной культуры и народного творчества, определяющих самобытность культуры региона; создание эффективной инфраструктуры учреждений культуры области, способной удовлетворить духовные и творческие потребности всех социальных категорий населения; повышение качества реализуемых в регионе просветительских, культурно-досуговых, научно-исследовательских мероприятий в сфере традиционной народной культуры и народного творчества; реализация творческих инициатив, социально-культурных проектов и программ; внедрение инновационных технологий в организацию досуга населения; укрепление материально-технической базы учреждений, занимающихся сохранением и восстановлением традиционной народной культуры, развитием народного творчества, организацией досуга населения.

Основной социальный эффект Программы - обеспечение доступности государственных и муниципальных учреждений культуры, деятельность которых направлена на сохранение и восстановление традиционной народной культуры Вологодской области для всех социальных групп населения, содействие восстановлению традиционной народной культуры в регионе, расширение культурно-просветительской деятельности учреждений, направленной на популяризацию традиционной народной культуры, совершенствование работы учреждений по организации досуга.

Реализация мероприятий Программы позволит достичь следующих результатов к концу 2014 года:

пополнение областного фонда фольклорно-этнографических материалов составит не менее 3 700 единиц;

количество обученных ремесленным специальностям составит 1100 человек;

охват населения, участвующего в народных праздниках, ярмарках декоративно-прикладного и народного искусства, фестивалях, концертах, иных мероприятиях в сфере традиционной народной культуры составит не менее 32%.

Предоставление субсидий бюджетам муниципальных образований области на реализацию мероприятий, направленных на сохранение и восстановление традиционной народной культуры в муниципальных образованиях области, позволит достичь следующих результатов к концу 2014 года:

количество обученных ремесленным специальностям в муниципальном образовании составит не менее 100 человек;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»