ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 апреля 2014 года N 367-п

О внесении изменений в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:

1.1. В пункте 1:

1.1.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"- Порядок начисления и выплаты из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства";

1.1.2. Абзац десятый изложить в следующей редакции:

"- Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию части стоимости приобретенных и приобретаемых на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования;".

1.2. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Установить, что начисление и выплата субсидий из областного и федерального бюджетов производятся при условии отсутствия процедуры конкурсного производства, введенной в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", и при условии представления бюджетополучателями отчета о финансово-экономическом состоянии. Сельскохозяйственные товаропроизводители представляют указанные отчеты в орган управления сельским хозяйством муниципального района области, на территории которого они расположены, в сроки, установленные администрацией соответствующего муниципального района области.".

1.3. Порядок начисления и выплаты из областного бюджета субсидий на племенное животноводство, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

1.4. В Порядке возмещения в форме субсидий из областного бюджета затрат на производство, реализацию и покупку семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, утвержденном постановлением:

1.4.1. В пункте 1:

- слова "по разделу, подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" заменить словами "государственной программой "Развитие сельского хозяйства в Ярославской области"";

- дополнить абзацем следующего содержания:

"Субсидии рассчитываются исходя из ставок субсидий на племенное животноводство, возмещение затрат на производство, реализацию и покупку семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, утвержденных данным постановлением.".

1.4.2. В пункте 3:

- подпункт 3.1 изложить в следующей редакции:

"3.1. Субсидии на производство семян льна предоставляются льносеющим предприятиям области за кондиционные семена льна, произведенные для собственных нужд под планируемые посевные площади из расчета не более 1,2 центнера на 1 гектар посева.";

- подпункт 3.4 после слов "Субсидии на производство" дополнить словом "кондиционных".

1.4.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:

"6. Возмещение затрат, связанных с предоставлением неисключительной лицензии на использование определенного сорта сельскохозяйственной культуры, производится на основании договора, заключенного между организацией агропромышленного комплекса и лицензиаром, документа, подтверждающего факт расчета за использование прав на соответствующий сорт сельскохозяйственной культуры.".

1.5. В Порядке предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию части стоимости приобретенной и приобретаемой на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, утвержденном постановлением:

1.5.1. Наименование изложить в следующей редакции: "Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на компенсацию части стоимости приобретенных и приобретаемых на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования".

1.5.2. В пункте 1:

- слова "приобретенной и приобретаемой" заменить словами "приобретенных и приобретаемых";

- слова "по разделу, подразделу "Сельское хозяйство и рыболовство" заменить словами "государственной программой "Развитие сельского хозяйства в Ярославской области"".

1.5.3. В пункте 2 слово "департаментом" заменить словами "приказом департамента".

1.5.4. Пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:

"3. Субсидии предоставляются на сельскохозяйственную технику и технологическое оборудование, приобретенные по договорам купли-продажи или приобретаемые на условиях финансовой аренды (лизинга) не ранее 01 апреля года, предшествующего текущему финансовому году. Датой приобретения сельскохозяйственной техники и оборудования считается дата первого платежа (дата платежного поручения либо другого платежного документа на оплату техники и оборудования).

4. Субсидии предоставляются в размере до 50 процентов от стоимости техники и оборудования без учета НДС. В случае приобретения сельскохозяйственной техники и технологического оборудования на условиях финансовой аренды (лизинга) расчет субсидии производится без учета снабженческо-сбытовой наценки и арендной платы.

Выплата субсидии, начисленной от стоимости приобретаемых на условиях финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники и технологического оборудования, производится в размере оплаченных первоначального взноса и последующих плановых платежей до полной выплаты начисленной субсидии.".

1.5.5. Абзац второй подпункта 6.3 пункта 6 исключить.

1.5.6. Пункт 7 после абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"- отсутствие или недостаток лимита бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год по данному виду государственной поддержки.".

1.6. Внести в Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными кредитными потребительскими кооперативами, утвержденный постановлением, изменения согласно приложению.

1.7. Ставки субсидий на племенное животноводство, возмещение затрат на производство, реализацию и покупку семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, утвержденные постановлением, изложить в новой редакции (прилагаются).

1.8. Порядок предоставления из областного и федерального бюджетов субсидий на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на 1 килограмм реализованного товарного молока, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Губернатор области С.Н. Ястребов


УТВЕРЖДЁН

постановлением

Правительства области


от 31.01.2011 N 32-п

(в редакции постановления

Правительства области


от 18.04.2014 N 367-п)

ПОРЯДОК начисления и выплаты из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства


1. Порядок начисления и выплаты из областного бюджета субсидий на поддержку племенного животноводства (далее - Порядок) определяет механизм предоставления из средств областного бюджета, предусмотренных государственной программой "Развитие сельского хозяйства в Ярославской области", субсидий на поддержку племенного животноводства (далее - субсидии), включающих в себя субсидии на:

- содержание племенных животных;

- приобретение племенных животных;

- реализацию семени быков-производителей.

2. Субсидии на содержание племенных животных.

2.1. Субсидии на содержание племенных животных устанавливаются для сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и организаций агропромышленного комплекса, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, имеющих свидетельство о регистрации в государственном племенном регистре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, включенных в перечни сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и организаций агропромышленного комплекса (далее - получатели субсидий на содержание племенных животных).

Включение получателей субсидий на содержание племенных животных в перечни сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности и организаций агропромышленного комплекса, ежегодно утверждаемые приказом департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - ДАПКиПР), осуществляется на основании критериев, утверждаемых приказом ДАПКиПР.

В очередном финансовом году предоставление субсидий на содержа-ние племенных животных осуществляется при условии достижения всех показателей эффективности, указанных в заключенном с ДАПКиПР соглашении о предоставлении средств федерального бюджета и бюджета Ярославской области на проведение мероприятий в сфере сельского хозяйства на текущий финансовый год.

2.2. Для получения субсидии на содержание племенных животных получатели субсидий на содержание племенных животных (за исключением быков-производителей, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества) не позднее 01 апреля текущего года представляют в ДАПКиПР заявление, справку-расчет субсидии на содержание племенных животных по форме согласно приложению 1 к Порядку, копию зоотехнического отчета о результатах племенной работы с крупным рогатым скотом молочного направления продуктивности (форма 7-мол, утвержденная Министерством сельского хозяйства СССР от 17 декабря 1982 года N 736-5/96) по всем разводимым породам или копию отчета о результатах бонитировки овец (форма 6-о, утвержденная постановлением Госкомстата России от 28 августа 1992 года N 140), заверенную открытым акционерным обществом "Ярославское" по племенной работе (далее - ОАО "Ярославское" по племенной работе).

2.3. Для получения субсидий на содержание племенных животных получатели субсидий на содержание племенных животных, содержащие быков-производителей, проверенных по качеству потомства или находящихся в процессе оценки этого качества, не позднее 01 апреля представляют в ДАПКиПР заявление, копию внутрихозяйственного отчета о движении скота и птицы на ферме на 01 января текущего года и справку-расчет субсидии на содержание племенных животных по форме согласно приложению 1 к Порядку.

2.4. Субсидии, указанные в подпункте 2.3 данного пункта Порядка, рассчитываются исходя из утвержденных ставок на физическую голову (в молочном скотоводстве - из расчета на 1 корову, от которой получен живой теленок в отчетном финансовом году).

3. Субсидии на приобретение племенных животных.

3.1. Субсидии на приобретение племенных животных устанавливаются для сельскохозяйственных товаропроизводителей, кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, которые приобрели племенных быков, нетелей, телок, баранов, ярок, хряков и свинок.

Для получения субсидий на приобретение племенных животных сельскохозяйственные товаропроизводители области ежемесячно, не позднее 05 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области:

- при приобретении племенных животных на условиях договоров купли-продажи - заявление о предоставлении субсидии (далее - заявление), заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем копии платежных поручений, подтверждающих оплату племенных животных, копии актов-счетов на покупку-завоз племенных животных или копии племенных свидетельств (племенных карточек), заверенные ОАО "Ярославское" по племенной работе, в подтверждение племенной ценности приобретенных животных, копии актов государственной ветеринарной службы о снятии приобретенных животных с карантина с приложением описи племенных животных, вышедших из карантина (на племенных животных, приобретенных за пределами Ярославской области);

- при приобретении племенных животных на условиях финансовой аренды (лизинга) - заявление, заверенные сельскохозяйственным товаропроизводителем копии договора финансовой аренды, акта приема-передачи племенных животных, товарных накладных (если племенные животные на балансе лизингополучателя), платежных документов об оплате первоначального взноса и последующих текущих платежей, копии актов-счетов на покупку-завоз племенных животных или копии племенных свидетельств (племенных карточек), заверенные ОАО "Ярославское" по племенной работе, в подтверждение племенной ценности приобретенных животных, копии актов государственной ветеринарной службы о снятии приобретенных животных с карантина с приложением описи племенных животных, вышедших из карантина (на племенных животных, приобретенных за пределами Ярославской области).

На основании представленных документов органы управления сельским хозяйством муниципальных районов области составляют справки-расчеты субсидий на приобретение племенных животных по форме согласно приложению 2 к Порядку (далее - справка–расчет по форме согласно приложению 2 к Порядку) и (или) справки-расчеты субсидий на приобретение племенных животных на условиях финансовой аренды по форме согласно приложению 3 к Порядку и направляют их в ДАПКиПР не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

3.2. Субсидии на приобретение племенных животных устанавливаются для организаций по трансплантации эмбрионов сельскохозяйственных животных, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, которые приобрели племенных коров-доноров для получения эмбрионов.

Для получения субсидий, указанных в абзаце первом данного подпункта Порядка, организации по трансплантации эмбрионов сельскохо-зяйственных животных представляют в ДАПКиПР заявление, справку-расчет по форме согласно приложению 2 к Порядку, заверенные ими копии племенных свидетельств (племенных карточек), платежных поручений, подтверждающих оплату племенных животных, и актов получения эмбрионов крупного рогатого скота.

3.3. Субсидии на приобретение племенных животных устанавливаются для организаций по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, которые приобрели племенных быков-производителей для получения семени.

Для получения субсидий, указанных в абзаце первом данного подпункта Порядка, организации по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных представляют в ДАПКиПР заявление, справку-расчет по форме согласно приложению 2 к Порядку, заверенные ими копии племенных свидетельств (племенных карточек) и платежных поручений, подтверждающих оплату племенных животных.

3.4. Субсидии на приобретение племенных животных рассчитываются исходя из ставок субсидий на племенное животноводство, возмещение затрат на производство, реализацию и покупку семян и посадочного материала сельскохозяйственных культур, утвержденных данным постановлением и предоставляются на компенсацию затрат на приобретение племенных животных, закупленных не ранее 01 апреля года, предшествующего текущему финансовому году, в случае приобретения племенных животных на условиях финансовой аренды, при условии, что оплата была произведена не ранее 01 июля года, предшествующего текущему финансовому году.

4. ОАО "Ярославское" по племенной работе представляет в ДАПКиПР заверенные руководителем и главным бухгалтером сводную справку-расчет субсидий на содержание племенных животных - один раз в год, сводную справку-расчет субсидий на приобретение племенных животных - ежемесячно.

5. Субсидии на реализацию семени быков-производителей (далее - семя).

5.1. Субсидии на реализацию семени устанавливаются для организаций агропромышленного комплекса, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность на территории Ярославской области, имеющих свидетельство о регистрации организации по искусственному осеменению животных в государственном племенном регистре Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, заключивших договор с ДАПКиПР, регламентирующий цены на семя, реализуемое на территории Ярославской области (далее - получатели субсидий на реализацию семени).

5.2. Для получения субсидий, указанных в подпункте 5.1 данного пункта Порядка, получатели субсидий на реализацию семени, реализовавшие семя, ежемесячно, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в ДАПКиПР заявление, справки-расчеты субсидии на реализацию семени по форме согласно приложению 4 к Порядку.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»